КОЛЕЧКО

КОЛЕЧКО

Виктор БЕРДНИК
Рассказ


В одну из квартир, принадлежащего Илюше доходного дома, вселились две русские девушки.
— Студентки, — решил он, когда те пришли по объявлению об аренде жилья. Обе барышни довольно неплохо владели английским, но, тем не менее, заметно обрадовались обстоятельству, что человек, с которым им довелось столкнуться, оказался их соотечественником. Илюша же, отчаявшийся сдать пустующую третий месяц квартиру, пока глядел на тех без воодушевления. С тех пор как в Америке разразился финансовый, а за ним и экономический кризис, жильё сдавалось из рук вон плохо. Илюша и ремонт сделал первостатейный, и цену снизил, однако очередь из желающих, заехать к нему в дом, не стояла. Для некогда успешного бизнеса наступили не самые лучшие времена, и перебирать сейчас квартирантами не приходилось. Хоть кого-нибудь заполучить и подписать договор на год.

Девушки выглядели совершенно молоденькими: на вид — лет по восемнадцать. Наверняка, ровесницы Илюшиной дочери и по сути дела, ещё совсем дети. Пока те прилежно заполняли анкету для найма, Илюша глядел на них не как хозяин дома, а скорее, по-отечески, с трудом представляя чувства родителя, не побоявшегося отпустить своё чадо за океан в другую страну.

— Мы будем платить «кеш», — заявили девушки, очевидно предполагая в том несомненное достоинство. Судя по всему, их доверие к наличным не имело границ. А может, те наивно полагали, что деньги в их привычном виде «чулочных» или «матрасных» проще скрывать от налогов? Хотя банковского счёта у них, наверное, всё равно не существовало, потому как вместо данных из американского водительского удостоверения, девушки записывали в анкету номера и серии русских паспортов.

— Дело ваше, — Илюшу устраивала любая форма расчёта. Будущие квартирантки произвели отрадное впечатление, и их пребывание в доме, похоже, не сулило головной боли.

«...Неужели сдыхался? — несмело подумал Илюша, взглянув мельком на анкету и боясь сглазить. Однако лишь когда одна из девушек достала из сумочки приготовленные деньги, Илюша окончательно поверил в свершившийся факт.

«...Надо же, какие самостоятельные, — с уважением отметил он, принимая залог и месячную ренту. Не обошлось, как водится, и без короткого знакомства.

— Валя, — представилась хрупкая шатенка. Она походила на подростка, а смой с её лица яркий макияж, так и вообще — ребёнок. Лариса, как звали вторую, выглядела повзрослее. Высокая, грудастая. Наверное, Илюша и мог бы посмотреть на эту малолетнюю красотку, как на женщину, если бы не её нежный возраст. На юное тело его никогда не тянуло, вопреки расхожему мнению, что мужикам оно нравится больше всего.

— Ну, милые, вот вам ключи, — весело произнёс он, удовлетворённый плодотворной встречей. Слава Богу, квартира была сдана, и контракт Илюша составил тут же.

— Давайте жить дружно, — многозначительно добавил он напоследок, — вы не беспокоите меня, а я не трогаю вас. Договорились?

Валя и Лариса понятливо кивнули, чрезвычайно довольные тем, что так легко справились с поставленной перед собой задачей. Подхватили копию договора и счастливые упорхнули. И Илюша поспешил по своим делам, не предполагая пока, с кем его столкнул случай.

Девушки оказались никакими не студентками, а обыкновенными проститутками. Об этом он узнал уже довольно скоро. Задолго до того, как по дому, словно окосевшие от дихлофоса тараканы, медленно поползли домыслы и слухи о специфике занятий привлекательных соседок. Да и как, спрашивается, будет реагировать рядовой обыватель, если за молодыми смазливыми девицами в вечерние часы регулярно приезжает лимузин и увозит их до утра? Днём те отсыпаются и с наступлением сумерек разодетые и напомаженные опять отбывают в неизвестном направлении. Естественно, у людей возникнут оправданные подозрения — куда? Ну, не на завод же к станку эти милашки бегут в ночную смену!

Однако исчерпывающей информацией о целях ночных путешествий новых жиличек с Илюшей услужливо поделился его другой квартирант, Юра-таксист. Однажды, когда разговор случайно коснулся приметных соотечественниц, тот насмешливо заметил:

— Совсем себя не жалеют. Ударницы.

— В смысле? — растерялся Илюша, — ты с ними знаком?

— Лично — нет, а вот с их товарищем доводилось бухать в одной компании. И какой он бизнес крутит для меня тоже не секрет. Я его давно потерял из виду и вдруг встречаю здесь вместе с нашими красавицами — труженицами интимного фронта.

