ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Игорь Фунт. И нету войн и распрей. Есть только уважуха и респект!

Записки вятского лоха. Январь, 2017

Автор Игорь Фунт
Автор Игорь Фунт

Неинтеллигентно…, или Не шути с Рождеством

Уже четвёртый день звонят из библиотеки типа у тебя должок. Дескать, неси уже просроченные книги и забирай новые. Мы всё приготовили. Типа давай, быстрей, иначе у-у-у-у-х, порвём как грелка тузика!

Ну не сказать же им, что мне некогда – в праздничные-то святочные дни. Несолидно право.

И ведь истину не выдашь: каждый раз, собираясь и, в принципе, двигая уже в б-ку, я натыкаюсь на шинок. И там остаюсь каждый раз до позднего вечера. Неинтеллигентно как-то.

Добрый читатель произнесёт, мол, ты сходи сначала в б-ку, а потом ползи в свою забегаловку.

«Как ты это зришь, добрый читатель?» – хочется тихонько спросить, культурно икнув в овчинный ворот медвежьего размером тулупа.

Ну представь меня, вятского лоха, похожего минимум на рождественского чорта из «Близ Диканек»; максимум – на усатого знахаря Пацюка с летающими варениками, оттуда же; с грудой книг и с умным видом – где? В шинке!!

Об истоках русского плагиаторства. От Толстого до Мединского

После того как семидесятилетний Лев Николаевич в конце 1890-х напечатал трактат «Что такое искусство?», молодой символист Брюсов, недавний декадент, – притом чрезвычайный толстовский антагонист, – возмущённо воскликнул:

– Идеи Толстого полностью совпадают с моими!

Отчего первое время поэт впал в непреодолимое отчаянье: «Слямзили, сплагиатили идею!» – хотел неистово строчить письма в редакцию, буянить, бунтовать, протестовать. (Слава богу, до суда дело не докатилось.)

Дошёл до того, что призывал официально признать его, Брюсова, предшественником толстовской концепции искусства как «средства общения»:

– Как вы себе это представляете? – недоумевали в издательствах и литературных коллективах. Толстой, дескать, наше всё.

– А судьи кто?! – злорадствовал Брюсов.

За той курьёзной «плагиаторской» антитезой таится несомненная эстетическая близость всех, в общем-то, новых «несогласных» нарождающегося XX в. – к исконно классической традиции. Невзирая на лица, противостояние и конфронтацию реализма с модернизмом.

Здесь, думается, и кроется исходная точка в решении ключевых тенденций порубежного (19 – 20 вв.) литературного процесса. Касаемо его основной стилистической сути и судеб многочисленных направлений. И «плагиаторства» в частности: от обильного, – уже в дальнейшем, – ахматовского интертекста до анализа собственно постмодернизма Ф. Джеймисоном конца века двадцатого.

Что, конечно же, никоим разом не отменяет элементарно преступную «халатность» нынешнего министра культуры РФ: «А судьи кто?» – смеётся над нами Грибоедов из глубины двухсотлетней давности.

Фунфырики-боярышники

Случайно ткнул на ТВ-канал National Geographic.

2033 год. Продолжается покорение Марса. Художественно-документальное исследование о скором будущем. Проекты, изыскания, доказательства, опровержения, любовь… Тьфу ты, леший! Чур меня.

Вернулся на ТВ-«Россию». О, наша тема!

2016-й. За два дня до выступления любимого Президента в стране массово гибнут люди от спиртосодержащих «боярышников», лосьонов от перхоти и ванно-чистящих средств.

Медведев негодующе кипешует, слабо грозясь жиденьким кулаком кому-то там за экраном. Забыл, наверно, что народ лопает дармовое фуфло с десяток лет как минимум. И дохнет, и отравляется, и мрёт, – сотнями отправляясь в лучший мир. И расфуфыренные магнаты-короли «фунфыриков» сидят у него, Медведева, под боком. В Правительстве и Думе при нём.

Лажа эта льётся за воротник прямо-таки в пандемических, производственных масштабах. Впрочем, подобно оголтелому вранью «за улучшение», водопадом льющемуся оттуда, из-за думско-праздничного золотистого экрана с зарплатами в пол-лимона. Впрочем, как и наркота, орудующая в РФ в средневековых масштабах Чёрной смерти – времён нашествия великой Чумы.

