ОН С ДЕТСКИХ ЛЕТ МЕЧТАЛ СТАТЬ ВОЖДЕМ

ОН С ДЕТСКИХ ЛЕТ МЕЧТАЛ СТАТЬ ВОЖДЕМ

Иосиф ТЕЛЬМАН, кандидат исторических наук, Нешер

НЕУДОВЛЕТВОРЕННЫЕ АМБИЦИИ «ЖЕЛЕЗНОГО ШУРИКА»

Рано утром 16 октября 1964 года весь мир узнал, что закончилась «эра Хрущева». Устав от новаций неугомонного Никиты Сергеевича, видя в них угрозу для себя, партийные функционеры пришли к выводу о необходимости заменить «первого». Одной из ключевых фигур, без которой вряд ли удалось бы сместить советского лидера, был Александр Шелепин. Он играл весьма заметную роль в подготовке и осуществлении заговора против Хрущева, максимально использовал имевшиеся в его распоряжении рычаги и пружины.
Очевидно, считая, что занимаемые им посты — он был секретарем ЦК и одновременно заместителем председателя Совета Министров СССР, председателем Комитета партийно-государственного контроля — гораздо ниже его возможностей, Шелепин стремился к власти еще более высокой, а точнее самой высокой — претендовал на кресло генсека.
Москвичи в насмешку и по аналогии с «железным Феликсом» (Дзержинским) прозвали Шелепина «железным Шуриком» (оба руководили аппаратом репрессий — ВЧК и КГБ).
Александр Николаевич Шелепин родился в 1918 году в Воронеже в семье железнодорожника. Биография у него вполне подходящая для карьеры при Советской власти — из рабочей семьи. Шелепин принадлежал к первому советскому поколению, с юных лет убежденному, что учение Маркса-Ленина всесильно, потому что оно верно. Это поколение отличала и глубокая вера в мудрость и величие Сталина. В то же время стремление стать лидером у Шелепина проявилось очень рано. Еще в первом классе на вопрос учительницы: «кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» — семилетний Шурик ответил: «Я буду вождем». Среднюю школу, в которой Шурик был секретарем комитета комсомола, окончил с отличием. В 1936 году поступил в МИФЛИ (Московский институт истории, философии и литературы). Участвовал в советско-финской войне, ушел тогда в армию добровольцем.
«Железный Шурик» начал продвигаться по служебной лестнице в период «большого террора». Подъем по этой лестнице ему сильно облегчила «великая чистка». Шелепин карьеру делал в комсомоле. С началом Великой Отечественной войны, будучи секретарем Московского горкома ВЛКСМ по военно-физкультурной работе, формировал диверсионные отряды из числа комсомольцев для засылки во вражеский тыл. В числе отобранных им бойцов была московская школьница Зоя Космодемьянская, посмертно удостоенная звания Героя Советского Союза.
С мая 1943 года Шелепин — секретарь ЦК ВЛКСМ по военной работе. В 1952 году он стал первым секретарем ЦК комсомола. Нового вожака советской молодежи принял И.В.Сталин. Двадцатиминутная беседа с вождем произвела на него неизгладимое впечатление. Шелепин вышел из кабинета «отца народов» потрясенный от сознания, что его удостоил встречи «самый великий человек всех времен и народов».
Сталинизм крепко засел в нем. В первый день после смерти Сталина предложил переименовать комсомол в ленинско-сталинский, собрал пленум ЦК ВЛКСМ по этому поводу, но не был поддержан Хрущевым и другими руководителями КПСС.
В июне 1957 года, когда Молотов и другие члены президиума ЦК предприняли попытку отстранить Хрущева от власти, Шелепин решительно встал на его сторону. В награду Александр Николаевич получил ключевую должность в аппарате ЦК КПСС — заведующего отделом парторганов. Не успел освоиться на новом месте — новое назначение — председателем КГБ. Он отличался самостоятельностью при принятии решений. Бывало и так, что эти решения не совсем соответствовали генеральной линии партии. КГБ, когда его возглавлял «железный Шурик», оказался единственным советским ведомством, сохранившем связи с Китаем по линии спецслужб после отзыва оттуда советников. Шелепин отказался от генеральского звания (о чем впоследствии горько сожалел). Он привел с собой в КГБ большой отряд комсомольских работников, назначил их на ответственные посты.
В марте 1959 года направил Хрущеву написанную от руки служебную записку о том, что в КГБ с 1940 года хранятся учетные дела и другие материалы на расстрелянных в том же году пленных и интернированных офицеров и других лиц бывшей буржуазной Польши. Всего было расстреляно 21857 человек. В записке ставился вопрос об уничтожении всех учетных дел — на что было получено согласие Хрущева. В 1960 году Шелепин вручил Золотую Звезду Героя Советского Союза и орден Ленина агенту НКВД Рамону Меркадеру, отсидевшему 20 лет в мексиканской тюрьме за убийство Троцкого.