Всё услышанное стало для Илюши шокирующим откровением. В принципе, плевать он хотел на образ жизни своих квартиросъёмщиков. Уж какими уродились, да и он — не полиция нравов. Однако мысли о Вале и Ларисе почему-то Илюшу никак не отпускали. Может быть потому, что эти девчонки были ровесницами его дочери? Или потому, что его дочка утром спешила в университет, а эти распутницы вечером отправлялись на панель?
«...За что их так обидела жизнь? — печально размышлял Илюша. — Это ли новое поколение страны, которую я уже не знаю? Что изменилось там за двадцать лет? Ведь когда-то весь мир восхищался русскими, а девушками в особенности. Их уважали и видели в каждой чуть ли не Наташу Ростову. И почему сейчас на турецком базаре им без сопровождающего развязно кричат вслед: Наташа, я тебя люблю?..»

Теперь, первого числа каждого месяца, приезжая за деньгами и пересчитывая их, Илюша совестливо отводил взгляд в сторону, не сомневаясь больше каким способом они заработаны.

Через полгода Лариса съехала, и Валя в квартире осталась одна. Прошёл ещё месяц, и однажды среди ночи перепуганная Валина соседка сообщила Илюше о пожаре в доме. Когда он туда приехал, пожарники орудовали уже непосредственно в Валиной квартире: затянули туда водяной шланг, сбили пламя. В отдалении от дома, с тревогой наблюдая за всем происходящим, стояли переполошённые жильцы и среди них заплаканная Валя рядом с Юриной женой. Та обняла её по-матерински, набросив на худенькие девчоночьи плечи тёплую кофту, а после и вовсе увела к себе.

Наутро Илюша спозаранку приехал на место ночного происшествия. Двери в квартиру так и оставались распахнутыми настежь, а в комнате среди вороха вываленных на пол перепачканных вещей копошилась Валя. Отбирала какие-то платья, блузки и складывали их в чемодан. Илюша не стал ей мешать, а когда через час в доме появился представитель страховой компании, чтобы произвести оценку ущерба, Валя продолжала там находиться, но уже занятая напряжёнными поисками.

— Не можешь что-то найти? — участливо поинтересовался Илюша, остановившись на пороге. Раскордаш здесь царил ещё похлеще, чем ему показалось ночью. И запах! Незабываемый уже теперь запах пожара.

— Колечко, — тихо произнесла Валя, — мне его отец подарил. Серебряное, в виде стрекозки.

Она беспомощно озиралась по сторонам, словно ожидая наткнуться взглядом в дорогой и памятный для неё предмет.

— И ты не помнишь, где его положила?
— Нет, — растерянно призналась Валя.

— Найдётся, — попытался успокоить её Илюша, сам слабо надеясь на успех.
«...Бедная, бедная, — сочувствовал он, с содроганием представляя на её месте собственную дочку. Одну! В чужом городе! Под похотливыми мужиками или с мерзкими извращенцами. Илюша жалел эту неразумную шлюшку, как взрослый может жалеть домашнего ребёнка, по глупости втянутого в грязные забавы дурной компании.
— Тебе есть куда идти? — осторожно спросил он. Не из вежливости, а действительно сопереживая тому положению, в котором оказалась Валя. И, наверное, помог бы, если бы та попросила. Но она лишь утвердительно кивнула и, подняв чемодан, направилась к выходу.
Восстанавливать квартиру следовало в самые сжатые сроки, и потому уже после обеда Илюша начал выгребать из комнат брошенные Валей вещи. В основном это были предметы её гардероба — яркое, безвкусное тряпьё, испорченное огнём и водой. В пластиковые пакеты полетели обувь на высоченных каблуках, какие-то невообразимые наряды и хорошо узнаваемое нижнее бельё из магазина «Frederick’s». За одеждой в мусорный бак отправились обугленные телевизор и дешёвенькое стерео. Книг среди скудного домашнего скарба Илюша не обнаружил. Ни одной.

Убирая битое стёкло под окном, он вдруг наткнулся в траве на небольшую жестяную коробочку. Илюша было хотел и её кинуть в ведро с осколками, но в последнюю минуту передумал и открыл. Там лежало колечко. Наверное, то самое, которое так тщетно искала Валя — скромное украшение в виде стрекозы. Очевидно, она машинально положила колечко в жестянку, поставила её на подоконник и забыла, а оттуда коробочка при пожаре и свалилась вниз.
Илюша обрадовался и одновременно расстроился. Обрадовался, потому что в руках оказалась потерянное колечко, а расстроился, потому что вернуть его владелице не представлялось возможным. Валя уже с месяц назад поменяла номер мобильного телефона, а сообщить новый хозяину дома так и не удосужилась.
«...Ну и где её теперь искать? — он в задумчивости вертел пальцами нечаянную находку, в растерянности как поступить. Внезапно его осенило, и он поспешил к Юре-таксисту.