Оборот наркотиков, равно оборот «фунфыриков» иначе как «успешно реализуемой» госпрограммой объяснить нельзя. Ну немыслимо сотни тонн криминально-убийственного порошка и миллионы литров летального оружия – дьявольского метанола в цветастых махоньких бутылька́х – распространять по стране с бешеной скоростью без поддержки и крышевания с Охотного! Не поверю никогда.

От сумы…

В общем, вызвали сегодня по телефону в ментовку.

Причину не знаю, мог не ездить безусловно. Но ведь из-под земли достанут, ежели приспичит. Поехал…

Звоню жене типа двигаю в УБОП. Не держи, мол, зла – могу ведь и не вернуться. Ведь жись она такая – от сумы до тюрьмы… И надо ещё посмотреть, кто больше всех – окромя меня – анекдотов про власть понапечатал. Типа говорю, мало ли чего: вон, люди за невинные репосты на нары садятся. ВКонтакте, в ФБ.

Там и 282-я работает напропалую. И связь с террористами через подозрительные картинки. И с Ходорковским. Да и Макаревича давеча лайкнул сдуру. (Ну нафига!) Лайф обругал намедни за косноязычие ихнее несусветное. Карикатуру на Пескова запостил, блин, дурак. Путина со «Свободы» слямзил. (Художник Ёлкин! – я уже как бы на допросе.)

Ну, жена, не поминай лихом, подъехал… выхожу.

– Как же мне ключ-то от машины забрать? – крайне обеспокоенно спрашивает она.

Пронесло

75 лет назад, в разгар январских переломных сражений под Москвой с фашистской заразой ежедневный боевой листок вышел с опечаткой в слове «Сталинград»: выпала из матрицы буква «Г». Получилось «Сталин рад».

Спозаранку редактор газеты в мыле примчал в типографию.

И, чуть заикаясь и вытирая несвежим рукавом пот, низко в пол поклонился начальнику набора:

– Ну, П-петрович, спасибо, б-брат!

– Что приключилось, Виктор? – с недоумением воскликнул печатник.

– Нижайше благодарю, что не «Р» в передовице пропустил!! Век не забуду. Детям передам. Внукам…

Кто виноват

Вопрос товарищам колумнистам всех мастей. Которые с абсолютно честным взглядом (имеется в виду интеллектуальным) ищут ложь везде, где только можно.

Но не там, где надо:

«Скажи-ка, тов. колумнист, журналист, блогер, не суть.

Вот если у тебя беззастенчиво ворует министр обороны, сваливая косяки на подставную бабу. Если у тебя министр спорта чуть ли не из горла́ лопает мельдоний на пару с «неведающими» олимпийскими подопечными. Если у тебя мешками тащат бабки прямо со строящегося космодрома, и потом пачками с неба падают ракеты.

Если ты послал на войну корабль, а он не то что не дошёл, но с него ещё и самолётики боевые сваливаются по-доминошному. Ежели твоя «СуперПочта России» не работает принципиально, – натурально не хочет! – а начальник данного заведения всё увеличивает и увеличивает до неприличия себе $сверхпремии за «заслуги перед Отечеством».

Если ты поставил-водрузил на пост губернатора, и он, – как ты и велел, – тут же начинает весело дербанить подведомственную область. То ты, – лично ты, слышь, колумнист!! – эти безобразия допустивший и разрешивший и, сверх того, снимающий с них нехилые дивиденды, – кто?..»

Гибель Ту-154

Посмотрел и на «той» стороне фб. Где стоит невероятный гвалт, ругань и оскорбления друг друга в чём бы то ни было.

Посмотрел на «этой» стороне. Где взвешенно-спокойно обсуждаются подоплёка, причины – и с исторической, конспирологической, и с футурологической точек зрения.

Хочется отметить коммент, где говорится, мол, за столь системные(!) многочисленнейшие и многолетние нарушения и попущения абсолютно во всех сферах социальной деятельности кое-кто, вообще-то, – в нормальной стране разумеется, – обязан подать в отставку!! Беспрекословно.

Тут же вспомнилось, как в штатах один министр собственноручно написал отказную от должности за некий оскорбительный, – причём совсем уж не глобальной важности, – твит. За пару ничего не значащих слов.