На организационном пленуме ЦК КПСС 31 октября 1961 года, в последний день работы 22 съезда партии, Шелепин был избран секретарем ЦК КПСС. КГБ возглавил Семичастный.
Существует версия, будто готовя свержение Хрущева, партийная верхушка собиралась передать пост первого секретаря ЦК Шелепину. «Железный Шурик» пользовался в партии и стране не меньшей известностью, чем Брежнев. Он объединил вокруг себя более молодых функционеров, прежде работавших в комсомоле. Однако своим сталинским радикализмом отпугнул многих. Партийные верхи и аппарат опасались новых «сильных руководителей», людей вроде Шелепина, о котором Микоян как-то сказал: «Этот молодой человек может доставить много хлопот». Предпочли Брежнева как человека более спокойного и не склонного к крайностям. Аппарат жаждал спокойствия, стабильности, а это обещал Брежнев. Тем не менее, близкие Шелепину люди занимали ключевые посты в руководстве страны, некоторых он продвинул уже в ходе «дворцового переворота».
После устранения Хрущева позиции Шелепина и его группы усилились. Обещания, которые были даны, выполнялись. Шелепин стал членом Политбюро, его сторонники получили министерские и высокие партийные посты. Им уже вполне могло показаться, что власть в их руках — еще немного, еще чуть-чуть. Но пока «молодежь» строила планы, закаленные «волки» укрепляли свою реальную власть.
В числе активных приверженцев Шелепина были первый секретарь Московского горкома КПСС Н.Егорычев, первый секретарь Ленинградского обкома В.Толстиков, секретарь ЦК П.Демичев, уже упоминавшийся председатель КГБ СССР В.Семичастный, министр охраны общественного порядка В.Тикунов, председатель Гостелерадио СССР Н.Месяцев и др. Да и сам Александр Николаевич сосредоточил в своих руках большую власть.
Секретарь ЦК, одновременно заместитель председателя правительства, руководитель влиятельного комитета партийно-государственного контроля. Группа Шелепина — это были сравнительно молодые люди, которые к тому же имели богатый опыт дворцовых интриг и борьбы за власть.
Нельзя не отметить, что Шелепин был одним из немногих деятелей в тогдашнем советском руководстве, кого отличали и образование и организаторские способности.
Считается, что «железный Шурик» и его группа жаждали экономических реформ при жесткой идеологической линии. Это примерно тот путь, которым пошел Китай при Дэн Сяопине. Считая Брежнева слабой и временной фигурой в руководстве, Шелепин явно недооценил его ловкость, жизненный опыт и влияние в партийном аппарате.
Группа работников ЦК КПСС готовила текст доклада о 20-летии Победы, с которым должен был выступить первый секретарь ЦК. Брежнев пригласил их к себе и вручил машинописный текст: «Шелепин прислал свой вариант доклада — целую диссертацию. Посмотрите». А вариант был серьезный. Предлагался пересмотр всей политики в духе неосталинизма, восстановление «доброго имени Сталина». Текст, предложенный «железным Шуриком» был отвергнут. Имя Сталина было упомянуто в докладе один раз без всяких характеристик. Кроме личных, Шелепина с Брежневым разделяли политические разногласия. Шелепин предлагал восстановить дружбу с Китаем, который как раз переживал самый разгар «культурной революции» — для этого требовалось вернуть «доброе имя Сталина». Эта идея и стала знаменем Шелепина в глазах общества.
В.Семичастный вспоминал:
«Брежнев частенько говорил с раздражением Шелепину: «У вас по всем вопросам мнения отличные от моего».
А.Майсурян в книге «Другой Брежнев» (М, «Вагриус», 2004) приводит интересные факты о противостоянии Шелепина и генсека Брежнева. А.Микоян рассказывал:
«Совершенно неожиданно для меня группировка Шелепина в начале 1967 года обратилась ко мне с предложением принять участие в их борьбе против группировки Брежнева. С июня 1966 года я уже не был в составе президиума ЦК, но членом ЦК и членом Президиума Верховного Совета оставался. И вот они сообщили, что группировка Шелепина недовольна политикой Брежнева и что ее поддерживает большинство членов ЦК. Мне предложили выступить первым, исходя из моего авторитета в партии, после чего они все выступят и сместят Брежнева с поста первого секретаря ЦК. Это предложение сделали тайно через моего младшего сына. Его заверили, что я буду восстановлен в Президиуме ЦК и т.д.»
