АВТОМАГНИТОЛЫ С 2 DIN : СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ?

АВТОМАГНИТОЛЫ С 2 DIN : СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ?



Каждый автовладелец, который задаётся вопросом улучшения звуковой картины в своём автомобиле путём замены штатной магнитолы на более функциональную, должен учитывать размер места, куда конструкцией транспортного средства предусмотрена её установка. Для характеристики этого параметра Немецким институтом стандартизации был разработан единый стандарт, согласно которому ширина посадочного места для головного устройства составляет 180мм, а высота – 50мм. А поскольку на немецком языке аббревиатура из заглавных букв названия института звучит как DIN, то и данному стандарту было присвоено аналогичное имя.

Исходя из этих критериев, каждая автомагнитола шириной 180мм и высотой 50мм называется магнитола 1 DIN. Соответственно если высота головного устройства в 2 раза больше и составляет 100мм (ширина при этом остаётся неизменной), то про такое устройство говорят что это магнитола 2 DINВ функциональном отношении 2х-диновые автомагнитолы на порядок интереснее 1-диновых. Главным образом это связано с тем, что увеличенная высота таких устройств даёт возможность оснащать их массово ЖК либо LCD мониторами большего размера (как правило, не более 7 дюймов). Это в свою очередь превращает 2х-диновые автомагнитолы в мультимедийные системы, с возможностью просмотра видео, а при наличии TV-тюнера - и просмотра телевизионных программ. Кроме того на дисплей может выводиться изображение с камеры заднего вида, которая приводится в действие включением задней передачи.

Автомагнитолы 2din

Дисплеи, которыми оснащаются 2 DIN магнитолы более высокого ценового класса, в основном сенсорные, что очень удобно, особенно в том случае, если есть возможность управлять с экрана приложениями смартфонов, подключённых к магнитоле. Дисплеи в свою очередь характеризуются таким параметром как разрешение экрана. Необходимо понимать, что всё изображение на экране состоит из точек (пикселей), и чем этих точек больше, тем качественней и детальней будет изображение. Поэтому если Вы намерены купить магнитолу 2 DIN, то этот показатель нужно учитывать. Самые недорогие «головы» этого типа имеют LED или монохромный дисплей, причём последний встречается уже редко. Основная функция таких экранов сводится к отображению информации об исполнителе, названии альбома, названии песни, либо радиостанции. По большому счёту такие 2х-диновые головные устройства по своему главному назначению соответствуют большинству 1-диновых автомагнитол, т.е. служат только для прослушивания музыки или радио. Однако возможность применения большего, пусть даже и самого простого монохромного дисплея, позволяет улучшить восприятие выводимой на него информации.

Более высокий функционал, которым обладают недешёвые 2 DIN магнитолы, обуславливает способность считывания ними практически всех наиболее распространённых аудио, видео форматов и форматов для изображений. Причём в качестве накопителей, применяемых для таких головных устройств, могут использоваться и USB-носители, и SD карты, а также CD и DVD диски. Этому способствует наличие в двухдиновых магнитолах соответствующих слотов под данные носители, а также дисководов, под CD и DVD диски. Хотя последние, как правило, не читаются большинством бюджетных автомагнитол, не оборудованных LCD или ЖК экранами.

Отдельно стоит отметить и Bluetooth, которым оснащаются многие автомагнитолы типоразмером 2 дин. В таких устройствах, помимо организации связи в режиме «свободные руки», с помощью больших ЖК или LCD сенсорных экранов, при наличии синхронизации телефонной книги с магнитолой, можно производить поиск необходимого абонента, непосредственно на самом экране магнитолы. Что гораздо удобнее, нежели высматривать нужный Вам номер на относительно небольшом экране телефона.

Еще одним функциональным преимуществом блютуса является возможность передавать звук в реальном времени и в беспроводном режиме от одного устройства к другому. Это так называемая технология A2DP. Но и передающее и принимающее устройство должны поддерживать эту технологию. Соответственно, если магнитола 2 DIN имеет поддержку A2DP и подключённое к ней по блютусу устройство, тоже, то аудио файлы, сохранённые на нём можно слушать с помощью магнитолы не прибегая при этом к использованию проводов.Еще одним подтверждением того, что более дорогие автомагнитолы 2 дин – это во многих случаях мультимедийные системы, является способность многих из них работать на 2 зоны. Последняя функция позволяет водителю слушать музыку, а пассажирам сзади смотреть кино, это очень удобно, особенно в семье, где есть дети. Также такие устройства зачастую оснащаются GPS-модулями, и комплектуются GPS-антеннами, что позволяет их использовать в качестве GPS-навигаторов. Тут как нельзя кстати большой сенсорный экран. Мультимедийные двухдиновые «головы» имеют больше настроек эквалайзера, что позволяет отрегулировать звук согласно запросам даже самых заядлых «меломанов». Распространенным является и использование в магнитолах этого типа пультов дистанционного управления, а также поддержка штатных кнопок на руле. Многофункциональные магнитолы семейства 2 дин оборудуются аудио/видео входами/выходами. Это позволяет подключать дополнительно источники аудио/видео сигналов, усилители, сабвуферы, а также выводить изображение на другие устройства. Тем, кто хочет купить автомагнитолу 2 DIN, следует присмотреться к устройствам, оснащённым операционной системой Android с возможностью доступа ко всем приложениям, разработанным под эту платформу.

Подводя итог, можно сказать, что, несмотря на высокую стоимость, большинство автомагнитол размером 2DIN (за исключением бюджетных) которые можно выбрать тут, являются настоящими мультимедиа, с которыми ни Вам ни Вашим пассажирам в дороге не будет скучно.