АЛЕКСЕЙ БАТАЛОВ НАПИСАЛ ПОСЛЕДНИЙ ПОРТРЕТ АХМАТОВОЙ

АЛЕКСЕЙ БАТАЛОВ НАПИСАЛ ПОСЛЕДНИЙ ПОРТРЕТ АХМАТОВОЙ

20 ноября актеру исполнилось 80 лет. Накануне юбилея Алексей Владимирович рассказал Андрею ВЕЛИГЖАНИНУ, почему больше не берется за работу в кино, как рисковал жизнью на съемках знаменитой картины «Три толстяка» и что может растрогать его до слез.

Алексей Баталов
Когда и где родился: 20 ноября 1928 года во Владимире
Знак зодиака: Скорпион
Семья: супруга — Гитана Леонтенко-Баталова, домохозяйка; дети — Надежда (53 года, от первого брака), переводчик; Мария (40 лет), сценарист; внучка — Катя (35 лет), домохозяйка; правнучки — Надя (14 лет) и Маша (13 лет)
Образование: в 1950 году окончил Школу-студию МХАТ 
Карьера: снялся более чем в 40 фильмах, среди них: «Мать» (1955), «Летят журавли» (1957), «Дама с собачкой» (1960), «Свет далекой звезды» (1964), «Три толстяка» (1966), «Живой труп» (1968), «Бег» (1970), «Чисто английское убийство» (1974), «Звезда пленительного счастья» (1975), «Москва слезам не верит» (1979), «Скорость» (1983), «Зонтик для новобрачных» (1986), «Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя» (2006) и др. С 1975 года преподаватель ВГИКа
Звания и награды: народный артист СССР (1976), лауреат Государственной премии РСФСР за участие в фильме «Девять дней одного года» (1966), лауреат Государственной премии СССР за участие в фильме «Москва слезам не верит» (1981), лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства (2000), лауреат Государственной премии России (2006) и др.
Вкусы: еда — домашние котлеты, соленые огурцы, квашеная капуста, отварной картофель; напитки — чай, кофе; фильм — «Остров» Павла Лунгина

Актер собирается отметить юбилей в путешествии вместе с дочерью. Мария Баталова страдает от церебрального паралича, и поездки с семьей для нее настоящая отдушина.
— Вот уже много лет мы с дочкой празднуем мой день рождения в Европе, — рассказал «ТН» Баталов. — Бываем в музеях, театрах, на выставках, сидим в кофейнях... Мы с Машей трижды побывали в Париже, ездили в Прагу, Хельсинки, Копенгаген, на Мальту... Я счастлив, что могу показать дочке мир. Каждый раз она радуется как ребенок.
— Я так благодарна отцу за наши поездки! — признается Мария Баталова. — В Европе во всех музеях есть лифты и просторные нужники. Маме силой приходилось уводить меня с Эйфелевой башни, из Дрезденской галереи, Лувра, музея Орсе, из Сан-Суси в Потсдаме... Помню, мороз сильный, снегу по пояс — но я уговорила родителей завернуть в деревушку, где Александр II возвел церковь. А в Дании заманила в Эльсинор. Да, я видела все эти узкие каменные лестницы, по которым ходил Гамлет...

