ВКЛЮЧИТЕ СВОЕ СОЗНАНИЕ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ИЛИ ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЬ — НЕ ПРИГОВОР!

ВКЛЮЧИТЕ СВОЕ СОЗНАНИЕ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ИЛИ ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЬ — НЕ ПРИГОВОР!

Феликс ЛАЕВСКИЙ
Biofeedback- Relaxation Therapist

Общеизвестно, что всевозможные стрессоры в жизни инициируют различные болезни, в том числе и хронические боли. Малоизвестно, что поскольку болезнь была спровоцирована извне и образовалась без участия нашего сознания, то лечение- восстановление здоровья должно идти по противоположной схеме — с участием сознания, в сочетании с хорошо известными методами лечения. О том, как метод Biofeedback поможет включить сознание и направить его на восстановление собственного здоровья, речь пойдет в данной статье.

Стресс! Все чаще мы произносим или слышим это слово, как отдельно, так и в различных словосочетаниях. Сегодня стресс можно классифицировать как состояние болезни, состояние, при котором организм ухудшил или утратил способности к восстановлению нарушенных функций. Хроническая боль — это часть стресса. Стрессовые ситуации, события, известия, так называемые стрессоры, приводят организм в стрессовое состояние, провоцируют отклонение прежде всего физиологических параметров от нормы. Часто повторяющиеся или продолжительные стрессоры приводят к целому ряду болезней, в том числе сопровождающихся хроническими болями.
Существующие методы лечения хронических болей в основном включают медикаментозные и физиотерапевтическиe. Однако эти методы не достаточно эффективны. Это обусловлено тем, что в процесс лечения не включен такой важнейший ресурс, как сознание человека. С целью значительного повышения эффективности лечения хронических болей необходимо существующие схемы лечения дополнить методами, которые с помощью сознания пациента включили бы организм, его внутренние резервы для борьбы с недугом.
Biofeedback является именно таким методом, который дает возможность наиболее эффективно бороться с хроническими болями. За счет уникальной аппаратуры Biofeedback позволяет знать исходное состояние и уровень стресса организма, видеть, как собственные усилия в процессе работы над собой ведут к улучшению характеристик, что немедленно отражается на экране компьютера как в «физиологическом зеркале» и вдохновляет пациента для дальнейшего прогресса. Пациент видит, как идет нормализация процессов и как изменения закрепляются в организме. С помощью Biofeedback пациенты приобретают навыки управлять болью в любых жизненных ситуациях. Biofeedback способствует заметному улучшению самочувствия больного на достаточно продолжительный период времени. При этом снижается уровень боли и напряженности мышц, улучшается сон, ослабевает депрессивное состояние и беспокойство, уменьшается чувствительность к стрессорам, повышается жизненная активность. Более подробно о Biofeedback можно узнать из моей статьи «Хроническая боль — не приговор!» (Обзор, #41 Октябрь, 29 2007. http://www.kontinent.org/article_rus_472a75cacd844.html).
Мой многолетний успешный опыт работы в качестве Biofeedback therapist — это сотни пациентов, которые в течение многих лет страдают от хронических болей. Примечательно, что абсолютное большинство пациентов никогда не слышали о Biofeedback. Скептицизм в начале первого занятия обычно быстро исчезает, потому что пациент чувствует уменьшение боли и мышечной напряженности, у него улучшается настроение, становятся лучше другие симптомы.
Различные физические упражнения и Biofeedback позволяют существенно снизить дозы принимаемых лекарств, дают возможность добиться максимальной эффективности лечения в программе, в которой пациенту отводится активная роль как наиболее заинтересованному в результатах лечения.
Казалось бы, если это так эффективно и в самом деле способствует уменьшению боли, улучшению здоровья, нужно как можно скорее начать курс Biofeedback терапии! Нужно — это могут рекомендовать многочисленные пациенты, которым Biofeedback действительно помог ранее и помогает сегодня.
Однако для многих из нас существует немало препятствий, основные из которых можно бы свести к следующим и описать в виде предполагаемого диалога больного (Б) с самим собой (Я):
Б: Никогда об этом не слышал и слышать не хочу. Я твердый сторонник того, что мне хорошо известно!
Я: Не нужно себя «ломать», пусть все остается без изменений....
Б: Сомневаюсь что это все так, как описано.
Я: Почему бы не развеять собственные сомнения, ведь мне нечего терять, кроме боли, плохого сна.
Б: Нет времени заниматься собой.
Я: Есть время сетовать на лечащих специалистов, обращаться к разным специалистам того же профиля в ожидании «чуда» только для себя, постоянно ходить на визиты и при этом тратить немало времени.
Б: Не уверен в себе, не уверен, что у меня получится.
Я: Гм… странно, что я так думаю. Ведь всего, чего я добился и достиг в жизни — это в основном благодаря мне! Успех зависел от моих усилий, воли, упорства, все зависело только от меня, я не надеялся ни на кого, чтобы добиться чего-либо. В тоже время использовал поддержку и помощь других людей. В случае Biofeedback терапии: «Я могу помочь себе! Я должен принять активное участие в восстановлении своего здоровья вместе с лечащими специалистами!»
Б: Опять Biofeedback, поможет мне, поможет мне…
Я: Что-то я все о себе, о своей боли. Создается такое впечатление, что я совершенно не думаю о моих близких, о тех, кто разделяет со мной не только мою боль, но и проблемы, связанные с ней. Ведь часто своей болью я связываю им руки. Надо дать моим окружающим возможность меньше «заниматься» моей болью.
Конечно, этот диалог может быть продолжен. Хотелось бы, чтобы он закончился как можно скорее «за» Biofeedback. Именно это сознательное решение станет важным шагом больного по восстановлению собственного здоровья.

Для дополнительной информации о Biofeedback терапии, пожалуйста, обращайтесь по телефону: 847-361-8688