ЛЮДИ НЕРЕДКОЙ ПРОФЕССИИ

ЛЮДИ НЕРЕДКОЙ ПРОФЕССИИ

Есть люди редких профессий. Например, дрессировщики дельфинов или змееловы. О них снимают фильмы, пишут в газетах. О людях обычных профессий — всяких там бизнесменах, актерах, моделях, киношниках — тоже снимают фильмы и пишут. А есть люди, которые стараются держаться в стороне от света софитов. В Израиле таких, к сожалению, немало, и в последние дни о некоторых из них стали вдруг много писать и говорить.

Связано это с неожиданной развязкой дела "Холиленд", когда судья Розен вынес обвинительный вердикт в адрес коррумпированных чиновников, замешанных в чудесном превращении скромного отеля-бутика в многоэтажный жилой комплекс общей площадью 320 тысяч "квадратов". Список осужденных способен украсить президиум любой серьезной конференции: бывший премьер-министр, бывший мэр Иерусалима, высокопоставленные чиновники муниципалитета, Земельного управления, крупные бизнесмены, адвокаты… Не зря пресса окрестила этот процесс самым крупным делом о коррупции в истории Израиля. Хотя, если верить нашим СМИ, у нас чуть ли не каждое дело "самое-самое".

Но именно в связи с этим процессом все вдруг вспомнили и заговорили о людях этой необходимой, как оказалось, профессии, которая называется по-еврейски "махер". Не "парикмахер", а просто "махер". Человек, который решает за вас ваши проблемы со всякими бюрократическими структурами.

Израильскую бюрократию десятилетиями воспевали местные сатирики. В какой-нибудь Франции или Канаде для получения необходимых разрешений, подписей и печатей требуется Х времени, в Израиле нужно затратить времени в три раза больше, и это в лучшем случае. На Западе многоэтажную гостиницу от начала проектирования до разрезания ленточки воздвигают за 2 года, в Израиле тот же процесс занимает в среднем 9 лет. Эти цифры в свое время приводил тогдашний министр туризма Стас Мисежников. Процесс, конечно, можно ускорить. Для этого и существуют махеры. Одним из них был не вовремя скончавшийся (хотя когда это вовремя?) государственный свидетель по этому делу Шмуэль Дехнер. Как недавно поделилась мемуарами о нем его дочь, "отец с детства был убежден, что в Израиле все работает по принципу "дай — возьми". Этим он и занимался. Махеры имеют "своих людей" во всех нужных структурах. У них всё схвачено. Подсчитано, что для того, чтобы построить дом, надо получить согласование и подписи в 13 структурах. Причем в каждой из этих структур вопрос может находиться на рассмотрении сколь угодно долго… Впрочем, процесс можно и ускорить. Махеры знают, от кого это зависит и сколько это стоит, кого и каким образом за это надо отблагодарить. Не обязательно деньгами, можно и "борзыми щенками". Хотя и деньгами тоже. Но от кого угодно "нужники" денег не возьмут — а вдруг это полицейская ловушка? А махера они знают. Махер давно "в бизнесе". Ему можно доверять, с ним можно иметь дела. И они имеют. Соблазн получить "гонорар" за подпись, которую ты можешь поставить быстро, не очень быстро, очень не быстро или вообще не поставить, слишком велик. Устоять ох как непросто.

Есть такая наука о жертвах — виктимология. Эта наука утверждает, что жертва сама порой провоцирует преступника. Так, сколько бы наши феминистки ни говорили, что девушка может одеваться как проститутка, но это не должно сексуально провоцировать потенциального насильника, по жизни, увы, зачастую выходит не так. Вот и в случае получения разрешений на строительство "жертва" провоцирует должностное лицо брать взятки.

Кто же здесь жертва, спросите вы. Жертва здесь — наше государство, своими бюрократическими законами и правилами, а также непрозрачностью принятия решений провоцирующее мэров и других "официальных лиц". Недаром должность мэра и заместителя мэра у нас находится в зоне повышенного криминального риска. Лет десять назад были опубликованы данные, что в то время на разных стадиях сложных взаимоотношений с органами правопорядка (осужденных, в качестве подсудимых, обвиняемых или подозреваемых) находились 90 (девяносто!) мэров и заместителей мэров! Свежих данных у меня нет, но сейчас тоже сообщения о задержании или начале расследования против того или иного городского головы — вполне рутинная информация.

Бывший министр внутренних дел Офир Пинес рассказал на днях, что он постоянно встречал в коридорах власти одних и тех же личностей, которые на вопрос о том, что они здесь делают, отвечали: "Представляю клиента". Это и были люди нередкой профессии — махеры. Раньше процветали менялы валюты, пока не изменились правила игры, и валюту стало можно менять легально. Сегодня, благодаря процессу по делу "Холиленд", всегда находившаяся в тени профессия махера оказалась в фокусе общественного внимания. Наконец-то заговорили во весь голос, что с этой коррупционной системой, особенно процветающей в строительной отрасли, надо покончить. Сделать это можно двумя способами. Причем оба способа можно применять параллельно. Во-первых, надо до разумного минимума сократить и упорядочить систему выдачи разрешений на строительство. Во-вторых, этот процесс надо сделать максимально прозрачным.

Впрочем, у меня надежды на это нет никакой. Потому что если бы это хотели сделать, то сделали бы уже давно…


Лев Авенайс, «Новости недели» — «Континент»