ДЕФИЦИТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СТАЛ ДЛЯ АКТИВИСТОВ КРОВНОЙ ЗАБОТОЙ

ДЕФИЦИТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СТАЛ ДЛЯ АКТИВИСТОВ КРОВНОЙ ЗАБОТОЙ

Когда местные активисты протестуют против свалки опасных отходов в своем городе или добиваются снижения налогов на недвижимость — это понятно. Но почему они принимают близко к сердцу дефицит федерального бюджета?
«Это не та проблема, которой легко придать высокое общественное звучание, – сказала Майя Макгинис, председатель Комитета за ответственный федеральный бюджет — некоммерческой организации, объединяющей представителей обеих ведущих партий. — Тема бюджетного дефицита неспособна вывести на улицы миллионы людей».
Макгинис — член недавно созданной Комиссии Питерсона-Пью по бюджетной реформе, куда входят бывшие конгрессмены и специалисты по налогово-бюджетным вопросам из Конгресса, администрации и других органов. В декабре 2009 года комиссия опубликовала доклад, в котором предлагается сократить расходы и повысить налоги, чтобы страна меньше зависела от финансового заимствования.
Как правило, общественная активность на местах обусловлена личным опытом: человек пережил личные трудности и теперь хочет внести свой вклад в решение проблемы, считает Дейна Фишер, адъюнкт-профессор социологии в Колумбийском университете. Когда же речь идет о государственном долге в размере 12 триллионов долларов, трудно даже уразуметь масштаб таких огромных цифр, не говоря уже об их влиянии на твою жизнь, отметила Фишер.
И тем не менее, вопреки этой логике, в декабре 2009 года в ходе опроса общественного мнения, проведенного Институтом Гэллапа, 8 процентов американцев именно государственный долг назвали главной проблемой, стоящей перед страной. Годом ранее эта цифра составляла всего 2 процента, а теперь она близка к зафиксированному в сентябре 2009 года 9-процентному показателю — самому высокому за десятилетие уровню общественной озабоченности в связи с бюджетным дефицитом.
Государственный долг представляет собой совокупную задолженность федерального правительства. Он исчисляется путем сложения дефицитов текущего и предыдущего бюджетов и невыплаченных процентов. Правительство США занимает деньги для финансирования своего долга, продавая облигации и другие ценные бумаги американским и иностранным инвесторам в частном и государственном секторах.

НОВЫЙ ВЗГЛЯД
Какова движущая сила общественной активности в вопросах бюджета? 73-летний Эйвери Чоуп достиг той жизненной поры, когда у него стало больше свободного времени и появилось желание помогать людям. Однако этот финансовый консультант из Сан-Франциско решил, что не стоит терять впустую свой многолетний банковский опыт, работая в столовой для бездомных. Поэтому он пришел в Concord Coalition — инициативную общественную группу, выступающую за реформу государственных пенсионных и медицинских программ и бюджетную ответственность.
«Я сказал им: с моим финансовым опытом я, может быть, смогу внести какой-то вклад в обсуждение интересующих вас вопросов», — рассказал Чоуп, который в итоге возглавил консультативный совет Concord по северной Калифорнии и в декабре 2009 года стал делегатом общенациональной конференции в Вашингтоне.
Впрочем, не каждый ощущает остроту кризиса, связанного с расходами на социальные программы и их влиянием на дефицит бюджета. В своем письме в газету Washington Post в декабре 2009 года группа финансовых и экономических аналитиков под названием «Проект защиты и расширения социального обеспечения» заявила, что нельзя использовать «финансовые трудности в качестве предлога для разрушения системы социального страхования».
Государственный долг в расчете на каждого жителя Соединенных Штатов составляет около 40 000 долларов, а уплата процентов поглощает почти 10 процентов федерального бюджета. В 2009 финансовом году, который завершился 30 сентября 2009 года, дефицит федерального бюджета достиг 1,4 триллиона долларов.
«Мы создаем поистине чудовищное бремя (для следующего поколения)», — говорит Чоуп.
Большой дефицит бюджета приводит к росту процентных ставок, так что инвестиции в частный сектор становятся невыгодными. Это замедляет экономический рост и угрожает уровню жизни грядущих поколений.
Для людей, начинающих активно заниматься этой проблемой, вообще характерны чувство ответственности и забота о благополучии страны, отметил исполнительный директор Concord Coalition Роберт Биксби. Они «обеспокоены тем, что мы не заботимся о будущем, хотя именно этого от нас требует американская мечта», сказал Биксби.

ДОЛГОВЫЕ ЧАСЫ ТИКАЮТ
Именно этим руководствовался покойный Сеймур Дерст, когда водрузил часы на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. Эти часы, расположенные сейчас на 6-й авеню, отслеживают нарастающий государственный долг, пояснил Джордан Баровиц, официальный представитель Durst Organization — риэлторской компании, обеспечивающей работу часов с 1989 года.
По словам Майи Макгинис, повышенное внимание к долгу привлек целый ряд факторов. Во-первых, в прошлом году бюджетный дефицит превысил знаковую отметку в 1 триллион долларов. Затем китайское правительство выразило озабоченность в связи с чрезмерными расходами Америки, которые она больше не в состоянии нести. Наконец, появляющиеся признаки оздоровления экономики позволяют переключить внимание с восстановления на дефицит. «2010 год станет поворотным», — предсказывает Макгинис.
Людям, оказавшимся в трудном положении, важно видеть постепенный прогресс, отметила Эми Шоуолтер, работающая консультантом по оценке влияния общественных движений в Цинциннати.
По словам Шоуолтер, у проблемы есть и социальный аспект. Когда люди начинают привлекать других добровольцев и ходить на митинги, возникающее общение приносит им удовлетворение.
Второкурсник университета штата Пенсильвания Келвин Пун никогда не участвовал ни в каких кампаниях, пока не открыл веб-сайт Pound-It.org, желая привлечь внимание общественности к проблеме государственного долга.
Пун взялся за дело, узнав, что государственные медицинские и пенсионные программы, по прогнозам, столкнутся с серьезными финансовыми трудностями задолго до того, как он сам приблизится к пенсионному возрасту: «Мне стало как-то не по себе из-за того, что никто ничего не предпринимает в этой связи».
Pound-It.org провел два мероприятия с выступлениями специалистов и организовал просмотр документального фильма о последствиях накопления государственного долга «США — страна-должник», опираясь на финансовую поддержку фонда Питера Питерсона, который финансирует и Concord Coalition.
«Работа над этим проектом по-настоящему изменила мое мировоззрение, — рассказал Пун. – До этого я никогда не думал, что буду бороться за перемены».
america.gov