САМЫЙ КОМФОРТНЫЙ ГОРОД ПО-ПРЕЖНЕМУ ВАНКУВЕР

САМЫЙ КОМФОРТНЫЙ ГОРОД ПО-ПРЕЖНЕМУ ВАНКУВЕР

Британский журнал The Economist в пятый раз подряд назвал канадский город Ванкувер самым комфортным для жизни городом в мире. На втором месте оказался австралийский Мельбурн. Кроме него в первую десятку вошли еще три австралийских города: Перт, Аделаида и Сидней. Третье место в рейтинге осталось за Веной.
Помимо названных городов, в список десяти лучших мест для жизни попали Торонто, Копенгаген, Женева и Цюрих.
Отметим, что список первой десятки практически не меняется год от года, как и список тех городов, которые попадают в самый конец.
Британский журнал в своем ежегодном рейтинге учитывает сорок параметров. В их числе уровень стабильности, угроза терроризма, уровень преступности, развитость транспортной системы и систем связи, ситуация в области здравоохранения, уровень культуры, состояние окружающей среды и множество других параметров.
Исследователи поясняют, что наиболее крупные мегаполисы, такие как Лондон, Нью-Йорк, Токио, Гонконг и Париж показали относительно невысокий результат из-за слишком большого количества транспорта на улицах и высокого уровня преступности. Несмотря на это, эксперты отмечают, что такие мегаполисы не представляют серьезной проблемы для проживания в них.
Хуже всего из рассмотренных исследователями 132 городов для жизни приспособлен Алжир. 131 место осталось за столицей Бангладеш Даккой, а еще на одну строчку выше The Economist поместил Лагос, столицу Нигерии. Десятка худших также включает Карачи, Катманду, Абиджан, Дакар, Пномпень, Тегеран и Боготу.