ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Гоар Рштуни | Улицы Арабкира

…Музыка жизни умолкнет, если оборвать струны воспоминаний…
(Джером К.Джером)

Никто не спорит, хоть я и училась в столице, в одной из лучших русских школ города, но жила и выросла почти в деревне – тогда на окраине Еревана, в самом начале района Арабкир. Всё хорошо было за городом! Вот это всё поминутно я помню, с первого дня переезда в Арабкир с улицы Энгельса.

Энгельса была параллельна Марксу, естественно, а сейчас она перекрыта огромным зданием напротив кинотеатра «Россия». А вместо «России» тогда был «Колхоз шука», колхозный рынок, пёстрый восточный базар, ну, с возможностями послевоенного житья…

Но Арабкир тех времён видится мне сегодня раем. Особенного после шумливо-говорливо-клаксонового проспекта. Рай – это прежде всего сад. У всех в Арабкире (я имею в виду собствнников) имелся сад. Каменный особняк, ухоженный сад, виноградник, абрикосовые и персиковые деревья и, конечно, шелковица. Сначала пасёшься на абрикосовых цоголах (это зелёные ещё плоды), потом по тутовой ягоде, персики у нас были поздние, невзрачно-зелёного цвета, но вкуснейшие! Кчпови. Это самый нежный сорт.

И вот пасёшься, или читаешь, или к экзаменам готовишься, а по улице время от времени раздаётся:

– Гязар, гязаар!

Морковка, значит. Мальчик ведёт ослика, в хурджинах – морковь. Мама выглядывает из кухни:

– Спросите, откуда морковь!

– Мам, говорит, из Арамуса!

– Тогда возьмите!

Происхождение сорта для мамы имело первостепенное значение. На рынке она, остановившись у горки с зелёной фасолью и разломив стручок пополам (проверяла наличие нитей), спрашивала:

– Откуда лоби?

– Гярнва лобия! (То есть из Гарни).

Или:

– Арнджи лобия! (из Аринджа)

Тогда столько перекупщиков не было, да она по одному слову определяла, продавец из Гарни или Аринджа, или из любого уголка – на диалекты и говоры ухо было острое. Огурцы – только назрван, помидоры – Анаит, чуть с удлинённым кончиком, морковь – из Арамуса, пёстрая семенная фасоль – горисская или сисианская. И упаси боже, если лук не из Хатунарха!

Чуть спустя на длинной нашей улице появлялся точильщик. За плечами станок с колесом, но сам пешком.

– Данак мкрат срем, данак мкраат! (Точу ножи, точу ножии!)

Мама выходила на балкон:

– Отнесите эти ножницы, ваша тётя не может нашими ножницами резать!

Её сестра, тоже учительница, подолгу жила у нас в доме, подрабатывала шитьём.

– Маа, говорит, мало, принесите все ножи! У доктора, говорит, куры есть, ему ножи острые нужны…

– Пусть молчит, доктор кур не может резать, хирург называется!

Улица сонно реагировала на…

– Семечки!

Брали, но в моду они вошли в те тёмные полуголодные блокадные дни, когда угощать было нечем, семечки в хрустальном блюде спасали честь хозяйки.

Потом раздавался прононс старьевщика:

– Hin shor, hin koshik! Старую одежду, старую обувь!

Но тогда в моде были заплатки, не постыдные, кстати, а уж обувь-то по нескольку раз носили к холодному сапожнику. Но в обиде старьещика не оставляли…

Чуть спустя раздавался пронзительный голос «мацун бероха»:

– Мацун, мацуун! Вочхари мацуун! (овечий мацун, самый вкусный, кстати).

– Мам! Говорит, вы мне литровые банки должны! Две штуки!

Это сейчас на балконе засилье стеклянных банок, с крышками… А тогда это была очень ценная тара…

Мы бережно вносим в кухню пять банок – будет спас… Вкуснейшая еда, вкуснейший суп! Только, ради бога, не кладите туда пассерованный лук или вместо кинзы – другую траву, сушёную!

Спас дома никто, кроме меня, не соглашался помешивать, долго и скучно. Но я умудрялась в одной руке держать книжку, другой помешивать. Много лет спустя тётя научила меня готовить спас быстро, а то мама делала раствор мацуна – мацнатан на огромную кастрюлю, литров на десять, стой за горячей плитой, пока закипит! А тётя кипятила с помешиванием сам мацун, а кипяток доливала после…

Когда я, смеясь, рассказала маме, мол, как же так, элементарно ведь! На что мама, подумав, ответила:

– Она в школе и по математике сильней меня была!

В детстве день длинен. Успевали по улице пройти боша. Это цыгане у нас так зовутся. В руках у них и за плечами – связки с ситами, в карманах – сари цамон. Как оказалось, в глубину столетий идёт это дело. Украдкой покупали, чтоб разжевать и делать трескучие пузыри. Я так и не научилась, но отец строго запрещал даже подходить к ним. Долго объяснял, что они сначала себе в рот кладут. Но все покупали… и эти пузыри делали… Тянули от зубов ставшую белой разжёванную (разработанную) жвачку…

На улице нередко появлялись бродячие фокусники. Вот это никто не пропускал! Сейчас какого угодно фокусника в телевизоре можно увидеть, а тогда это было такое удивительное и загадочное зрелище! Из рукавов вылетали цветы, длинные разноцветные ленты и даже голуби. Зрители неотрывно следили за их движениями, особенно пялились на рукава, надеясь разгадать фокус, но куда там! Вот их как оплачивали – убей бог, не вспомню. А пахлеванов помню, как. Яланчи, разодетый в яркие атласные одежды, обходил с прибаутками и собирал. Пахлеваны – канатоходцы раз-два в год появлялись. Растягивали на удобном пустыре канат, начинала звенеть зурна, а яланчи смеялся и звал… Конечно, мама уже водила нас по своей классруковской доле и в ТЮЗ, и в Оперу, но уличные представления – это же другая стихия…

Цокает ослик,
одетый в хурджин,
Полон морковки
утренний груз,

Следом боша
со связкой корзин…
Воспоминаньям
вслед я несусь…

Пахлеван осторожно
на цыпочках ходит
По тросу, с улыбкой
танцуя при этом,

Яланчи с трескучей
зурной при народе
Кричит и играет,
вокруг пышет лето…

Профессия канатоходца, кажется, оборвалась. Один из последних пахлеванов взял сироту, растил, учил, а тот взмолился:

– Айрик, у друзей сотовые телефоны, в кафе ходят, курят…

Вот так и закончилась профессия. В цирке, повторяю, не то. Романтика, атмосфера… А может, просто это с детства осталось? Всё, что лучшее, это из детства…

Сегодня улиц с частными домами мало осталось, а в центре дворы-то есть. И утром со стороны балкона раздаётся подавленный мужской голос:

– Жавелиспирт! Жавель – это отбеливающая вода, я писала об этом, очень подробно, как химик. Но вот почему спирт? А тут химия не причём. Разводят водой что? Не бензин же, спирт разводят! Вот и назвали исходник спиртом.

А улица шумит, гудит, проносится,
Как жизнь, без остановок ни на миг…
И песня вдруг из юности доносится,
И лишь один ты слышишь этот крик…

Гоар Рштуни

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.