ЧУДЕСНОЕ ПРОЗРЕНИЕ

ЧУДЕСНОЕ ПРОЗРЕНИЕ

ГАЗОВАЯ АТАКА ПОД ИПРОМ
В ночь на 14 октября 1918 г. в ходе сражения под Ипром Гитлер попал под газовую атаку англичан, все потемнело и поплыло перед его глазами. Вот как Гитлер вспоминал об этом трагическом эпизоде своей жизни в «Майн кампф»: «Я попятился назад, чувствуя, как обожгло глаза. Через несколько часов мои глаза превратились в пылающие угли и окружающее померкло». Гитлера охватил ужас перед наступившей слепотой, но неведомый голос прогремел над ним: «Жалкий дурак, ты собираешься плакать в то время, когда тысячам куда как хуже, чем тебе». Гитлер потерял зрение и попал в военный госпиталь в Пасевалке — небольшом городке Померании, расположенном к северо-востоку от Берлина.
В пасмурное воскресенье 10 ноября 1918 г. Гитлер узнал, что Первая мировая война закончилась. Лазаретный священник сообщил раненым, что кайзер отрекся от престола и бежал в Голландию. 9 ноября в Берлине была провозглашена демократическая республика, война, которая унесла жизни двенадцати миллионов человек, закончилась. Но Гитлера охватило состояние озлобленности и отчаяния, он считал, что свержение монархии является величайшим злодеянием. Гитлер впал в сильнейшее депрессивное состояние, его глаза начало жечь огнем. «Я не мог этого вынести, — пишет Гитлер, вспоминая этот эпизод своей жизни. — Снова все потемнело и поплыло перед глазами. Шатаясь и спотыкаясь, я добрался до палаты, упал на койку и уткнулся в подушку».
Гитлер считал себя полностью ослепшим, но его глаза находились в полном порядке, что было засвидетельствовано офтальмологами. Слепота Гитлера носила мнимый характер, она была вызвана тем, что поражение газами нанесло удар по его нарциссизму. Гитлером владел маниакально-депрессивный психоз, который носил циклический характер — маниакальное состояние сменялось депрессивным состоянием. При маниакальном состоянии Гитлера охватывал комплекс собственной избранности, он считал себя «маленьким барабанщиком», который призван спасти печальную страну — Германию. Поражение газами привело к тому, что комплекс избранности был разрушен и Гитлер впал в тяжелое депрессивное состояние. При переходе от маниакального и депрессивному состоянию возникла психическая блокировка, которая препятствовала прохождению электрического сигнала от зрительного нерва к мозгу.
Гитлера стал лечить Эдмунт Фостер, который являлся ведущим психиатром Германии. Профессор поставил следующий диагноз — слепота носит психогенную природу, а пациент находится в депрессивном состоянии. Фостер установил, что Гитлер обладает непомерным честолюбием и до поражения газами им владел комплекс собственной избранности. Что бы восстановить зрение, психиатр решил актуализировать у Гитлера комплекс избранности и провести серию гипнотических сеансов. 20 ноября психиатр пригласил кинооператора, который он должен был зафиксировать ход эксперимента по восстановлению зрения пациента. Фостер дал Гитлеру установку на величие, он сказал: «Ты, и правда, ослеп. Но раз в тысячу лет на земле рождается великий человек, которого ждет великая судьба. Может быть, это — ты, может быть, именно тебе суждено вести Германию вперед. Если это так, то Бог вернет тебе зрение прямо сейчас». (Цит. по: Если бы доктор Форстер лечил Гитлера иначе. 03.11.03. // http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=60669&p_news_razdel_id=9). Под влиянием установки на величие у Гитлера депрессивное состояние сменилось маниакальным состоянием. При переходе от одного психического состояния к другому блокировка зрительного нерва была разрушена и Гитлер «прозрел». Эксперимент проходил в полутемной комнате. Когда профессор зажег свечу, то пациент увидел пламя!
Фостер провел блестящий эксперимент, в результате которого ему удалось восстановить зрение Гитлера и его выписали из госпиталя. На полях истории болезни Гитлера психиатр сделал пометку: «Пациент крайне честолюбив, но лишен каких бы то ни было задатков лидера». Но Фостер плохо понимал, в каком психическом состоянии находился Гитлер после лечения. Когда психиатр делал первичное обследование, то Гитлер находился в депрессивном состоянии и производил жалкое впечатление. Но после прозрения пациент впал в маниакальное состояние, а Фостер не сделал заключительное обследование. Профессор допустил серьезную ошибку — не объяснил пациенту сущность проведенного эксперимента и не снял у него установку на величие.
У Гитлера возникло убеждение, что «прозрение» носило чудесный характер и произошло по воле Проведения. «Чудесное прозрение» произвело на бесноватого сильнейшее психическое потрясение, у него возникла несокрушимая вера в могущество своей силы воли. Гитлер поверил в свое «великое предназначение» — у него сформировался мессианский комплекс. Гитлер уверился в том, что ему предназначено судьбой исполнить роль Мессии и спасти Германию от «ужасных последствий», которые были вызваны поражением в войне.

