ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Елена Тамаркина | Картинки с улицы Дизенгоф. Мой Тель-Авив*

Улица Дизенгоф. Вот уже семнадцать лет наблюдаю я некий отрезок этой центральной тель-авивской улицы, одной из самых длинных и интересных в городе. Как быстро всё меняется здесь в последние годы! Ещё несколько лет назад всё вокруг выглядело совсем иным и казалось таким незыблемым. А сегодня встречаются на улице всё реже прежние лица, и появляется всё больше новых. О, Дизенгоф! Ты меняешься слишком быстро!

Меняются рекламы и, словно желая поспеть за ними, меняются названия ресторанчиков и кафе, меняются их хозяева… Закрылись – и продолжают закрываться – популярные заведения и магазинчики, просуществовавшие не один десяток лет.

Так, совсем недавно умерла Лея, дама почтенного возраста, с окрашенной в ярко-рыжий цвет, всё ещё пышной, шевелюрой и «выдающимися» чертами лица. Магазинчик Леи в течение 55 лет был известен не только старожилам улицы, района, но и многим жителям страны, и уж конечно запоминался туристам – так соблазнительно сверкали на ярком солнце в его маленькой витрине изделия бижутерии, прелестные безделушки из Бельгии, от которых трудно было оторвать глаз, необычного, оригинального дизайна часы, а ещё – такие французские духи, которые нельзя было купить нигде больше в Израиле – только здесь, у Леи! Долгие годы приезжали в её магазинчик люди из разных уголков страны. Кто бывал в нём, тот наверняка заметил на видном месте в магазинчике чёрно-белую фотографию, сделанную немало десятков лет назад: молодая Лея приятельски беседует с легендарной Еленой Рубинштейн. Снимок сделан где-то неподалеку…

А теперь магазинчика Леи больше не будет…

И вот, видимо, осознав этот грустный факт, во время объявленной на несколько дней распродажи – уже без Хозяйки – порог Леиного магазинчика вдруг переступает даже та, кто никогда сюда прежде не заходила и, в память о Лее, покупает здесь блестящую безделушку или две, без которых вполне могла бы прожить…

Да, в небытие ушла не только Лея – исчезла вся та особая атмосфера Тель-Авива, которую я застала, неповторимое своеобразие, которое я ещё успела увидеть, ощутить и запомнить . Есть вещи, которые никогда не повторяются…

Тут же рядом, почти сразу на углу улиц Фришман и Дизенгоф, находится и другой «объект моего наблюдения» – магазин дамской одежды «Magic». Хозяином тут Ицик, вальяжный потомок персидских торговцев. Сегодня сам Ицик тут виден пореже: подросли сыновья – черноглазые и чернобровые смугло-румяные парни – красивые (в мать – не в обиду отцу!), но это уж точно дети Ицика: к таким потомственным продавцам в руки попадёшь – прощай, зарплата! Оба подростка практически выросли в магазине – непонятно, когда и в школу-то ходили?.. Ицик и работниц в магазинчик подбирает таких, уйти от которых с одной покупкой, а тем более, с пустыми руками, и не мечтай (во всяком случае, не с моим мягким харакатером): тут столько услышишь комплиментов в свой адрес, что просто не сможешь после этого «обидеть» хлопотливых продавцов, и оставишь в ициковой кассе (после всяческих «распродаж» и скидок известной на «нашем Востоке» категории «Только для тебя!») минимум несколько сотен шекелей (вовсе не лишних!). А кроме того, у тебя появится уверенность, что красиво и стильно одеваться возможно только у Ицика, и это просто-таки твоя обязанность, и вообще непонятно, как ты жила до сих пор!..

Моя первая покупка одежды в Израиле состоялась именно в магазине Ицика, куда привела меня приодеться «по-израильски» тогдашняя сослуживица – лёгкая, словно танцующая, изящная, умная йеменская красавица Мейрав.

