ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЬ — НЕ ПРИГОВОР!

ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЬ — НЕ ПРИГОВОР!

Феликс Лаевский. Biofeedback- Relaxation Therapist

В сознании большинства людей укрепилось крайне неверное убеждение, что если боль приобрела хронический характер, то страдать от этого придется всегда. Это действительно так, если не бороться с этим тяжким недугом.
При сложившихся сегодня методах лечения хронических болей в большинстве случаев больному отводится пассивная роль, в которой он становится полностью зависимым от лекарств, уколов, физиотерапевтических и других процедур. Отдавая должное существующим методам лечения, известно, что во многих случаях они не дают ожидаемого результата. Вместе с тем, в настоящее время довольно успешно применяются методы значительного уменьшения боли, когда больной сам становится активным участником восстановления своего здоровья. Именно об одном из таких методов — Biofeedback — речь пойдет в этой статье.

Больные, страдающие от хронических болей, находятся в состоянии сильного стресса. К физической боли добавляется плохое настроение, беспокойство, тревога, страх, плохой сон. Состояние безисходности зачастую сопровождается ощущением беспомощности, особенно тогда, когда больной остается один на один с болью и под рукой не осталось уже ничего, что может помочь уменьшить боль, довести ее хотя бы до терпимого уровня. Такое ситуация только усиливает боль, которая усугубляет эмоциональное состояние, а оно в свою очередь приводит к усилению боли. Больной в очередной раз в недоумении: «Где же выход из этого порочного круга? Что делать, когда мне очень плохо? Что и кто может помочь мне, особенно ночью или когда я на работе, в гостях, кинотеатре, другими словами, в любой жизненной ситуации?» Biofeedback или по-русски «Метод биологической обратной связи» БОС — метод, с помощью которого можно получить ответы на эти вопросы.
Высокая эффективность Biofeedback подтвеждается его практическим применением. Так, например, профессор Йельского университета Роберт Кернс обобщил 26-летний опыт использования Biofeedback терапии при лечении хронической боли в нижней части спины. Biofeedback может уменьшить боль до 30% и может быть даже более эффективен, чем лекарства или операция — заключение, к которому пришел профессор*. Примечательно, что такой вывод был сделан на основании информации, которую дали пациенты о снижении интенсивности боли. Пациенты зачастую ощущают эффект уже на первых занятиях. Уменьшение боли, улучшение настроения, новые или давно забытые ощущения, осознание того, что пациент сам этого достиг, радуют и вдохновляют больного, усиливают надежду на улучшение, делая ее более реальной и осуществимой.
Biofeedback (Bio — от греческого «bios» — жизнь, feedback — обратная связь) возник в конце 50-х годов прошлого века в США. Сейчас он занимает прочное место в списке достижений современной медицины.
Biofeedback представляет собой безлекарственный метод улучшения здоровья путем восстановления нарушенных физиологических функций организма. Основной элемент Biofeedback — это специальная аппаратура для регистрации и «обратного возврата» пациенту физиологической информации. Аппаратура биологической обратной связи представляет собой своего рода «физиологическое зеркало», в котором отражены физиологические характеристики больного, такие как мышечное напряжение, сердечный ритм, состояние дыхания, температура кожи пальцев, проводимость кожи и другие. Как с помощью домашнего зеркала вы можете привести себя «в порядок», так и c помощью «физиологического зеркала» приводится в порядок ваш организм. Это «физиологическое зеркало» позволяет видеть, что происходит внутри организма и что является возможной причиной боли или другого симптома. Пациент учится понимать свой организм, учится контролировать физиологические параметры, приобретает и закрепляет навыки саморегуляции с тем, чтобы в дальнейшем использовать их в повседневной жизни.