СНИМАТЬСЯ В СЕРИАЛАХ — ЭТО КАК РАСПИСЫВАТЬ СТЕНУ
В кино Баталов больше не снимается. Не так давно он мелькнул в фильме «Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя». Но, вспоминая об этом, отшучивается:
— Разве это роль? Пришел, прочитал стихотворение... Предложения еще поступают. Но сериалы меня не интересуют: сниматься в них — все равно что расписывать стену, которой нет конца... Слава Богу, есть работа во ВГИКе, она занимает меня с утра до вечера.
Баталов преподает во ВГИКе уже треть века. На лекциях старается передать студентам все те знания, которые получил во МХАТе. В своей книге «Судьба и ремесло» актер писал: «Я впервые вышел на сцену с подносиком (это произошло во время войны, когда Баталов жил с матерью в эвакуации в Бугульме. — Прим. «ТН»). Я не обольщался ни судьбой актерской, ни аплодисментами. Что я буду в театре — не сомневался никогда. И что во МХАТе — тоже».
Родителями Алексея были актеры МХАТа Нина Ольшевская и Владимир Баталов. Семья жила в маленькой комнатке при театре, мальчику нравилось бродить среди декораций, разглядывать устройство сцены, общаться с обитателями МХАТа... Когда Алексею было пять лет, его родители расстались, мать вышла замуж за писателя Виктора Ардова, но с прежним мужем сохранила дружеские отношения, и Владимир Баталов часто приходил в гости, в новую квартиру Ольшевской на Большой Ордынке.
— Вся моя юность прошла в Замоскворечье, — вспоминает Алексей Владимирович. — Это был особенный район. Учился я в школе, которая располагалась напротив Третьяковской галереи, в старом особняке, принадлежавшем какому-то купцу. Вокруг было много домов с островками зелени, уютными двориками, где я любил проводить время, играл в прятки с друзьями... Теперь я живу на улице Серафимовича, недалеко от места, где вырос. Замоскворечье сильно изменилось: много народу, машин, и Ордынка больше не тихая улочка. Но в свободное время, если позволяет погода, я люблю пройтись по ней, полюбоваться на знакомые места. Бывает, прохожие узнают, здороваются.

Я НАРИСОВАЛ ЛЕНИНГРАД, ХОТЯ НИ РАЗУ ТАМ НЕ БЫЛ
В квартиру на Большой Ордынке на чай с баранками заглядывали Михаил Булгаков, Михаил Зощенко, Фаина Раневская, Борис Пастернак, Анна Ахматова...
— Анна Андреевна появилась в нашем доме, когда мне было лет семь, — рассказывает Баталов. — Первую встречу я хорошо запомнил, потому что тогда тяжело болел скарлатиной и меня переложили на другой диван. А она ночевала в моей небольшой шестиметровой комнатке...
В своей книге актер так вспоминал об Ахматовой: «Ее прическа с длинной аккуратной челкой, какие-то особенно просторные длинные платья, позволявшие легко располагаться на диване, огромный платок, медленные движения, тихий голос — все было совершенно ленинградское, и, так как тогда я еще не имел никакого представления о том, что скрывается за этим словом «Ленинград», я представлял себе Ленинград в виде каких-то улиц и мостов, заполненных множеством таких дам. Помню даже рисунок, имевший большой успех у взрослых, на котором примерно так и был мною изображен Ленинград. Ахматова едет на трамвае под номером «А», рядом она же идет по улице, и она же в платке смотрит в окно. Мужчины были представлены только в костюмных ролях: дворник, милиционер и, кажется, извозчик, — а на мосту опять Ахматова...»
Анну Андреевну Алексей нарисовал еще раз — в 1952 году. Баталов тогда потерял интерес к живописи и решил бросить кисти. Узнав об этом, Ахматова сказала:
— Жаль. Я хотела предложить вам попробовать сделать мой портрет...
д «Я остолбенел от неожиданности и головокружительной крутизны поворота всех моих намерений, рассуждений, жалоб, — писал Баталов. — Кроме Анны Андреевны и меня, в квартире никого не было.  Она сидела на своем обычном месте, в углу дивана, я стоял посреди комнаты, там, где меня застали ее слова.
— Мне кажется, — продолжала после мертвой паузы Ахматова, — вам удаются лица.
С той поры я больше никогда не писал портреты. Но время, когда я выполнял этот заказ, те дни и часы, когда по утрам в тихой прибранной комнате напротив меня сидела Ахматова, были до краев наполнены творчеством и остались в душе как самая высокая награда за все мои старания и стремления проникнуть в тайны изобразительных искусств».
С Ахматовой у Баталова связано множество воспоминаний. В том числе и то, что она, сама нуждаясь в деньгах, отдала ему свой гонорар — чтобы он купил себе одежду. А он приобрел... подержанный «москвич». И назвал его Аннушкой.