— Послушай, не подскажешь ли часом, как связаться с твоим знакомым?
— С каким? — удивился тот, не понимая, о ком конкретно идёт речь.
— Ну, с тем самым, возившим моих квартиранток… — Илюша, запнулся и нерешительно добавил, — на работу.
— Есть необходимость? — Юра заговоршически подмигнул. — А что? Хорошие мармеладки.
Илюшу от его слов передёрнуло, но он сдержался и сухо произнёс:
— Есть. У меня к Вале небольшое дело.
— Задолжала?
— Юрчик, так подскажешь или нет? — менее всего Илюша был расположен перемывать кому-то кости.

— Попробую, — неуверенно проговорил Юра, озадаченный просьбой, — правда, не знаю, удастся ли? В случае чего, он тебе перезвонит. Если, конечно, захочет...
О пожаре вскоре все забыли. Лишь пустующая пока квартира напоминала Илюше о происшествии. И ещё серебряное колечко. Оно лежало в ящике письменного стола, ожидая оказии вновь оказаться на пальце у своей хозяйки. Илюша чувствовал, что не успокоится, пока не вернёт его. И денежный залог за квартиру он тоже решил возвратить. Как ему казалось, именно сейчас Валя нуждалась в деньгах особенно остро.

Однако её сутенёр объявился нескоро, и потому его звонок стал для Илюши полной неожиданностью. Илюша тут же выложил ему про находку, чем невероятно того изумил: домовладелец и не живоглот? Сбитый с толку необычной совестливостью обеспеченного человека, озабоченного судьбой чужого копеечного украшения, сутенёр долго соображал и нехотя предложил приехать за колечком. О залоге Илюша пока промолчал и нисколько не пожалел о собственной предусмотрительности, взглянув на мускулистого парня с пустыми глазами. Не приходилось сомневался в том, что, передай Илюша этому качку деньги для Вали, та их никогда не увидит.

— Кстати, а могу я с ней как-нибудь встретиться? — план у Илюши возник почти моментально. — Встретиться приватно, — добавил он, намекая, что и ему не чужды мужские наслаждения, — так сказать, в интимной обстановке. Надеюсь, вы понимаете, о чём я говорю.
— Отчего же нет? — усмехнулся тот, — резонное желание развлечься. Нет проблем. Валюша девушка покладистая.
— Вот и замечательно. А когда?
— Да когда захотите. Скажите куда её привезти? Ну и, — Валин знакомый чуть замялся для приличия, — приготовьте вознаграждение за услуги.
— Уже договорились, — согласился Илюша, плохо представляя о какой сумме может идти речь. — Сколько?

На удивление, цена за утехи с молодой особой, готовой удовлетворить любые прихоти состоятельного джентльмена, вполне вписывались в бюджет человека среднего достатка. За билеты в театр себе и супруге Илюше приходилось платить и поболе.

— Я так полагаю, что кольцо мне посчастливится вручить самому? — он, предпочитая быть уверенным, что свидание с Валей состоится, аккуратно отсчитал авансом взнос за будущие удовольствия.
— Всё что пожелаете, — Валин заботливый работодатель любезно улыбнулся, принимая вложенные между Илюшиными пальцами сотенные купюры, — как говорится, хозяин — барин.

На следующий день ровно в назначенное время к Илюшиному дому подкатил уже знакомый «Шеви-Субурбан» с тонированными стёклами. Оттуда вышла Валя и, чуть задержавшись на высокой подножке машины, неуверенно ступила на гравиевую дорожку.

Илюша, завидев через окно свою бывшую квартирантку, тут же поспешил ей навстречу. Из нагрудного кармана его рубашки торчал конверт, в котором лежал залог за квартиру и серебряное колечко. В столовой хлопотала Илюшина жена, приготовившая сегодня простой семейный ужин. Именно такой, каким накормила бы девочку её мама — жареная картошка и домашние котлеты.
Когда наблюдаешь жизнь, иногда становится не по себе от её несправедливости.
Когда видишь неизбежность несправедливости, понимаешь, что это жизнь.

г. Лос-Анджелес
Публикация подготовлена Семёном Каминским, newproza@gmail.com