ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Дима Возмутитель-Спокойствия | Экзамен

К выпускным экзаменам Сёме мешала готовиться его первая юношеская любовь к девочке, с которой они с третьего класса сидели вместе за одной партой. Он не мог думать ни о чём другом, кроме неё, и её нежный образ постоянно стоял у него перед глазами.

По физике он выучил один единственный билет. Полностью — два вопроса и задачу. Все остальные он либо выучил частично, либо не знал вообще. Из этой ситуации хитрый еврейский мальчик решил выйти очень простым способом. Мила (так звали его первую любовь) в тот день была дежурной и должна была перед экзаменом приводить класс в порядок. Сёма попросил её отметить для него этот заветный билет, что она и сделала. В класс он вошёл одним из первых и сразу же обратил внимание, что в правом верхнем углу одного из билетов простым карандашом было нарисовано еле заметное маленькое сердечко.

Сёма ответил без запинки и получил свою желанную пятёрку. Когда экзамен был завершён, учитель физики, объявляя оценки, давал каждому ученику краткую характеристику. Когда очередь дошла до Сёмы, учитель не скупился на похвалы:

— Молодец! Блестяще! Просто великолепно! Ну очень приятно удивил! Нет, я знаю, что ты парень способный, но ты же лентяй! Если бы ты к каждому уроку готовился так же, как к экзамену! Я сначала подумал, что ты «скатал». Мы потом всю твою парту обыскали и даже мусор из под батареи вымели, думая, что обнаружим там хоть какую-то шпаргалку. Но ничего! Кстати, кто сегодня был дежурный?

Сёмина любовь, краснея, подняла свою маленькую нежную ручку.

— Мила, а почему так плохо убрано? Знаешь сколько мусора мы вымели только из под одной этой батареи? Вот сейчас все пойдут домой, а ты останешься и будешь перемывать.

Она стояла вся такая чистенькая, красивая, в белоснежном фартучке и таких же белоснежных бантиках и еле сдерживалась, чтобы не заплакать.

— Не ругайте её, — сказал Сёма, — она не виновата. Ей некогда было выметать мусор из-под каждой батареи, потому что ей нужно было ещё думать о том, чтобы никто случайно не вошёл в класс, когда она будет отмечать для меня тот один единственный билет, который я выучил.

В аудитории воцарилась мёртвая тишина, которая была прервана строгим голосом присутствовавшего при всём этом директора школы:

— Ребята! Все эти годы мы старались и работали для вас, чтобы дать вам знания. Чтобы привить вам любовь к физике и математике, русскому языку и литературе, истории и географии, химии и биологии. И я надеюсь, что каждый из вас, выйдя за порог нашей школы, выберет для себя профессию по душе и займётся тем делом, которое ему нравится и которое ему интересно. Но главное, чему мы вас пытались научить, — это всегда, в любой ситуации, оставаться людьми и говорить правду! Не лгать и не совершать нечестных поступков! Потому что только так вы сможете добиться в жизни настоящего успеха! А то, что сделали Сёма с Милой…

Он выдержал небольшую паузу и глядя своим строгим пристальным взглядом на третью парту, вдруг увидел, как Мила с силой сжимает Сёмину руку. Сёме показалось, что директор хотел сказать что-то совсем другое, но в последний момент как будто что-то его остановило, и он передумал.

— … А ещё мы вас учили не предавать и приходить на выручку друг другу. И то, что сделали Сёма с Милой, говорит о том, … что старались мы для вас не зря.

Сёма с Милой были два единственных еврея в классе. Учителя физики звали Аркадий Ефимович, а директора школы — Михаил Иосифович. В результате, Сёмина пятёрка, так и осталась пятёркой, а класс они остались перемывать с Милой вместе, не переставая смотреть друг на друга влюблёнными глазами и счастливо улыбаться. И, выгребая горы мусора из под каждой батареи, Сёма вспоминал слова своего мудрого директора школы: «Всегда, в любой ситуации, оставайтесь людьми и говорите правду. Только так вы сможете добиться в жизни настоящего успеха!»

Р.S. … А в это время, впервые за долгие годы изменивший своим строгим педагогическим принципам Михаил Иосифович сидел в своём кабинете и размышлял о том, что жизнь — очень хорошая школа. И что сегодня свой экзамен сдали на отлично не только его ученики, но и он сам…

Дима Возмутитель-Спокойствия

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.