ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Дима Возмутитель-Спокойствия | В память о жертвах Холокоста

Дима Возмутитель-Спокойствия
Автор Дима Возмутитель-Спокойствия

Когда я был ещё подростком, моя бабушка, которой уже давно нет в живых, несколько раз рассказывала мне эту историю. Тогда, в оккупированной немцами Украине, ей и двум её маленьким дочерям — моей маме и моей тёте — единственным из всей семьи, кому чудом удалось спастись. Всех остальных — её родителей, сестёр, племянников, младшему из которых было пять лет, немецкие фашисты и украинские националисты, называвшие себя «бандеровцами», вместе с другими евреями живьём закопали в землю.

После того, как Советские войска освободили Украину и бабушка вместе с детьми вернулась из Узбекистана домой, очевидцы рассказали ей страшные подробности этой леденящей душу истории. У её отца — то есть у моего прадеда — к тому времени была гангрена в очень запущенной стадии. Передвигаться самостоятельно он не мог и буквально полз на четвереньках. Эти ублюдки пинали больного беспомощного старика сапогами и прикладами, к заранее вырытой яме, где он вместе со своей женой, дочерьми и внуками, встретил мученическую смерть.

Раз в году, когда звучит траурная сирена в память о жертвах Холокоста, я закрываю глаза и мне кажется, что я очень отчётливо слышу их стоны. Это называется генетической памятью. Памятью, которую у нас никому никогда не отнять. Наверняка у каждого из нас есть своя история, которую нам когда-то рассказали наши близкие, сумевшие чудом уцелеть в этом аду. Эти истории мы передаём из поколения в поколение, чтобы знали, помнили и никогда не забывали.

Сегодня, когда по всей Стране начинаются траурные мероприятия, посвящённые Дню Мужества и Героизма европейского Еврейства, в сети появляется множество фотографий из того страшного времени: ужасающие кадры еврейских погромов; стоящие за колючей проволокой, истощённые от голода и непосильной работы люди; испуганный еврейский мальчик, с нашитой на груди жёлтой шестиконечной звездой и поднятыми вверх руками. А у меня почему-то перед глазами стоят фотографии, опубликованные на первой полосе сегодняшнего номера «Едиот Ахронот», на которых изображены люди, пережившие Бухенвальд и Освенцим, вместе со своими внуками и правнуками — солдатами и офицерами Армии Обороны Израиля. Ребятами, которые, если понадобится, жизнь отдадут за эту Страну, как сделали это те, кто погиб во время последней операции Газе и других войнах, которые приходилось вести Израилю в борьбе за свою независимость. И таких сильных, смелых, отчаянных пацанов в нашей Армии очень много.

Через неделю Израилю исполняется 67 лет. А это значит, что всяким там нацикам, антисемитам и прочим ушлёпкам пора было бы понять, что мы уже давно перестали быть теми испуганными еврейскими мальчиками с поднятыми вверх руками. Мы выросли и стали мужчинами. Мужчинами, которых больше никто и никогда не посмеет пинать сапогами и прикладами. Мужчинами, которые в случае необходимости способны взять в руки оружие и защитить себя, свою семью, свой дом и свою Страну.

Те страшные картинки из прошлого, несомненно, надо помнить и никогда о них не забывать. Но ещё нам надо помнить, что кроме прошлого, у нас есть настоящее. И заключается это настоящее в том, что через неделю мы все вместе отпразднуем очередную годовщину Независимости Еврейского Государства. Государства, назло и вопреки, построенного восставшим из пепла Народом. И что те самые шестиконечные звёзды, которые когда-то унизительно рисовали на стенах наших домов и вышивали на нашей одежде, сегодня гордо красуются на наших танках и самолётах. И это самое настоящее, как дань памяти страшному прошлому, позволяет нам с надеждой и оптимизмом смотреть в будущее.

15 апреля 2015 г.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.