БРЕМЯ ГЛАВНЫХ

БРЕМЯ ГЛАВНЫХ

Автор Илья АБЕЛЬ


Если судить по частоте появления на российских федеральных каналах лично или в упоминаниях, то у нас наряду с депутатами и чиновниками высокого ранга, чьи имена и фамилии постоянно на слуху , есть еще и главные в разных общественных номинациях.

Так, главный благотворитель в прямом смысле слова – Чулпан Хаматова, главный пропагандист линии партии и правительства – Дмитрий Киселев, главный защитник того же – Сергей Марков, главный разрешенный оппозиционер – Андрей Макаревич, главный несистемный оппозиционер – Алексей Навальный, главный патриот – Никита Михалков, главный постоянно действующий в роли доверенного лица Президента РФ – Геннадий Хазанов. И так далее.

Понятно, что персонализация главных в чем-либо – дело условное.

Наряду с Киселевым, понятно, Дмитрием, правильно назвать было бы и Алексея Пушкова, и Аркадия Мамонтова, и Владимира Соловьева, и Федора Толстого, которые как бы соревнуются между собой за право быть не то, чтобы главным, но, во всяком случае, приближенным к идеалу ведущего( во всех смыслах слова) в том направлении борьбы за умы и сердца телезрителей, которым занимаются.

Так и во всем остальном: можно назвать не одно имя со знакомой народу фамилией, чтобы напомнить о тех, кто постоянно в кадре и на слуху.

Короче говоря, страна знает своих героев в лицо и поименно.

Правда, время все-таки выходит не слишком героическое, безфанфарное и несколько прошедшее, в буквальном смысле слова постсоветское.

Но, может быть, известные герои его в этом не виноваты. Или все-таки, какое время – такие герои. Как и наоборот.