ХОЧУ СПРЫГНУТЬ С ПОЕЗДА

ХОЧУ СПРЫГНУТЬ С ПОЕЗДА

Сегодняшняя Украина, идеологом и героем которой является Степан Бандера — непримиримый враг русского, польского и еврейского народов, лично у меня не вызывает симпатий. В Израиле живут сотни тысяч выходцев из Украины, их статус – гражданин Украины, постоянно проживающий в Израиле. У них наряду с израильским теудат-зеутом и дарконом есть украинский паспорт с тризубом.

Если я гражданин Украины, то я не могу быть непричастным к ее событиям и ее намерениям. А события очень сомнительные, в том числе и с точки зрения внутреннего и международного права. Пример: 300 человек нажатием на одинаковые кнопки сместили президента страны, который был избран на всеобщих выборах. Никто не говорит, что украинский народ заслужил такого бездарного и такого коррумпированного президента, как В.Янукович, у которого, кроме всего прочего, уголовное прошлое, но его избрали большинством голосов, среди которых есть голоса и граждан Израиля. И освободить его от занимаемой должности тоже следовало на выборах, для чего те же самые 300 человек в Верховной Раде должны были инициировать досрочные выборы. А то, что произошло, имеет вполне определенное название – государственный переворот. В душе обладателей украинских паспортов должно по крайней мере появиться сомнение: кто я такой? Пусть я не соучастник, но до тех пор, пока у меня украинский паспорт, я являюсь если не прямо, то косвенно сторонником подобной демократии. Могут сказать, что в Украине назначены новые выборы, и тогда уж демократия восторжествует. Разрешите мне выразить глубокие сомнения по поводу подобного предположения.

Я не хочу быть гражданином Украины. Я не проводил референдум, я только опросил тех, с кем лично знаком. Все мои знакомые, за исключением одной женщины из Хайфы, со мной согласились.

Можно, конечно, приехать в украинское консульство, сдать украинский паспорт и тем самым снять с себя ответственность за все, что происходит и будет происходить в Украине. Это будет безоговорочной капитуляцией. Однако чувствовать себя потерпевшим поражение не хочется.

Давайте наденем очки и посмотрим на окружающую действительность. Начиная с 17 марта 2014 года, республика Крым больше не является украинской территорией. Теперь, как и когда-то, это территория Россия. Это с одной стороны. А с другой стороны в Израиле живут тысячи человек, которые родились в Крыму, работали в Крыму и репатриировались из Крыма. Так почему они должны быть гражданами Украины, если Крым больше Украиной не является? Было бы логично и закономерно, если бы российская власть наряду с теми, кто проживает в Крыму, выдала российские паспорта тем, кто там проживал ранее. Дорогие крымские земляки, давайте создадим амуту, которая реализует эту возможность. Уважаемые господа адвокаты крымского происхождения, видите ли вы что-либо противозаконное или противоречащее здравому смыслу в таком предложении? Если видите, то поделитесь своими сомнениями. А если не видите, то почему не беретесь за дело? Надеюсь, что цена, которую вы назначите за такую услугу, не будет непомерно высокой.


Тимур Боярский, «Новости недели» – «Континент»