ВЛЮБИЛСЯ НЕЧАЯННО И СМЕРТЕЛЬНО
Первой супругой Алексея была подруга детства, соседка по даче Ирочка Ротова. Спустя много лет она рассказала, как влюбилась в него:
— Вдруг калитка нашей дачи открылась, и на участок верхом на настоящей белой лошади въехал красивый мальчик. Он молча объехал дачу и так же молча скрылся вдали. Петька Петров заорал: «Я знаю этого воображалу! Это Лешка Баталов». Я была сражена наповал. И хотя потом выяснилось, что белая лошадь — старая водовозная кляча, притом слепая, но сидел-то на ней Алеша, как принц на арабском скакуне.
Они встретились снова после войны, стали мужем и женой, родилась дочка Надя. Но Алексей часто уезжал в командировки и, оказавшись в Ленинграде, на съемках «Дела Румянцева», как писала журналистка Наталья Радько, «нечаянно и смертельно влюбился в цыганскую танцовщицу из цирка, приехавшего в Ленинград на гастроли».
Девятнадцатилетняя Гитана была цирковой наездницей, танцовщицей на лошади, работала в одной программе с Юрием Никулиным. Баталов был сражен ее красотой и стал единственным мужчиной в ее жизни. Пять лет они встречались урывками. Решение приняла... жена Баталова. Ирина объявила его родителям, что уходит. Анна Ахматова тогда нашла для нее  слова утешения: «Не огорчайся. Я уважаю женщин, которые первыми уходят от мужей».
Так в жизни Баталова началась новая глава, он наконец-то смог жениться на Гитане. Когда актеру исполнилось 40, а Гитане 28, родилась их дочь Мария.
«В день рождения дочери навсегда закончилась карьера Гитаны Аркадьевны Леонтенко-Баталовой, — писала Наталья Радько. — Алексей Владимирович, один из самых востребованных актеров, стал принимать лишь такие предложения, от которых невозможно было отказаться».
Обоим супругам пришлось снова доказывать свое право на счастье и отвоевывать малышку у церебрального паралича.

ЦЕЛЫЙ ГОД УЧИЛСЯ ХОДИТЬ ПО КАНАТУ
К этому времени Баталов сыграл в фильмах «Летят журавли», «Дама с собачкой», а также как режиссер снял ленту «Шинель» с Роланом Быковым. Но, несмотря на известность, за роль в картине «Девять дней одного года» Баталову пришлось бороться. Поначалу режиссер Михаил Ромм не видел Баталова главным героем, физиком-ядерщиком. К тому же актер тогда был болен и лечился в крымской глазной клинике. Но сценарист Даниил Храбровицкий отыскал Баталова и отправил ему сценарий. Алексей на старенькой машине рванул из Симферополя в Москву. Через сутки с красными от недосыпа глазами он ворвался на «Мосфильм»: «Я хочу сниматься в этом фильме!» Ромм не смог ему отказать.
В 1966 году Баталов снял картину «Три толстяка», в которой сыграл циркового гимнаста Тибула.
— Мне дорог этот фильм, и даже не потому, что его хотели запретить — кремлевские «жители» усмотрели в нем пародию на себя, — признался «ТН» Баталов. — На съемках мне пришлось рисковать жизнью. Я ходил по канату без страховки. Целый год каждое утро вставал на этот канат и тренировался!
Баталов научился этому по необходимости: профессиональный канатоходец не был похож на Тибула, а без этой сцены в фильме не обойтись. Алексей Владимирович и раньше пробовал осваивать профессии своих героев.
— Для роли клепальщика Журбина в фильме «Большая семья» я приобрел необходимые навыки, — вспоминает актер. — Мои заклепки плавают где-то по морям на одном из танкеров. Перед «Делом Румянцева» я получил права водителя и освоил МАЗ: я понимал, что его баранку не покрутишь как бутафорскую, знал на ощупь, где лежат инструменты, умел заменить колесо весом под сто килограммов.