На практическом занятии Biofeedback, выполняя расслабляющие упражнения, вы улучшаете самочувствие, уменьшаете боль и напряженность, и одновременно видите «в зеркале» как улучшаются физиологические параметры. Именно в этом и заключается большая эффективность «обратной связи», когда наряду с улучшением у вас появляется чувство гордости от того, что вы сами можете помочь себе уменьшить боль, у вас повышается, а у многих появляется уверенность в себе, повышается самооценка. Результат вдохновляет вас на то, чтобы восстановить свой организм, научиться помогать себе, чтобы полученные знания реализовались в практические навыки применения «инструментов», которые помогают, особенно в любой жизненной ситуации, уменьшать боль, расслабляться, улучшать сон, снижать артериальное давление, снимать стресс, улучшать настроение. С помощью «физиологического зеркала» можно наблюдать каким образом происходят улучшения и как измененения закрепляются в организме.
Аппаратура Biofееdback, кроме обеспечения терапевтического эффекта, имеет также широкие возможности для проведения своего рода тестирования.
Здесь прежде всего речь идет о безболезненной проверке напряженности любых мышц с целью выявления спазмов, которые могут являться причиной боли. Объективная оценка напряженности мышц является важным подспорьем для физиотерапевтов и массажистов при выборе направления лечения. Уменьшение напряженности мышц в середине курса лечения, зафиксированная аппаратурой, подтвеждает прогресс в лечении. Это важно как для специалиста, так и для пациента, на которого эффект «обратной связи» окажет терапевтическое воздействие. В конце курса проверка состояния мышц позволит пациенту, кроме того, что он чувствует, еще и окончательно убедиться в том, что проблема решена. Например, при Biofeedback терапии головных болей важной физиологической составляющей является напряженность мышц лба и только аппаратура может показать, что напряженность этих мышц приведена в норму.
Проверка мышц также позволяет выявить как повышенная напряженность влияет на осанку и походку. Такая проверка прежде всего показана тем, кто работает сидя. Результаты проверки позволят оптимизировать позу, что приведет к уменьшению напряженности и усталости во время работы. Совмещение физиотерапии и Biofeedback терапии позволит ускорить и повысить эффективность лечения.
Аппаратура Biofееdback позволяет определить исходный уровень стрессового состояния пациента, наблюдать реакции организма на различные стрессоры и по окончании терапии зафиксировать насколько уменьшилась восприимчивость к раздражителям и как снизился уровень стресса.
Еще одной функциональной особенностью аппаратуры является возможность выявить уровень физической и эмоциональной согласованности работы вашего организма, насколько сбалансирован ваш организм. Чем выше сбалансированность, а в этом может помочь Biofeedback, тем меньше боль и напряженность. При более высокой сбалансированности лучше концентрация, собранность, усидчивость, за счет этого вы можете достичь бо’льших высот в учебе и спорте.
Спектр применения Biofeedback терапии довольно широкий. Прежде всего эта терапия высокоэффективна для страдающих от хронических болей, а именно для тех, у кого головные боли, мигрень, фибромиалгия, артрит, нейропатическая боль, боли в шее, боли в спине, болезнь TMJ (боль в челюстях), болезнь Reynaud (холодные конечности, плохая циркуляция крови), хроническая напряженность мышц, фантомные боли (после ампутации) и другие. Biofeedback также хорошо зарекомендовал себя для тех, у кого хроническая усталость, бессоница, повышенное давление, астма, беспричинные беспокойство и тревога, панические атаки. Примечательно, что Biofeedback терапия позволяет существенно снизить дозы принимаемых лекарств.
Применяя рекомендации Biofeedback, вы все меньше обращаете внимание на боль, она уже не доставляет столько проблем, как ранее. Вы обретаете все большую уверенность в себе, у вас есть способы борьбы с болью. Если боль усиливается, то вы знаете, что делать в этом случае, вы можете уменьшить боль, сделать это в любой жизненной ситуации. Вы также умеете предупредить повышение боли. Другими словами, вы можете контролировать боль. Со временем боль отступает на более низкий уровень, уменьшается стресс и жизнь приобретает совсем иной смысл. На вопрос «Что и кто может помочь мне?» вы уже дали ответ сами себе — Biofeedback и Вы, как активный участник борьбы с болью и восстановления своего здоровья.

Презентация Biofeedback
состоится 1 и 15 декабря, начало в 3:00 p.m.
в медицинском офисе доктора Ольги Зарх
по адресу 1401 W. Dundee Rd. Suite 202, Buffalo Grove
Телефон для предварительной записи: 847-818-7700

* — «U.S.News & and World Report», 1/2/07