ПОЛИТИЗИРОВАННОЕ IRS

ПОЛИТИЗИРОВАННОЕ IRS

Григорий ГУРЕВИЧ


В США набирает силу очередной скандал, вызванный предвзятым политически мотивированным отношением агентов IRS (Налоговым управлением США) к консервативным организациям и группам при решении вопроса об их освобождении от уплаты налогов.

Обычно те, кто претендует на освобождение от налогов, получают от управления список вопросов. Агент IRS рассматривает ответы на них и, если посчитает нужным, посылает заявителю список дополнительных вопросов.

По данным Fox News, эти дополнительные проверки консервативных групп начали проводиться в массовом порядке после принятия закона о медицинской реформе, т.е. с 2010 г.

Вначале под дополнительную проверку попали организации или группы, в названии которых встречались ключевые слова “Tea Party”, “Patriots”, и “9/12 Project”. Позже список организаций был расширен. Налоговое управление стало следить за теми, кто критиковал политику администрации Обамы в области государственных расходов, государственного долга и налогов. В 2012 г. в этот список попали также те, кто говорил о защите Конституции и Билле о правах.

При дополнительных проверках Налоговое управление требовало предоставления детальной информации о донорах организации или группы. IRS также интересовало, кто из доноров или членов проверяемой группы или организации занимал должностные позиции, кто намеревается баллотироваться на выборные должности. Налоговое управление спрашивало о религиозной принадлежности людей и хотело знать номера телефонов и адреса электронной почты, которыми пользовались проверяемые и т.д.

Суровой дополнительной проверке подвергались также те, кто осмеливался открыто высказывать своё несогласие с деятельностью Обамы и его администрации. Так, тележурналист 4-ого канала КМО Ларри Коннерс сказал недавно: “Вскоре после моего жесткого интервью с президентом в апреле 2012 г. … IRS начало молотить меня”.

Под дополнительную слабо обоснованную проверку попал бизнесмен миллиардер Франк Вандерслот, основной донор предвыборной компании Митта Ромни.

Показательной является история Гэри Джонсона, офицера полиции в отставке из Кингстона, Техас. В 2009 г. Джонсон создал небольшую организацию, поддерживающую Чайную партию. Он не собирался подавать заявку на освобождение от налогов. Но сотрудник IRS позвонил ему и сказал, что он должен это сделать. Получив 19-ти страничную форму, Джонсон заполнил её и в марте 2010 г. отослал в Налоговое управление. В августе IRS прислало ещё одну форму, содержащую 82 новых вопроса. Джонсон говорит: “Это были ужасные, навязчивые вопросы. Они хотели знать все emails, посланные и полученные нами, которые могут быть истолкованы как политические. Они хотели знать, кто посещает наши собрания, для кого и с какой целью мы собираем деньги. Они хотели знать всё о нашей личной жизни, с кем мы связаны, каковы цели нашей работы, на какие выборные позиции мы могли бы баллотироваться. Они попросили нас представить список литературы, которую мы распространяем и получаем”.

Адвокат Джонсона, ознакомившись с вопросами, был шокирован. “Чем вы так разозлили IRS?”, — спросил адвокат. Он сказал далее, что большинство вопросов незаконны и посоветовал не отвечать на них. Тогда Джонсон и члены его организации начали получать звонки из IRS. Звонившие говорили, что они понимают Джонсона и его коллег, но боссы агентов требуют от них, чтобы они не отставали от Джонсона и членов его организации.

Весьма показательна история Дрю Райана, консервативного активиста. Он 17 месяцев безуспешно пытался получить у IRS статус некоммерческой организации. Его группа называлась Media Trackers. Когда же он изменил название организации на Greenhouse Solutions, разрешение было получено через 3 недели.

Под дополнительную проверку попала также произраильская организация ZSTREET. Агент IRS сказал лидеру организации, что на него возложена обязанность проверить “не противоречит ли деятельность организации политике администрации (Обамы — Г.Г.)”. В числе дополнительных вопросов был, например, такой: “Поддерживает ли организация право Израиля на существование”? IRS просил также “описать религиозную систему на земле Израиля”.

Сегодня подобными примерами заполнены не только консервативные, но и левые СМИ.

