ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Елена Нимчук | Родной человек

Елена Нимчук
Елена Нимчук

Об авторе

Убеждена, что об авторе лучше всего расскажет его творчество, но если самой и кратко: дочь, жена, мать. Всё, как обычно, как у всех.Родилась в прекрасной жаркой Туркмении, где и окончила среднюю школу. По образованию – продавец, бухгалтер. Живу в  России, в потрясающем, любимом, родном городе — Краснодаре. В прошлом: продавец — диктор — пультист — бухгалтер — помощник руководителя — генеральный директор. В настоящем: пишу, осваиваю новое, осмысливаю прошлое, навёрстываю упущенное. Прозу пишу не так давно, не по профессии, а по зову сердца. Поэтому пишу никому не подражая и не считаясь с модой, только о том, что интересно и близко лично мне. Прозаик, секретарь ЮРТО «Серебро Слов», ведущая на радио «Серебро Слов» рубрики «Разрешите представиться». Публиковалась в газетах «Кубанский писатель», «Рассвет», «Юг Руси», альманахах «Серебряный дождь», «География жизни», «Юг Руси», «Книги и судьбы», «Плавская осень», «Созвучие» (Беларусь), в журнале «Зарубежные Задворки» (Германия), «Невский альманах» (Санкт-Петербург). В 2013 году награждена дипломом участника краевого семинара начинающих литераторов за творческие успехи и профессиональный рост, в 2014 лаурят конкурса, посвященного 200-летию М.Ю.Лермонтова. В 2015 награждена медалью имени М.Ю.Лермонтова. В 2016 медалью имени Твардовского А.Т. Вот, пожалуй, и все. С глубоким уважением к Вам, мои будущие читатели, ваша Елена Нимчук.

Родной человек

Стук захлопнувшейся входной двери болью разнёсся по телу. В висках застучали невидимые молотки, в груди запекло. Сжав до судороги кулаки, глядя на дверь, он зарычал по-звериному. Когда злость улеглась, буквально рванул за ушедшей, но внезапно вспыхнувшая  в сознании сцена из детства остановила его.

…Спектакль отменили, и они с мамой, расстроенные, вернулись домой. Чтобы поднять настроение, решили подшутить над отцом. Подкравшись к гостиной, неожиданно наткнулись на чемодан. Вадим вопросительно посмотрел на маму, она пожала плечами. Осмотревшись, взяла записку со стола и, прочитав её, стала белой как снег. Сын не успел отреагировать — из ванной комнаты вышел отец. Увидев их, побледнел, стал мямлить что-то невразумительное. Мать властным жестом остановила его:

– Не оправдывайся! Ты сделал выбор! – без колебаний открыла входную дверь. –Удачи!

Избегая смотреть родным в глаза, отец нерешительно взял чемодан. Семилетний Вадим, до этого безмолвно наблюдавший за родителями, вдруг испуганно закричал:

– Мамочка, не пускай папку! – и с вытянутыми ручонками побежал закрывать дверь. Мать подхватила сына на руки, демонстративно громко хлопнув дверью, скрылась в комнате.

– Успокойся, Вадюш, – прошептала она, прижимая сына. – И запомни на всю жизнь: остановить уходящего можно только отпустив его! Родной человек не сможет уйти.

И он запомнил. А повзрослев, понял смысл сказанного матерью.

Помнится, был долгий скандал, мать с отцом бурно выясняли отношения, но потом помирились.  Больше в их семье об этом не вспоминали…

«Алёнка, Алёнка, как ты смогла переступить порог квартиры?! Переступить через любовь?! Нет… Родной  человек не ушёл бы!» – как заклинание, повторял Вадим слова матери, нервно вышагивая по комнате.

По окну забарабанил дождь. Вадиму казалось, что его стук насмешливо отбивает: ушла, ушла, ушла… Не в силах слышать это, он в отчаянии рухнул на диван и накрыл голову подушкой. Вадим нисколько не сомневался в правильности слов матери, но как жить с мыслью о потере родного, близкого человека, которого искренне любишь, он не понимал.  Было одно желание – умереть!  Дождь усилился, и Вадим вновь услышал: ушла, ушла, ушла….

Звонок прозвучал, как выстрел в тишине. «Любимая» – прочёл он на дисплее телефона и усмехнулся: небось о вещичках вспомнила или забыла сказать что-нибудь, –сердито рассуждал он, пытаясь отвлечь себя от жгучего желания ответить и даже прокричать: «Вернись, Алёнка!». Ладно, только узнаю, что ей надо, а потом вычеркну её из жизни! Раз она смогла все разрушить, смогу и я ее забыть! – холодно подумал он.

– Здравствуйте, – прозвучал в трубке мужской голос. – Лейтенант полиции Иванов, – У Вадима похолодело в груди. – Хозяйка телефона… – звонивший выдержал паузу.

– Алёна, Алёна Городницская, – практически шёпотом произнёс Вадим, с замиранием сердца ожидая услышать что-то ужасное.

– Она погибла.

Вадим едва не потерял сознание. Из-за помутнения в голове он не смог разобрать объяснение полицейского.

– Я подъеду… сейчас, – с трудом выговорил он. – Адрес…

Поставив голову под холодную воду, он как заклинание, повторял название перекрестка, где случилась авария. «Если бы ты остановил её – Алена осталась жива! Если бы ты остановил её – Алена осталась жива! Если бы ты остановил её…» – навязчиво пульсировала мысль.

Вынести такое обвинение он был не в силах. От ужаса происходящего Вадим закричал, проснувшись от собственного крика. Алёны рядом не было. Часы показывали два часа ночи. Тяжело дыша, Вадим обхватил голову руками, пытаясь понять, что сон, а что реальность.

«Мы поссорились…Она ушла…Я лёг на диван… Потом позвонили…Сказали…» Вадим судорожно схватил телефон, последний входящий был от Алены еще днем.

– Фуф! – выдохнул он с облегчением. – Приснилось, – и вдруг его словно обожгло: – А что если сон вещий? – ему стало не по себе. Он схватил ключи от машины и, захлопнув дверь, побежал по лестнице вниз.

«Я только проверю, как она доехала, – оправдывал он внезапный порыв поехать к её дому. – Увижу, что машина стоит в целости, и вернусь».

Подойдя к своей машине, поблагодарил Бога за то, что его никто не перекрыл, и тут заметил её красный «Опель», стоявший на том же месте, где она вчера и припарковалась. «Видимо, взяла такси», – мелькнуло у него в голове, но, подойдя ближе, увидел спящую Алёну, свернувшуюся калачиком  на разложенном сидении.

– Родной человек никогда не уйдет! – счастливо улыбнулся Вадим…

Елена Нимчук

1 Комментарий
  1. Светлана Донченко говорит

    Замечательный рассказ! Написано великолепно! Лёгкий слог, прекрасный русский язык…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.