СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ИРАКСКАЯ ВОЙНА

СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ИРАКСКАЯ ВОЙНА

По мнению лауреата Нобелевской премии по экономике Джозефа Стиглица (Joseph Stiglitz), война в Ираке обойдется Соединенным Штатам более чем в $3 триллиона, что существенно больше, чем предполагалось первоначально, сообщает агентство Bloomberg.
Об этом можно прочесть в его новой книге The Three Trillion Dollar War («Война ценой в три триллиона долларов»), которую Стиглиц написал в соавторстве с Линдой Билмес (Linda Bilmes). Однако в последнем интервью Bloomberg Radio Стиглиц выдвинул предположение, основанное на его расчетах, что война в Ираке может обойтись в $5 триллионов. «Мы пытаемся заставить американцев понять, в какую серьезную сумму обойдется эта война», — добавил он.
Оппоненты Стиглица говорят, что его расчеты не учитывают, во что бы обошлось Америке продолжение террористических актов со стороны Ирака. Конфликт мнений подогревается еще и тем, что цена на нефть теперь колеблется вокруг отметки $100 за баррель.
По этой причине, по расчетам Стиглица, национальный долг может возрасти до $2 триллионов к 2017 году. Он назвал войну в Ираке первой войной, которая целиком и полностью «велась в долг». По его мнению, всем последующим американским правительствам придется оплачивать счета этой войны, тратить сотни миллиардов долларов на медицинское обслуживание и пенсии около 70 тыс. солдат, пострадавших во время службы в Ираке. Правительству также придется возвращать деньги, взятые взаймы для ведения этой войны, что неизбежно повлечет за собой тотальный рост цен
Между тем бюджетный комитет Конгресса США объявил, что в общей сложности на военные операции в Ираке и Афганистане, а также на «войну против глобального терроризма» будет потрачено $752 млрд.