Когда скандальная незаконная деятельность IRS выплеснулась на страницы и телеэкраны СМИ, то старшие чиновники IRS дружно заговорили о том, что они понятия не имели, какие решения принимали их рядовые сотрудники. Руководство Налогового управления решительно отрицало политическую подоплёку деятельности своих агентов. Те же сотрудники, которые превысили свои полномочия, ну а их было, мол, пару-тройку человек, действовали самостоятельно. Руководство IRS охарактеризовало своих политизированных агентов как “чрезмерно агрессивных мошенников”. Их политическая дискриминация Чайной партии была случайным явлением.

Подключился к этому хору ничего не знающих о противозаконной деятельности IRS также и пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни. Он заявил, что Белый Дом ничего не знал об этих нарушениях, пока не получил информацию из СМИ. Однако 20 мая Джей Карни вынужден был признать, что высшие чиновники администрации Обамы знали о многочисленных предвзятых дополнительных проверках консервативных групп агентами IRS. Но эти чиновники решили, как заявил Карни, оставить президента в неведении. Защищая своих коллег, Карни сказал: “Основное правило здесь (в Белом Доме — Г.Г.) — не вмешиваться в независимое расследование… особенно когда окончательные выводы ещё не сделаны”. Тогда почему Обама уволил главу Налогового управления Стивена Миллера, не дожидаясь окончательных выводов этого расследования? И разве информирование президента о дополнительных проверках IRS, вызвавших многочисленные протесты, является вмешательством в независимое расследование?

Конгрессмен Пол Райан, выступая 17 мая на CNN, сказал, что в первой половине 2012 г. он и члены его комитета Конгресса “The Way and Means” начали получать многочисленные жалобы от Чайной Партии и консервативных групп об их преследовании со стороны IRS. На слушаниях в комитете и в письмах, посланных в Налоговое ведомство членами комитета, задавались конкретные вопросы, касающиеся этих преследований. Руководство IRS, в том числе и тогдашний его глава Дуглас Шульман, вначале категорически отрицали целенаправленные политизированные проверки консервативных организаций и групп. Однако под напором фактов Шульман согласился, что дополнительные проверки в указанных членами комитета случаях были политически мотивированными и несправедливыми. Согласиться то он согласился, но тем не менее даже не попытался что-либо сделать для прекращения этой преступной практики в руководимом им Налоговом управлении.

Недавно СМИ сообщило, что главный консультант Казначейства США информировал 4 июня 2012 г. заместителя министра финансов Нила Волина о политической ориентации дополнительных проверок IRS. Трудно представить, чтобы второй человек в Министерстве финансов утаил эту взрывоопасную информацию от своего шефа Тима Гайтнера в разгар президентской предвыборной кампании.

Сейчас выяснилось также, что ещё в 2011 г. старшие должностные лица IRS настоятельно советовали своим подчинённым обратить внимание на консервативные группы.

Под напором непрерывно растущих фактов политизированного предвзятого отношения агентов IRS к консервативным группам Лоис Лернер, начальник отдела Налогового управления, занимающегося освобождением от налогов некоммерческих организаций, признал, что «около 75% групп, связанных с Чайной партией или имевших в своём названии слово “Patriot ”, подвергались дополнительным проверкам за период с 2010 г. по 2012 г.». Но эти проверки, по словам Лернера, не отразились на деятельности групп, а прибегать к таким проверкам агенты IRS вынуждены были из-за резкого увеличения числа заявок на освобождение от налогов.

Эти аргументы Лернера ложны. Во-первых, дополнительные проверки с большим количеством предвзятых, провокационных и политизированных вопросов не только затрудняли текущую деятельность проверяемых, но и нередко пугали их. В редакционной статье Wall Street Journal отмечается, что “группы, получающие уведомление о проверках, сразу же становились осторожными, чтобы не вызвать гнев налоговых чиновников… Эти проверки в середине 2012 г. серьёзно препятствовали политической деятельности. Целевые группы, которые освобождались от уплаты налогов и проверок, получали преимущество в своей работе”. Дэвид Плоуфф, политический советник президента, признал, что находящиеся под дополнительной проверкой IRS, вынуждены были тратить много денег и времени. Поэтому группы Чайной партии опасались расширять свою деятельность и часто даже сокращали её.

Во-вторых, действительно число заявок на освобождение от налогов возросло с 2010 г. вдвое. Вызвано это было тем, что в конце 2009 г. были заметно смягчены условия получения таких освобождений. Этим воспользовались не только консервативные, но и либеральные группы. Однако с марта 2010 г. в течение 27 месяцев IRS не одобрило ни одной заявки групп Чайной партии. В то же время десятки либеральных организаций и групп, поддерживающих политику Обамы, получили эти освобождения. Их дела рассматривались за 3-4 недели.