Но опытный Микоян воздержался от того, чтобы возглавить заговорщиков. Он передал им: «Я не могу выступить застрельщиком». И предложил: пусть они сами выскажутся на пленуме и тогда он решит, как себя вести.
Желающим надеть «корону» бывает опасно признаваться в этом. О «железном Шурике» распространился слух, что еще с юных лет он говорил, что мечтает стать вождем. Но одних легенд было мало. Следует учесть, что в руках у «молодежи» находились силовые ведомства — КГБ и МВД и многие другие важные структуры.
Вскоре сторонники «железного Шурика» на весь мир раструбили о планах своего лидера. Во время поездки в Монголию Шелепина в числе других сопровождал его близкий друг, бывший секретарь ЦК ВЛКСМ, председатель Гостелерадио СССР Н.Месяцев. Он провозгласил тост «За будущего генерального секретаря!» и запел песню «Готовься к великой цели», в присутствии Ю.Цеденбала заявил, что Брежнев — это временный генсек, а настоящий — Шелепин. Тем самым судьба «молодежного» клана была предрешена. После этой истории член Политбюро Полянский ехидно спросил у Месяцева: «Ну как дела, член теневого кабинета?».
Общее мнение склонилось в Политбюро, что надо поддержать генсека против его «железного» соперника. «Не хватало нам этого комсомольского диктатора!» — говорили соратники Брежнева. И «младотурков» — так часто именовали сторонников Шелепина, — стали постепенно вытеснять. Несколько лет шло перетягивание каната, хотя кто командует парадом, стало ясно очень скоро. Шелепинцев начали «давить» по одному. Уже в 1965 году Александр Николаевич вынужден был оставить посты заместителя председателя правительства и председателя комитета партийно-государственного контроля.
В 1966 году было принято решение восстановить упраздненное при Хрущеве общесоюзное министерство внутренних дел. Первым претендентом на пост руководителя МВД был Тикунов, министр охраны общественного порядка, генерал-полковник. Он прежде работал в ЦК ВЛКСМ, затем в ЦК КПСС. В 1959-1961 годах — заместитель председателя КГБ СССР. Проходит месяц, второй, а вопрос не решается. Наконец, Тикунова принял Брежнев и сообщил, что министром решено назначить Щелокова, а ему он предложил пост первого заместителя. Но и эту должность Тикунов не получил. Шелепин пытался прийти на помощь своему другу, но успеха не добился. После долгого ожидания Тикунова назначили советником посольства в Румынии, затем отправили дальше — в Африку, послом в Верхнюю Вольту.
Дипломатом поневоле вынужден был стать и влиятельный член команды «железного Шурика», первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Толстиков. Его направили послом в Китай.
На расширенном заседании Политбюро обсуждался вопрос о животноводческих комплексах. Выступил Шелепин. Он говорил о тяжелом положении в сельском хозяйстве, привел убедительные цифры и факты. В заключение своего выступления внес предложение об освобождении с поста министра сельского хозяйства В.Мацкевича. Подводя итоги заседания, Брежнев проигнорировал замечания Шелепина и его предложение. На другой день «железного Шурика» вызвал генсек. Состоялся такой разговор.
— Как понимать твое вчерашнее выступление? Речь была направлена против меня.
— Почему?
— А ты что не знаешь, что сельское хозяйство курирую я? Значит, все, что ты говорил вчера — это против меня. Затем, какое право ты имел вносить предложение о снятии с работы Мацкевича. Ведь это моя номенклатура.
Дорого обошлось Шелепину это выступление. С той поры каждый раз он записывался для выступления на пленумах ЦК. Однако ни разу ему не дали возможности выступить. Ни разу!
Брежнев осторожно, но методично избавлялся от сторонников Шелепина. Был смещен с поста председателя Гостелерадио Н.Месяцев. Его отправили послом в далекую Австралию. Через два года возвратился в Москву, был вызван на заседание комитета партийного контроля и исключен из КПСС. Вспомнили все его грехи, а их набралось немало.
Весной 1967 года первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Шелест находился в командировке в Тернополе. К нему на прием напросился начальник областного управления КГБ. Он рассказал, что из центрального аппарата КГБ приехала комиссия, которая проверяла работу областной госбезопасности. Члены комиссии всячески ругали Брежнева, заявляли, что он случайный человек в руководстве страны. Брежнев — болтун, он не имеет никакого авторитета в партии и в стране. Его время заканчивается, скоро будут перемены, к власти придут новые люди.
Шелест предложил начальнику облуправления КГБ написать официальное заявление. Он лично передал это заявление Брежневу. Тот был немного растерян, поблагодарил за важную информацию.
На заседании Политбюро обсуждался вопрос о Светлане Аллилуевой, выехавшей за границу на похороны мужа и там оставшейся. Это послужило предлогом для того чтобы избавиться от Семичастного. На заседании Политбюро Брежнев предложил назначить председателем КГБ Юрия Андропова, чтобы приблизить КГБ к ЦК партии.
