ПОЧЕМУ МАРИНА НЕ ХОДИТ В ШКОЛУ

ПОЧЕМУ МАРИНА НЕ ХОДИТ В ШКОЛУ

Всем нам известно, как страдают жители Южного Тель-Авива от засилья в своем районе мигрантов и гастарбайтеров из Африки. Эту тему местные СМИ муссируют часто и с удовольствием, поэтому читатели, зрители и слушатели посвящены в проблему. Однако куда лучше понимаешь ее, когда сталкиваешься с какой-нибудь вполне конкретной историей…

С начала этого учебного года живущая в тель-авивском квартале Шапира 8-летняя Марина не ходит в школу, хотя учебный год, что называется, в самом разгаре. Поскольку непосещение школы является нарушением закона об обязательном образовании, к родителям девочки, выходцам из бывшего СССР, зачастили сотрудники мэрии и соцработники. Сейчас родителям угрожают судом, но они намерены подать встречный иск…

– Так получилось, что в автобусе, который развозит детей в школу и обратно, наша дочка – единственная еврейка и израильтянка, – рассказывает мама Марины. – Еще в прошлом году остальные дети стали издеваться над ней по дороге в школу.

– В чем это проявлялось?

– Сначала ее просто дразнили и оскорбляли, затем стали щипать, бить и т.п. Мы несколько раз обращались в школу с просьбой, чтобы в автобусе находился кто-нибудь из взрослых, но это был глас вопиющего в пустыне. И вот весной этого года произошла история, которая стала страшной травмой для нашего ребенка и окончательно вывела нас из себя. Во время поездки у дочки что-то упало на пол, она нагнулась, чтобы поднять эту вещь, и тут один из этих… африканцев сдернул с нее брюки вместе с трусиками и вставил в задний проход конфету. Потом он вытащил эту конфету и попытался силой засунуть ее дочери в рот. Остальных детей эта шутка здорово насмешила, но дочка вернулась домой сама не своя. Мы обратились к директору школы, она пообещала уладить проблему и в тот же день позвонила, чтобы сообщить, что решила исключить этого мальчика из школы. Но через два дня он вернулся…

– В полицию обращаться не пробовали?

– Разумеется, мы обращались. Дежурный нас сначала очень внимательно выслушал, а затем спросил, сколько лет мальчику, который издевался над Мариной. Когда я ответила, что ему 10 лет, полицейский развел руками – дескать, ничего с ним сделать нельзя. Потом наступил Шавуот, а после него Марина отказалась идти в школу. Ну, мы решили, что пусть не ходит, до конца года осталось немного, а дальше посмотрим. Но в начале учебного года у нее началась истерика, она заявила, что не будет ходить в школу, пока там учится этот мальчик. Мы снова пошли к директрисе. На этот раз она заявила, что не понимает, в чем состоят наши претензии. «Мальчик из семьи несчастных беженцев проделал все это в штуку, ради смеха. Это была игра, понимаете? Никакой сексуальной подоплеки в его действиях не было», – сказала она. Это, знаете ли, чисто израильский подход: если была сексуальная подоплека, значит, надо поднимать шум, не было – значит, ничего особенного не произошло. Но никто и не говорил, что там была сексуальная подоплека. Просто мы считаем такие игры неприемлемыми и требуем прекратить издевательства над нашей дочерью. Кстати, к самой школе у нас претензий нет – школа и в самом деле неплохая. Марине очень нравились и работающие там учителя, и ребята в классе. Мы уже были в мэрии и в минпросе, но нас никто не хочет слушать, а сейчас вот стали угрожать судом. Адвокат, к которому мы обратились, сейчас проверяет, можно ли выдвинуть против работников школы, минпроса и мэрии встречный иск о халатном отношении к своим обязанностям и выплате компенсации за нанесенную нашей дочери душевную травму и моральный ущерб.

В отделе министерства просвещения Тель-авивского округа не скрывают, что хорошо знакомы с этой историей. По словам чиновников, жалобы родителей Марины приняты к сведению, и минпрос отреагировал на них «в соответствии со всеми профессиональными критериями, предписывающими, как следует действовать в таких случаях.

– Когда девочка отказалась пойти в школу, мы предложили родителям перевести ее в другое учебное заведение и дали им возможность выбора, но они отвергли это предложение. Кстати, родители Марины знали, что в школьном автобусе ездят только дети иностранных рабочих, и изначально согласились, чтобы их дочь пользовалась этой развозкой. Если ситуация их не устраивала, они могли бы доставлять девочку в школу сами или перейти в другую школу, как им предлагалось. Но они уперлись. В ближайшее время мы предпримем еще одну, последнюю попытку решить эту проблему миром. Если девочка не возобновит учебу в школе, мы действительно обратимся в суд, – сказал чиновник минпроса.

***

Из недавнего сообщения израильских СМИ стало ясно, что Марина далеко не единственная в стране девочка, которая с начала года не ходит в школу. Не начался до сих пор учебный год и для одной 12-летней жительницы Иерусалима. Правда, там несколько другая причина: девочку не приняли в иерусалимскую религиозную школу системы «Ульпана», а в какую-либо другую школу родители, относящиеся к кругам религиозных сионистов, дочь отдавать не хотят. По их словам, не было никаких объективных причин для того чтобы «Ульпана» отказала их дочери в праве на учебу. Девочка неплохо училась в обычной школе, и все ее одноклассницы были приняты в «Ульпану». Подлинных причин у отказа, по мнению родителей, две: во-первых, они сефардские, а не ашкеназские евреи, а во-вторых, отец девочки – один из активных участников борьбы за снижение стоимости обучения в элитных школах, предназначенных для детей из семей «вязаных кип».

Из амуты «Ульпана Хорев», в свою очередь, передали, что принадлежность девочки к сефардской общине не имела никакого значения при решении вопроса о том, сможет ли она учиться в иерусалимской «Ульпане». Решение об отказе, утверждает руководство амуты, было принято на основе исключительно профессиональных критериев, и руководство школы не намерено его пересматривать.

Тут необходимо сделать два замечания. Во-первых, в элитные получастные школы, созданные сторонниками религиозного сионизма, осуществляется необычайно жесткий отбор, и попасть туда очень непросто. Во-вторых, стоимость учебы в этих заведениях давно превышает все мыслимые пределы. В самых «дешевых» школах она достигает 7 тысяч шекелей в год, а в некоторых наиболее престижных, с учетом школьного обеда, может превысить и 10 тысяч. Борьба за снижение стоимости обучения ведется не первый год, но руководство этих учебных заведений возлагает вину за происходящее на минпрос, который отказывается субсидировать школы национально-религиозного лагеря на той же основе, что и аналогичные светские школы, например, школу искусств или «Демократическую школу» в Тель-Авиве.

Петр Люкимсон, «Новости недели» – «Континент»

Источник Интернет-газета КОНТИНЕНТ.