УБИЙСТВО ДОКТОРА ФОСТЕРА.
На президентских выборах 1932 г. Гитлер занял второе место после маршала Гинденбурга. Фюрер так переживал проигрыш, что им овладел суицидальный синдром, он начал думать о самоубийстве. В мае 1932 г. Гитлер подал в суд за клевету на некоего Вернера Абеля, который обвинял его в получении денег от итальянских фашистов. Суд счел необходимым пригласить психиатра для официальной экспертизы истца и ответчика. Гитлер прошел обследование у профессора Артура Кронфельда, который дал следующее заключение: «Гитлер — ярко выраженный психопат, у которого бывают эпилептические припадки. Он склонен впадать в депрессию, из которой выходит в агрессивном состоянии». (См.: Кронфельд А. Дегенераты у власти. М., 1993). На выборах в рейхстаг нацистская партия завоевала 230 мест и стала крупнейшей политической партией Германии. Но в ноябре 1932 г. количество депутатов от нацистов сократилось до 196 человек, что вызвало у Гитлера обострение суицидального синдрома. У бесноватого началась истерика, он хотел покончить жизнь самоубийством.
30 января 1933 г. президент Гинденбург назначил Гитлера канцлером. Многих немцев охватила радость и ликование, у них возникла надежда на то, что Германию ожидает лучезарное будущее. До поздней ночи штурмовые отряды исступленно маршировали, празднуя победу. Разбившись на колонны, они появлялись из глубины парка Тиргартен и шествовали под Триумфальной аркой Бранденбургских ворот вниз по Вильгельмштрассе. Штурмовики неистово скандировали: «Зиг хайль!» и «Хайль Гитлер!» Наборщик — антифашист напечатал в газете призыв «Хайльт Гитлер» (вылечите Гитлера).
Штурмовики убили наборщика, но в Германии был человек, который понимал, что к власти пришел психопат. Эдмунд Фостер через пятнадцать лет после «чудесного прозрения» понял, что при лечении Гитлера он совершил ошибку, которая привела к катастрофическим последствиям. Историк Давид Льюис в своей книге «Человек, который создал Гитлера» пишет, что Фостер пришел в ужас, когда узнал, что его пациент стал канцлером. Профессор начал писать заметки, в которых описал методику, использовавшуюся при лечении Гитлера и послал их в Париже издателю еженедельника «Новый дневник». (См.: The Man who Invented Hitler, by David Lewis. Headline, 2004). Но через две недели Фостера ликвидировало гестапо, а издатель испугался и не стал печатать заметки. Они попали в руки к писателю и врачу Эрнсту Вайсу, который после эмиграции из Германии жил в Париже. Заметки Фостера легли в основу романа «Свидетель», который в 1938 г. написал Вайс. Но 14 июня 1940 г. немцы вошли Париж и писатель вскрыл себе вены. Роман лежала на полке, пока его случайно нашли и издали в 1963 г. как художественное произведение.
Фостер осуществил свой эксперимент ради благородной цели — возвращение зрения Гитлеру. Но в ходе лечения произошла врачебная ошибка, благодаря которой бесноватым овладел мессианский комплекс и он сумел развязать Вторую мировую войну. 30 января 1943 г. исполнилось десять лет как Гитлер пришел к власти, к этому времени ему удалось захватить огромную территорию от Атлантики до Волги. Но в феврале 1943 г. вермахт потерпел сокрушительное поражение под Сталинградом, что привело к коренному повороту в ходе Второй мировой войны.
Михаил ФИНТУШАЛ