Да, многое проплывает мимо нашего взора, не всегда удостаиваясь внимания…

Всё на том же углу Дизенгоф-Фришман – на месте магазина «Всё за доллар», просуществовавшего лишь несколько лет, ныне воцарился косметический салон – в него захаживают и местные знаменитости. И милая молодая москвичка Дашенька, пылко и страстно полюбившая Тель-Авив (её слова: «Это мой город!»), прилетает сюда не менее двух раз в год и в каждый свой приезд тоже посещает этот салон.

… А ещё вспоминается существовавший долгие годы магазинчик солидных, дорогих мужских сувениров, куда однажды осмелилась зайти в поисках подарка: изнутри стены старого здания обиты бордовым, за прилавком дама, рядом с которой ощутила себя глупой маленькой девочкой; на полках посверкивают дорогие авторучки в футлярах, курительные трубки и другие – незнакомые мне – стильные товары – для «мужчин со вкусом и понимающих»…

Кто знает, может быть, хозяева того магазинчика теперь вместе с Леей глядят на улицу Дизенгоф с заоблачных высот, вспоминая проведённые здесь годы жизни и труда…

В бывших помещениях Камерного театра располагается ныне «Театрон Бейт Лесин».

На крыше этого старого здания однажды вечером побывала и я, в самом последнем году канувшего в Лету ХХ века…

Воспоминания, воспоминания… Шумный, многолюдный Дизенгоф. Особенная улица со своим особенным характером. Ведь у каждого – свой характер, будь то человек или улица… И у каждого – своя история…

* * *
Шуршанье шин
и гомон голосов,
взрезающие воздух
вскрики
прохожих, визг
скрипящих тормозов;
сирены вой…
И только взгляду –
лики.

*В последние годы нечасто приходится бывать на улице Дизенгоф, и видится мне она сегодня совершенно иной. А Дизенгоф, что описан мной – по чистой случайности в год 100-летия Тель-Авива (весной 2009 г.) существует теперь только в моей памяти. Но к счастью, не только в моей…

Елена Тамаркина

Фото: Ольга Балла

6 Комментарии
  1. Евгения Стеклова говорит

    Милая , дорогая Леночка, у меня слёзы в глазах: КАК Вы написали о городе, который мне мало знаком,
    где я была только мельком!!! ( Теперь там живёт мой старший внук, и с высоты его 46 этажа я смотрела на эту удивительную панораму). Такая же грусть всегда охватывает меня, когда я приезжаю в свой родной город. Всё, с чем срослась душа годами исчезло, исчезает и непривычно меняется… И в нескольких, оставшихся ещё, магазинах, увидев прежних продавцов, всегда радуюсь. Уже не вижу продавца самого большого в Смоленске магазина «ЛЮКС», где я ,ученица 8 класса, отстояла целый день за тканью для форменного платья, а её так и не продавали в тот день. А на следующий я опоздала к открытию, и она, увидев меня, дала мне ткань без очереди. Многое я вспомнила, прочитав Ваше ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ эссе. Другие времена, другие люди… всё меняется,будем надеяться, что к лучшему.

  2. Helen Marder говорит

    Дорогая Женечка! Как ярко Вы дополнили воспоминаниями и «смоленскими красками» маленькую мою зарисовку! Всё так. Времена меняются… А ещё древние латиняне добавляли: «и мы меняемся вместе с ними…» Но в нашей памяти хранятся драгоценные воспоминания о людях и их поступках…

  3. Зинаида Вилькорицкая говорит

    Тот, кто пишет с душой, передает частицу своей души читателям. Теперь и у меня есть воспоминания об улице Дизенгоф!

  4. Helen Marder говорит

    Почему-то пришли на ум слова В. Маяковского:
    «вам я
    душу вытащу,
    растопчу,
    чтоб большая!-
    и окровавленную дам, как знамя.»
    Я очень рада, что смогла разделить эти воспоминания с людьми, ведь таким образом они не угаснут… .

  5. Зинаида Вилькорицкая говорит

    И я этому рада. Чем больше делишься, тем больше получаешь.
    Взаимообогащение — замечательная вещь.

  6. Helen Marder говорит

    Всё именно так, это правда.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.