ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Эдуард Бреслер | Серый хлястик

На улице стоял осенний промозглый день. Невзрачный Серый Хлястик начинал его, как обычно. Уже несколько лет он жил на Большой Арнаутской 17, на пальто у одного весомого авторитета.

Так уж сложилась эта жизнь, что в самую унылую и ненастную пору ему чаще всего приходилось выходить из дома вместе со своим Хозяином…

Теплые месяцы года Серый Хлястик проводил в сырой прихожей на гвозде, среди старых, отживших свой век вещей, никому не нужный и одинокий… И только ближе к осени для него начиналась насыщенная и беспокойная жизнь. Честно говоря, он уже не знал, что лучше: висеть долгими скучными вечерами в тесной и затхлой прихожей или мотаться под дождем в холодную и мерзкую погоду.

Так уж получилось, что Серый Хлястик и не догадывался о роде деятельности своего Хозяина. Ему даже никогда не удавалось увидеть его лица… Единственное, в чем был уверен Серый Хлястик, так это в полной неаккуратности и безалаберности своего Хозяина, которому никогда не хватало времени пристрочить его к пальто…

Глубокой осенней ночью, крадучись и путая следы, им часто приходилось заниматься непонятными, таинственными и темными делами, а потом убегать безлюдными дикими улицами, слыша за спиной топот, учащенное дыхание и крики.

От такой жизненной непришитости почти все время не покидало ощущение беcпробудной безысходности. В те холодные вечера Серому Хлястику было особенно некомфортно… Хозяин, вбегая в свою комнату, хлопал дверью, энергично сбрасывал пальто, тяжело и часто дышал… И долго еще не мог прийти в себя от ночных переживаний.

Однажды, находясь то ли в грустном, то ли в лирическом состоянии духа, Хозяин взял в руки свое видавшее виды, потрепанное пыльное пальто и произнес:

– Я сильно устал… А завтра я обязательно тебя пришью…

– Боже мой, – подумал Серый Хлястик, – впервые в жизни появилась надежда на то, что что-то в этой жизни может круто измениться…

Несмотря на пронизывающий холод, теплая истома разлилась по поверхности пальто. Но надежде, увы, не суждено было сбыться. Выдался неплохой солнечный денек. Хозяин сказал сам себе:

– Я скоро вернусь… – и вышел на улицу в одном пиджаке.

Ни в воскресенье, ни в последующие дни Хозяин домой не вернулся…

Серый Хлястик висел на гвозде. От страшной догадки стало не по себе:

– Боже мой, никогда я не буду пришит суровыми нитками к пальто! – подумал Серый Хлястик, понимая, что его Хозяина пришили раньше…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.