Святочное еврейское счастье

Азербайджанцы, прибалты, казахи, прокуроры и прокрусты. Прокура́торы и «сосули» (слово официально разрешено одной невменяемой чинушей). Бюрократы, – проворовавшиеся и ещё нет, – отсосавшие у власти (от разрешённого «сосули») и ещё собирающиеся.

Дэнээровцы, элэнэровцы, вэсэушники, тягучая вата и кипучая конопляная спесь, смесь.

Дрыщи-спортсмены, животы-кубики, алкаши-йоги. Старость в хлам, инвалид, еле-еле, шаг за шагом: «Не поскользнись, дед, дорогой, аккуратней!»

Малыш – прибор сантиметр. Подросток – тоже сантиметр. (13 лет, пора бы.) Танцор диско – там «серьёзно» с прибором, ого-го!

Тут все: Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метёлкин – в простой неказистой парной. В русской Бане с большой буквы, с освящённой крещенской водой в габаритной деревянной кадке.

И нет, чуваки, никаких войн и распрей. Тривиально нету, понимаете?!

Есть уважуха и респект: «Пожалуйста, проходите», – «Нет, только после». – «Ради бога, я за Вами», – «Любезный, не травите душу». – Всё под самобытным соусом тонкого, тончайшего армянского юмора, запахом татарско-турецких мантов и краснодарской чачи. У которой не существует аналогов в мире: «Иди сюда, садись и слушай, брат!» – «Подвинься…». – «Так вот, мой дед, потомственный казак…»

Гоголь рядом не валялся

Если на минуточку представить, что те из госслужащих, кто вдруг «случайно» попался – на взятках там, откатах etc., – лишь не вписавшиеся, чуть отклонившиеся от генеральной линии партии (ведь садят-то их точно такие же, только ещё хуже, ещё более законспирированные, «правильно» встроенные в режим), то становится не просто страшно. Становится по-гоголевски жутко.

Оттуда, из разукрашенно-новогодних думских палат веет жестоким холодом разрушения и мести. Багровой, серпасто-молоткастой жаждой запретов и кровопускания. Вампиризмом и мотоциклизмом. Двухъярусной ложью и трехъярусным рублёвско-черноморским обманом, превосходящими безумные интриги Камбиза с Нероном.

Тянет чудовищной жаждой бесконечной жизни кучки присосавшихся к трубе – за счёт не-жизни и не-счастья оставшегося, патологически неправильного, оболваненного телевизором большинства. С пущей и пущей силой убеждаемого в том, что во всём виноват Горбатый – со своей проклятой перестройкой и преступной капиталистической халатностью и потребкооперацией: «Я сказал, Горбатый!»…

К вопросу о путинских «фриках»

После предновогодней пресс-конференции в СМИ появилось мнение, мол, Президент разбавил невозможность – или явное нежелание – разговаривать на по-настоящему серьёзные темы (а их немало!) всяческого рода «фриками» наподобие ставшего уже знаменитым Владимира Мама́това из города Кирова… – «Вятский квас», помните?

Второй год подряд везунчику-Владимиру достаётся вожделенный микрофон, и зал, в целом, весело хохочет над, скажем честно, довольно остроумными, завёрнутыми в хохмическую обёртку вопросами журналиста.

Мало того, что всё это выглядит цирком (Володя вещал о «завоевании» торговой Вяткой ВДНХ – бог в помощь! – как говорится), – но всё это имеет довольно-таки солидный, если не сказать больше, коммерческий расчёт.

Добавлю, что после беседы Путина с Маматовым в 2015 г. непосредственно кировский завод «Вятич» отнюдь нехило увеличил обороты продаж своей продукции.

Тут и Китай, и Европа, и ближнее зарубежье. О внутреннем рынке вовсе умолчим – бренд «Вятский» разлетелся по стране со скоростью пули. И даже неприступная по первости система «Ашан» распахнула вятчанам двери!

То-то будет, когда купеческая Вятка «захватит» центральную выставочную площадку страны на улице Мира, под монументальной статуей «Хлеборобов» скульптора С.Орлова.

Да, и… чисто к слову.

Сам журналист получил за «божественно»-президентское благоденствие от по-вятски прижимистых пивных коммерсов… недорогой ноутбук.

Игорь Фунт

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.