ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Геннадий Прытков | Культур-мультур

У города Чайковский

«К Чайковскому не пойдем, на него времени нет, а вот к староверам, пожалуйста» (экскурс. бюро)
T

Культур-мультур

(из впечатлений от пароходного спектакля «Жизнь моя иль ты приснилась мне»)

Вышел Есенин, широко расставил руки и совершил по кругу несколько невнятных движений — надо понимать, станцевал. Прочитал отрывок из «черный человек».

Вышел Маяковский и изрыгнул несколько проклятий в адрес Есенина, но Есенину все все равно. Он читает свои стихи у ног зрительницы, вызывая тем самым горячее одобрение зала..

Но появилась Айседора в красном и станцевала «Интернационал» — плохо..

Есенин увидел это и, потрясенный танцем, устроился у ее ног.

Я не выдержал. И  ушел.

Один эпизод из длинной жизни

Выпускают в театре «Отцы и дети» Тургенева. Базарова репетирую я.. Ну, репетиции, как репетиции. Скучные, серые. Режиссер скучный и серый. Тургенев давит его так, что он буквально стонет… Но дотянули до сдачи республиканскому худсовету.. И вдруг новость — спектакль не выйдет к зрителю.

Все ошарашены. Закрыть Тургенева — это умудриться надо. Оказалось, что во всем виноват я. Вызывает меня к себе главный, закрывает дверь на ключ и стуча кулаком по столу орет: «Ты чего мне не сказал, что ты еврей! Я бы тебе ни за что эту роль не дал! Мне сейчас в министерстве культуры сказали: «Ты зачем Базарова еврею дал играть»!!!

Моя реакция — чистое опупение. Да вроде, говорю, как бы не еврей, дедушка был даже священником. В ответ: «Не ври! Пиши заявление об уходе!» Главный был смешной и бездарный, но ему можно было и матом ответить, что я непременно и сделал. Вот тебе, говорю, во-первых, я не еврей, а во-вторых — сейчас пойду в министерство и сдам тебя, что ты по национальному признаку формируешь труппу.

Обалдел тогдашний главный. «Ладно, оставайся. Завтра репетиция, кое-что переделывать будем». Мою внешность, что ли, переделаете? — съязвил я. «Да на х.. твоя внешность кому нужна, будем Тургенева переделывать. Смягчать акцент. Базаров, говорят, получился не тот. Резкий очень. Смягчить требуют.»

Тут я опять остолбенел — как это смягчить Базарова? Это значит- Тургенева переписать. Но ушел. Пришел на другой день — ничего не смягчает, просто свет с меня убавляет и убавляет, чтоб уж не выпирала очень моя еврейская внешность. На всех монологах глушит свет и все тут. Сдача очередная. Я в полутьме… И что вы думаете? Спектакль приняли. Ну, чуть притушили еврейскую внешность русского актера… И все тут…

Спектакль шел очень мало… Когда его, наконец, сняли с репертуара — все облегченно вздохнули. Играть в бездарных спектаклях, даже гениального Тургенева, трудно.

Знаменитость

— Ооо! — кричит мужик, чуть принявший на грудь. — Это же наша superstar. Подождите, подождите, куда же вы уходите? Подождите!

Звезда-супер останавливается.

Чуть принявший на грудь с восторгом:

— Как ваша фамилия?

1 Комментарий
  1. Зинаида Вилькорицкая говорит

    Вот это — кратко, но как же метко! Не зря Оноре де Бальзак сказал: «Слава — товар невыгодный. Стоит дорого, сохраняется плохо».

    Г. Прытков «ЗНАМЕНИТОСТЬ»

    — Ооо! — кричит мужик, чуть принявший на грудь. — Это же наша superstar. Подождите, подождите, куда же вы уходите? Подождите!

    Звезда-супер останавливается.

    Чуть принявший на грудь с восторгом:

    — Как ваша фамилия?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.