— Как это приблизить? — Семичастный взорвался от возмущения. — А где я? Я далеко, что ли? Я член ЦК и никогда от него не отдалялся.
В ответ он услышал:
— Кто-то же должен отвечать за поступок Светланы.
И Семичастного отправили в Киев, шестым заместителем председателя Совета министров республики. Так Шелепин потерял еще одного своего союзника, пожалуй, самого главного.
В июне 1967 года проходил пленум ЦК КПСС, обсуждавший ситуацию в связи с тем, что Израиль в ходе Шестидневной войны нанес сокрушительное поражение арабским союзникам СССР. На пленуме выступил первый секретарь Московского горкома КПСС, давний друг Шелепина Н.Егорычев. Он критиковал недостатки в организации противовоздушной обороны Москвы. Говорил осторожно, но вызвал резкое недовольство руководителя военно-промышленного комплекса Устинова и самого Брежнева, который был куратором ВПК. Егорычев задел «священную корову», вторгся в запретную зону. После его выступления был сделан перерыв до следующего дня. Провели соответствующую работу с членами ЦК. Когда пленум возобновил работу, первым поднялся на трибуну секретарь ЦК Узбекистана Ш.Рашидов. Начал он свое выступление так:
— Товарищ Егорычев! Противовоздушная оборона начинается не в Москве, она начинается в Ташкенте.
В том же духе выступили Катушев, Мжаванадзе, Ахундов и другие, хотя они не имели представления о ПВО Москвы.
Не встретив никакой поддержки на пленуме, Егорычев на следующий день пришел к генсеку и попросил об отставке. Через некоторое время Егорычева направили послом в Данию, где он пробыл 14 лет. Его насмешливо называли после этого принцем Датским и шутили, что теперь в окрестностях замка Эльсинор он может обдумывать гамлетовский вопрос: «быть или не быть?»
Избавившись от наиболее активных и влиятельных сторонников Шелепина, взялись теперь уже за самого «железного Шурика». В 1967 году в политической судьбе Шелепина произошел крутой поворот. В один из дней, когда он явился на очередное заседание Политбюро, его позвал к себе Брежнев. Зайдя к нему в кабинет, Александр Николаевич увидел, что там находится еще и Суслов. Это его не удивило — все последние годы генсек с ним один на один никогда не беседовал.
В этот раз, обращаясь к Шелепину, Леонид Ильич сказал:
— Знаешь, нам надо укрепить профсоюзы. Есть предложение освободить тебя от должности секретаря ЦК и направить председателем ВЦСПС.
Конечно, не о профсоюзах заботился Леонид Ильич, ему надо было убрать из ЦК «железного Шурика». Это было понижением, однако он оставался членом Политбюро. Пока!
Следует отметить, что советские диссиденты в те годы, конечно, не любили Брежнева, но Шелепин вызывал у них еще большую неприязнь. Среди них ходила шутка: «Что за столкновение у Брежнева с Шелепиным? — Конфликт плохого с еще худшим». Неприязнь к Шелепину испытывал и весь западный мир. Там его считали ярым сталинистом. К тому же на Западе запомнили, что, когда он возглавлял КГБ, чекисты убили некоторых деятелей эмиграции. Брежнев прекрасно использовал все это. Шелепина направили с визитом в Англию. В Лондоне состоялись мощные демонстрации протеста. Британцы были возмущены тем, что бывший шеф КГБ возглавляет профсоюзы. Демонстранты забросали Шелепина тухлыми яйцами и гнилыми помидорами. В общем, визит в Англию провалился и закончился скандалом. В 1975 году Шелепина вывели из Политбюро и освободили от должности председателя ВЦСПС. Его направили на маловлиятельную должность заместителя председателя госкомитета по профтехобразованию. Теперь никто не видел в нем соискателя «короны».
В 1984 году уже при Черненко «железного Шурика» и вовсе спровадили «на заслуженный отдых». Он написал заявление с просьбой дать ему пенсию на уровне бывших членов Политбюро. Заявление рассматривалось на заседании Политбюро и ему дружно отказали. Устинов решительно выступил против, заявил:
— Хватит у этого комсомольского вождя того, что есть.
Да, не получился из Шелепина генсек. Он, будучи образованнее других руководителей КПСС, все же плохо усвоил историю ленинской партии, в которой у кого аппарат — у того сила, у того победа.
Скончался Александр Николаевич Шелепин в октябре 1994 года. Он не оставил ни записок, ни мемуаров, унес с собой многие кремлевские тайны, связанные с его именем.

«Секрет» — «Континент»