ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Евгений Степанов | Короткие рассказы

Евгений Степанов
Автор Евгений Степанов

Евгений Степанов — прозаик, поэт, издатель, телеведущий. Родился в 1964 году в Москве. Окончил факультет иностранных языков Тамбовского педагогического института и аспирантуру МГУ им. М. В. Ломоносова. Кандидат филологических наук. Несколько лет работал репортером, в том числе в газете «Совершенно секретно» и в журнале «Столица». Стихи печатались в журналах «Дружба народов», «Звезда», «Нева», «Арион», «Юность», «Интерпоэзия», «Дон», «Новый берег», «День и Ночь», «Крещатик», «Слово», в альманахах «Поэзия» и «День поэзии», в газетах «Московский комсомолец», «Труд», «Литературная газета» и во многих других изданиях. Автор нескольких книг стихов и прозы, вышедших в России, США, Болгарии, Румынии. Живет и работает в Москве. Главный редактор журнала «Дети Ра». Лауреат премии имени А. Дельвига.

МИЛА

Мила вошла в мою жизнь как-то незаметно, но основательно; сначала мы встречались на разных литературных вечерах, потом оказались вместе на поэтическом фестивале за границей, а потом… Потом стали встречаться. Приезжала она обычно в субботу, ненадолго, часа на три-четыре, выпивали, общались, налаживали (употребим эвфемизм) личную жизнь. За это время на меня обрушивался поток совершенно неприличных комплиментов: «Ты самый влиятельный в Москве издатель, владелец империи литературных СМИ и крупнейшего телеканала, ты самый сексуальный, ты очень интересный поэт, прозаик и литературовед, ты самый-самый-самый…» Я слушал Милу, как бандерлоги — питона Каа. Радостно и обреченно. На какое-то время я чувствовал себя успешным человеком. Преуспевающим издателем и не самым бездарным литератором. Когда Мила уезжала, жизнь паскудно возвращалась на круги своя. И я опять получал оплеуху за оплеухой… То грозный Костя Кузьминский (царство ему небесное!) пообещает убить за то, что я не полностью напечатал его порнографическую поэму, то вечный оппонент Кузьмин в Интернете грязью обольет, то Дмитрий Бобышев нахамит в фейсбуке, то из журнала «Сибирские огни» придет отказ в публикации моих стихов.. Короче, я опять становился тем, кем являюсь на самом деле — жалкой ничтожной личностью.

Вообще, жизнь издателя и редактора только с виду полна благополучия. На самом деле, владелец небольшого издательства — это замученный человек, которому приходится заниматься буквально всем. Он и финансист, и корректор, и чернорабочий (например, грузчик), и пиарщик разных книг (в том числе не самых удачных)… Доля не самая завидная. Кроме того, у издателя-редактора неизбежно много недоброжелателей. Всех напечатать ты при всем желании не можешь — авторы обижаются. Начинают тебя оскорблять. Короче, тяжела ты, шапка Мономаха. Положительных эмоций не хватает.

…И, конечно, я ждал субботы, ждал приезда Милы — она так вкусно готовила, так хорошо говорила комплименты, а еще у нее был свой неподражаемый запас слов.

— Ну как твои дела, Евгений? — спрашивала она. — Как подачился? Что нового построил? Здорово там у тебя, на даче, я фотки в фейсбуке видела. У тебя и побаниться можно.

— Да, Мила, — отвечал я, — Дача у меня хорошая. Приезжай! Побанишься, подачишься. Я и воду горячую в баню провел. Красота!

— Классно. Приеду. Представляю, как это классно — посекситься на даче!

Увы, на дачу Мила не приезжала, но охотно приезжала в Москву, в мою холостяцкую неприкаянную квартиру, и опять хвалила меня, хвалила. А я радовался. И хотя бы 3-4 часа в неделю чувствовал себя серьезным человеком, чего-то добившегося в жизни.

А потом Мила нашла другого успешного (на ее взгляд) человека и стала восхищаться им. Но я ни о чем не жалею. Я искренне благодарен Миле за то, что она была в моей жизни.

ПИСАТЕЛЬ

Намедни встретил одного пожилого (талантливого!) писателя. Он начал предлагать мне издать его новый роман. Я сказал: присылайте, прочту!

Но мой ответ писателя почему-то не устроил. Он стал горячиться:

— Я чувствую по вашей интонации, что издавать меня вы не хотите. А я ведь классик. Я друг Фазиля Искандера, меня в СП СССР приняли по рукописи, по моему роману поставили фильм в советское время. Я печатаюсь в «Известиях» как публицист. Женщины любят мои романы. В букинистических магазинах моих книг вы не найдете. Мои книги раньше выходили тиражом сто тысяч экземпляров. А сейчас пять тысяч разойдутся за месяц.

Я молчал и слушал. Сердце у меня обливалось кровью — оттого, что я не могу помочь этому талантливому (хоть и нелепому) человеку, оттого, что профессия писателя оказалась на обочине жизни, оттого, что книги никому, по большому счету, сейчас не нужны, а маленький ридер заменил громадные библиотеки.

Когда писатель перестал возмущаться, я спросил: можно я скажу?

Он кивнул головой.

Я попытался объяснить ему, что времена изменились, что выпустить книгу тиражом сто тысяч экземпляров я не смогу. Не смогу продать даже 5 тысяч экземпляров, что ему — такому заслуженному классику! — нужно идти в крупное издательство, например, в ЭКСМО, где книги хоть как-то продают.

Он махнул рукой:

— Я понял. Разговора не было.

И ушел.

ОПАСНЫЕ АКАДЕМИКИ
(Из серии «Издательские будни»)

Был на поэтическом вечере. Перед началом чтений все мирно общались. Ко мне подошел один известный в узких кругах поэт — начал хвалить фейсбук и ругать толстые журналы:

— Толстые журналы теперь никому не нужны. Их никто не читает. А вот фейсбук все читают. У меня в фейсбуке пять тысяч читателей и полная свобода — могу напечатать все, что я хочу.

Я в дискуссию не вступал, по обыкновению, только слушал.

Известный в узких кругах поэт начинал волноваться, не видя в моем лице поддержки.

Потом он неожиданно изменил траекторию своей извилистой поэтической мысли:

— Я хочу у тебя в «Зинзивере» напечататься, могу тебе сделать одолжение. «Зинзивер», конечно, не фейсбук, но все же…

— Я в «Зинзивере» не редактор, а только издатель, — сказал я правду. — На редакционную политику не влияю. Тебе надо обратиться в редакцию!

— Ах, вот ты какой, — закричал известный в узких кругах поэт. — С тобой все ясно! Не хочешь, значит, меня печатать. Я тебе скоро отомщу. И в ФБ на тебя напишу, и академиков на тебя натравлю…

Короче, поговорили.

Я работаю редактором-издателем, увы, многие годы. Пугали меня по-разному. Но вот академиками — впервые. Это, в самом деле, что-то новое… Видимо, будут избивать.

ПОЭТ
(Из серии «Телевизионные будни»)

Записывал намедни для своего телеканала «Диалог» одного поэта. Он читал долго, эмоционально, жестикулировал…

Когда съемка закончилась, поэт неожиданно заплакал.

Я перепугался: «Что, что случилось?»

«Какие у меня все-таки трагические стихи, — ответил поэт, — потрясают до глубины души. Как тут не заплакать?!»

Публикация подготовлена Семёном Каминским.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.