Ярким примером предвзятого отношения Налогового управления к заявителям является рассмотрение заявки благотворительной организации “Фонд Барака Обамы”. Историю освобождения от налогов этого фонда рассказала The Daily Caller. Фонд был образован в 2008 г. и управляется сводным братом президента. С момента образования фонд действовал в рамках некоммерческой организации, хотя не обращался за соответствующим разрешение в IRS. Лишь в мае 2011 г. такая заявка была оформлена. Делом фонда занимался лично Лоис Лернер, которого левые характеризуют как “аполитичного” чиновника IRS. Лернер утвердил заявку фонда за 34 дня. Если у агента Налогового управления нет дополнительных вопросов, то утверждение занимает, как правило, около года. Консервативные группы ждут до 3-х лет и далеко не всегда получают положительный ответ. Лернер не только утвердил заявку фонда в неправдоподобно короткий срок. Он присвоил ему статус некоммерческой организации с 2008 г., т.е. задним числом. Это является серьёзным уголовным нарушением. Но, как видно, не для “аполитичного” Лернера.

Во время встречи с журналистами Обама сказал, что отклонил предложение о назначении специального прокурора для расследования деятельности IRS. Специальный прокурор назначается Генеральным прокурором США и имеет фактически неограниченные возможности. Вероятно этого и опасается президент.

Обама и его помощники в течение многих месяцев видели и слышали, что противники политики Белого Дома информировали СМИ и Конгресс о политизированных действиях IRS. И как реагировал на это Обама и высшие чиновники его администрации? Никак.

Когда демократы Чак Шумер, Карл Левин и Макс Банкус попытались узнать у IRS о финансовом состоянии консервативных групп, ни администрация Обамы, ни Конгресс тоже никак не реагировала на это преступную попытку.

Представим себе на минутку, что чёрные правозащитные организации, группы геев или профсоюзы учителей жаловались бы СМИ и Конгрессу о предвзятом отношении IRS к ним. Сколько времени потребовалось бы Белому Дому, чтобы начать расследовать эти жалобы? Не вызывает сомнения, что Обама не проигнорировал бы эту информацию, как он проигнорировал информацию о готовящейся террористической атаке на наше посольство в Ливии или о сборе данных о телефонных звонках с рабочих и личных телефонов и электронной переписке журналистов Associated Press, собираемой Министерством юстиции. Теперь Обама проигнорировал многочисленные сообщения о политизированной деятельности IRS.

Господа демократы и их сторонники! За такие “изменения и надежды” вы голосовали в 2008 г. и 2012 г.?

Скандал вокруг деятельности Налогового управления не является “досадным упущением” администрации Обамы. Президент постоянно напоминает нам, что делит страну на два непримиримых лагеря: истины и разума и обмана и эгоизма. Во главе первого стоит, конечно, он, Барак Обама, которого так долго ждали. Во втором лагере находятся те, кто не согласен с президентом.

Обама дал чётко понять своей администрации, что с ним могут быть не согласны только нелегитимные, опасные, странные и невежественные люди, которые никому не нужны. Он дал понять также, что не хочет, чтобы они “много говорили”. Обама неоднократно заявлял, что не допустит, чтобы “время тратилось впустую”, когда страна переживает кризис, и что он не будет бесконечно ждать решений Конгресса по проблемам, которые он, Обама, поставил перед законодательной властью. Время демократических дискуссий с администрацией Белого Дома прошло. Президент намеревается действовать быстро, не оглядываясь на Конгресс.

Налоговое управление, будучи мощным орудием в руках государства, было выбрано для подавления инакомыслия и сопротивления Обаме. Чиновники IRS, как служащие любого государственного органа в любых странах, делают то, что от них ожидает начальство. Поэтому наивно думать, что агенты Налогового управления действовали на свой страх и риск, тем более вопреки желаниям своего начальства.

Скандал в IRS может закончиться привлечением к уголовной ответственности тех, кто нарушил закон. Но это не изменит политику Обамы, пока американцы не откажутся от поддержки курса демократов на превращение страны в социалистическое государство по образцу стран Западной Европы, а также курса на удушение личных свобод граждан США.

Сегодня 49% американских семей получает различные виды социальной правительственной помощи. Маловероятно, чтобы эти люди критиковали правительство, которое кормит их. Для них скандал в IRS — это чужие проблемы.

От того, смогут ли противники демократов убедить большинство американских граждан в пагубности политики Демократической партии, зависит будущее США.