ФЕЙСБУК

ФЕЙСБУК

Автор Евсей Кац


Святополк Возбужденных включил компьютер и стал писать на своей странице в фейсбуке: «Из надежных источников. Сегодня утром американцы убили 1000 человек в...». Здесь Святополк запнулся. По географии в школе у него была тройка с минусом и кроме Америки он знал еще три страны: Югославию, Афганистан и Иран. Но упоминать их было опасно. Кто-то мог заняться арифметикой и подсчитать, сколько убитых Святополк повесил на американцев на своих интернетовских страницах. Получилось бы, что населения в этих странах уже давно нет.

Он в задумчивости смотрел на болванчика в виде пингвина на своем письменном столе. И вдруг его осенило. «...убили 1000 мирных жителей в Антарктиде» — застучал по клавишам Святополк. Затем добавил: «Академия наук сообщает, что США, эта выгребная яма человечества, этот унитаз народов, установили на границах с Крымом высоковолновые излучатели, чтобы зомбировать русских». И далее: «Всем. Всем. Всем. Американцы в уже Бердичеве!!!»

Запостив это, он набрал на своем телефоне номер и спросил:
— Ну как?
— Вас чему учили? — недовольно отозвался телефон.
— Строиться в колонны, — бойко ответил Святополк.
— Дебил, я не про это, — нервно донеслось из телефона.
— Ах, да. Выполнять команду «фас». Владимир Владимирович, дай приказ... — начал было декламировать Возбужденных, но его грубо прервали:
— Заткнись, придурок. Вас учили быть максимально креативными в рамках поставленной задачи. Думай.

Подумав, Святополк написал: «Проклятые пиндосы запустили в российское небо мутированных ворон и воробьев. Эти твари какают специальным говном. Если оно попадает на мужчину, то немедленно делает его гомосеком, а бабу — лесбиянкой. Срочно закупайте зонтики!» Довольный собой, он позвонил.

— Кто это? — раздраженно ответили ему.
— Что значит кто? Это Святополк Возбужденных беспокоит. Разве не узнаете?
— Вас всех не упомнишь. Святоплюй Восху... Тьфу. Что за имя у тебя такое? Пока в платежную ведомость впишешь, пять ошибок сделаешь. Святополк, говоришь? Сократил бы до Полк. Хотя, какой из тебя полк. Назовись лучше Полкан. Полкан Возбужденных. Тебя вся Америка бояться будет.

— А мой последний пост, вам понравился? — с трепетом спросил новообращенный Полкан. — Да я его не читал. Ни к чему мне. Уезжаю в США.
— Понимаю. Чтобы обсерать их изнутри, так сказать?
— Да нет. Там своих критиков хватает, похлеще меня.
— Так зачем едете? — не понял Полкан.
— Просто там жить лучше, — ответил ему телефон и дал отбой.

«Место освободилось, — встрепенулся Полкан. — Сейчас идет информационная война. В смутное военное время можно взлететь из самых низов на большую высоту». Ему на ум пришли успехи одного простого капрала, ефрейтора и полковника. «Надо только выделиться. Надо создать такое, которое поразило бы всех. И надо показать, что ты ненавидишь Америку сильнее других!»

И Полкан написал: «Фейсбук — американское творение! Пользуясь им, ты помогаешь Соединенным Штатам. Ты их шпион!!!»

Затем Полкан с яростью посмотрел на свой лэптоп, прорычал: «У-у, пиндосское изобретение!», с треском переломил лэптоп о свою голову и остервенело заорал: «Росси-и-и-я, бл-я-я-я-aaаa!!!»