ОТКАЗАЛСЯ ИГРАТЬ ЛЕНИНА
В 1960-е годы Алексея Баталова пригласили работать на радио. Его голосом заговорили персонажи радиоспектаклей «Казаки», «Белые ночи», «Герой нашего времени».
— Судьба распорядилась так, что без малого два года был я отделен от театра и от киностудий, от общения с живыми актерами, — говорил Алексей Владимирович. — Именно тогда мой наушник, а потом тихо звучащий транзистор неназойливо и очень терпеливо повели меня в радиомир, подаривший мне множество светлых минут и добрых раздумий...
Читал Баталов, как играл в кино — самозабвенно, эмоционально. И однажды ему предложили прочитать по радио «Малую Землю» Леонида Брежнева. Актер не смог пойти на сделку с совестью. Удивительно, но этот дерзкий поступок сошел ему с рук. А в 1964 году Баталов отказался играть Ленина в фильме «На одной планете».
— В Ленинграде, где планировались съемки, из-за меня погорели несколько партийцев — их сняли с должностей, — рассказывает актер. — Какой был скандал! Меня спасли режиссер Иосиф Хейфиц и писатель Юрий Герман. На худсовете они сказали, что Баталов отказался играть вождя мирового пролетариата из-за того, что на Ильича совсем не похож. Дескать, я — худой и длинный, а Ленин был человеком среднего роста, плотного телосложения. Худсовет потребовал кандидатуру на замену. Под горячую руку попал Кешка Смоктуновский, который и сыграл Ильича. По-человечески мне, конечно, было жалко тех, кого сняли с работы, но и переступить через себя я тоже не мог: меня окружали люди, которые пережили сталинские репрессии. Слишком много горя я видел в упор. Маминых родителей тоже не миновала печальная участь — они были репрессированы, потому что бабушка моей матери — потомственная дворянка Норбекова.

ВМЕСТЕ МЫ ВСЕ ВЫДЕРЖИМ!
Любовь Алексея и Гитаны Баталовых помогла их дочери найти себя в жизни, получить профессию.
— Если бы не мама, мое образование было бы три класса, — признается Мария Баталова. — Она настояла, чтобы я училась по всей программе средней школы и стала студенткой ВГИКа.
Сейчас Мария Баталова пишет сценарии для некоммерческих фильмов. На V фестивале «Московская премьера» картина Михаила Богина «Дом на Английской набережной», снятая по сценарию Марии, получила специальный приз.
— То, что Мария пишет сценарии, — это чудо! — говорит отец. — Я очень рад за нее, ей-богу. И когда на «Московской премьере» Эльдар Рязанов вручил ей приз, я едва удержался от слез. Машка — единственное, что меня держит в жизни. Я должен помогать ей всеми силами. Дочь прочитала гораздо больше, чем я. Она учит французский язык, я купил ей специальную клавиатуру для компьютера, чтобы она могла писать, общаться с людьми.
— Из-за дочки мне пришлось оставить работу в цирке, — рассказала «ТН» Гитана Баталова. — Но я не считаю себя несчастной. Машка очень талантливый человек, и те, кто с ней близко знаком, высоко ценят ее способности. Доченька любит поэзию. Она такой интересный человек! Живет с нами — как по-другому? Правда, очень старается встать на ноги, с поддержкой занимается на спортивной дорожке, но сама ходить не может. Алеша очень любит Машеньку. Главное, чтобы все были живы и здоровы. А вместе мы все выдержим!




Teleweek.ru