САРКОЗИ ВОССТАНАВЛИВАЕТ СВЯЗИ С США

САРКОЗИ ВОССТАНАВЛИВАЕТ СВЯЗИ С США

Сергей БОРИСОВ

Французский президент «завоевывает сердце Америки» и становится «образцом» для республиканцев.

Николя Саркози получил еще одну возможность продемонстрировать свою любовь к Америке, приехав туда с официальным визитом. «Можно быть другом Америки и тем не менее выиграть выборы во Франции», - сказал на ужине в Белом доме президент Франции.
Саркози никогда не скрывал своего восхищения Америкой. После своего избрания он уже приезжал в США «неофициально», в отпуск. На этот раз он приехал в Вашингтон с простой целью – «вновь завоевать сердце Америки». Буш продемонстрировал, что к такому французскому завоеванию готов, и приветствовал Саркози на ужине по-французски. Но избрание Саркози состоялось, несмотря на то, что во Франции, по его же словам, «процветают антиамериканские настроения». Поэтому американцы будут весьма благодарны Саркози, если он поможет и им «завоевать сердца французов».
Французский президент наградил медалями семерых американских ветеранов Второй мировой войны, принимавших участие в высадке десанта в Нормандии в 1944 году. Сейчас, по словам американского президента, Франция и США успешно сотрудничают в военной области в Афганистане, защищая там «молодую демократию», и признают, что демократия в Ираке необходима для будущего ближневосточного региона. Впрочем, французский президент предпочел не сильно акцентировать внимание на иракской проблеме из-за того, что два президента пока расходятся во мнениях относительно его будущего. Однако оба они жестко критикуют Тегеран в ядерном вопросе.
Основной задачей и Саркози, и Буша на этом этапе является восстановление исторических связей между США и Францией, которые за последнее время были изрядно подпорчены. И даже если рядовые американцы и французы будут, как прежде относиться друг к другу с некоторым предубеждением, Сарко-американец в Елисейском дворце будет и дальше развивать пошатнувшиеся отношения.
Саркози выступил перед обеими палатами американского Конгресса, в также провел встречу с бизнесменами из Франции и США, где вновь высказался в поддержку сильной американской валюты.
Саркози своим поведением заставил и многих американских политиков изменить отношение к Франции. Так, главный на сегодня кандидат от республиканцев на пост президента США Рудольф Джулиани сказал: «Франция сейчас – одна из моих любимых стран». Вообще, республиканцам очень нравится Саркози. Они даже считают его образцом для своей партии. В США французского президента сравнивают с Джоном Кеннеди и Рональдом Рейганом.
Правда, некоторые республиканцы испытывают гораздо меньший энтузиазм по поводу Саркози, чем Джулиани. Даже кандидат в президенты Митт Ромни, который в 60-е годы работал во Франции как мормонский миссионер. Он, во всяком случае, высказался более прохладно о возможной дружбе с Саркози.
Как пишет американская пресса, интерес именно республиканцев к новому французскому лидеру понятен. Они хотят продемонстрировать, что готовы помириться со своими союзниками, с которыми успели перессориться в последнее время.

www.prs.ru