40-ЛЕТИЕ «БИГ МАКА»

40-ЛЕТИЕ «БИГ МАКА»

«Биг Мак», известный во всем мире бутерброд из «Макдональдса», отмечает свое 40-летие. За это время бутерброд из трех булочек и двух котлет стал настолько знаменит, что с его помощью даже определяют стоимость доллара в мире по так называемому индексу «Биг Мака». При этом за все четыре десятка лет его рецепт не претерпел каких-либо изменений.
Впервые «Биг Мак» появился в закусочной «Макдональдса» в американском городке Юнионтаун (штат Пенсильвания) в 1967 году и стоил 45 центов. Его изобретателем считается Джим Деллигатти. Новинка так быстро стала популярной, что автор бутерброда даже не успел назвать его своим именем.
Уже в 1968 году он стал основой меню «Макдональдса» в США. На родине «Биг Мака» юбилей отмечают с размахом: 89-летний Деллигатти, и его семья открыли в Северном Хантингдоне, штат Пенсильвания музей «Макдональдса» со скульптурой знаменитого сэндвича высотой 4,3 метра и шириной 3,6 метра.
550 миллионов «Биг Маков» продаются каждый год только в США. Это приблизительно 17 сэндвичей в секунду, по 540 калорий и 29 грамм жира в каждом.
Американские культурологи уже причислили «Биг Мак» к проявлениям национальной культуры. «Трехъярусная» булочка с начинкой стала символом Америки, что для некоторых наркоманов быстрого питания является хорошим поводом отпраздновать ее 40-летие. Писательница Рэйчел Вейнгартен говорит: «Вы можете жить в Пекине или Бруклине, и всюду можете насладиться своей любимой едой – «Биг Маком». Возможно, вы смотрели разные мультфильмы в детстве, говорите на разных языках, никогда не встретитесь друг с другом. Но у вас все равно есть нечто общее - горячий, вкусный, вредный «Биг Мак».