ГОСПОДИН БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ

ГОСПОДИН БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ

Человек, избранный президентом США, сохраняет этот титул на протяжении всей оставшейся жизни: его официально должны именовать «господином президентом». На сегодняшний день, кроме нынешнего хозяина Белого Дома, этот титул имеют право носить еще три человека — Джимми Картер, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон.
Нынешний хозяин Белого Дома Джордж Буш— 43-й президент США. Восемь его предшественников ушли из жизни во время своего президентства, а еще шестеро скончались в течение четырех лет после того, как покинули свой президентский кабинет. Из оставшихся 27 экс-президентов — 11 продолжили активно заниматься политикой, остальные занялись иными делами. Изначально человек, избранный президентом США, знает, что он достиг высшей точки в своей политической карьере и после ухода из власти обязан будет заниматься чем угодно, но не участвовать в борьбе за высшие посты в исполнительной власти Соединенных Штатов. Однако это не мешает бывшим руководителям Соединенных Штатов сохранять свое влияние и значение для политики и общественной жизни страны.
Президент США управляет страной на протяжении четырехлетнего срока. С 1951 года президенту запрещено занимать кабинет в Белом Доме более двух выборных сроков. Если политик провел в Белом Доме только один срок и проиграл следующие выборы, то никто не может помешать ему бороться за переизбрание в будущих избирательных циклах. Иногда такие попытки оказываются успешными. Так, в конце 19 века вернулся в Белый Дом президент Грувер Кливленд — он проиграл выборы Честеру Артуру, но через четыре года взял реванш. Однако, если президент США провел в Белом Доме два срока, то он более не имеет права претендовать на высшую исполнительную должность в государстве.
По традиции, бывшие президенты США выполняют деликатные просьбы действующих хозяев Белого Дома, они часто выступают в роли консультантов и дипломатических посредников. Например, экс-президент Герберт Гувер (1874—1964 годы) стал главой ряда государственных программ США по продовольственной помощи Европе. Позже он возглавил комиссию Конгресса, перед которой была поставлена задача усовершенствовать структуру органов исполнительной власти США. Экс-президент Джимми Картер несколько раз выполнял деликатные дипломатические миссии — в 1994 году он, например, активно участвовал в урегулировании очередного ядерного кризиса в Северной Корее и успешно примирил враждующие стороны на Гаити.
Иногда бывшие президенты достигали значительных достижений в своей постпрезидентской политической жизни. Они, например, занимали высокие посты в законодательной власти. Через два года после ухода из Белого Дома Джон Адамс был избран в Конгресс США, где и проработал 17 лет (он даже скончался в здании Капитолия). Эндрю Джонсон в 1875 году выиграл выборы в Сенат, однако скончался еще до того, как посетил первое заседание. Президент Говард Тафт, потерпевший поражение на выборах 1912 года, ушел из политики и вернулся к занятиям юриспруденцией. Он стал профессором юридического факультета Йельского Университета, написал несколько исследований по государственному праву, а в 1921 году стал главой Верховного Суда США. Экс-президент Картер активно занялся миротворческой и правозащитной деятельностью и в 2002 году был удостоен Нобелевской премии мира (третий президент США, получивший эту награду, и первый американский экс-президент, удостоенный подобной чести). Джордж Буш-старший формально ушел из политики, однако активно помогал и помогает своим сыновьям, преуспевшим на политическом поприще (Джордж Буш стал президентом, Джеб Буш стал губернатором штата Флорида). Иногда экс-президенты преуспевали на ниве бизнеса. К примеру, Бенджамин Харрисон, проигравший выборы в 1892 году, основал юридическую фирму, которая за несколько лет превратилась в мощную бизнес-структуру.
Также традиционными занятиями отставных американских президентов являются благотворительность, общественная и литературная деятельность. Третий президент США Томас Джефферсон, например, основал университет в своем родном штате Вирджиния. Примерно каждый четвертый экс-президент США опубликовал книгу воспоминаний. Некоторые из них преуспели и как журналисты: к примеру, Калвин Кулидж (1872—1933) стал популярным политическим обозревателем. Картер стал первым президентом страны, который написал полноценное литературное произведение: в 2003 году он издал исторический роман «Осиное гнездо» (The Hornet's Nest) об американской революции. Ранее Картер издал две книги воспоминаний.
Впрочем, иногда экс-президенты оказывались не в состоянии заниматься активной деятельностью. К примеру, крайне популярный в США Рональд Рейган, проработавший два срока в Белом Доме, полностью отошел от дел из-за болезни Альцгеймера. Франклин Пирс (управлял США в середине 19 века) после ухода из Белого Дома впал в депрессию и стал алкоголиком (он стал экс-президентом будучи относительно молодым человеком — ему было 52 года). Аналогичная история произошла с 70-летним Джеймсом Бьюкэнаном, который сменил его в Белом Доме.
До 1997 года все экс-президенты США пожизненно считались особо охраняемыми персонами: их охраняли телохранители из спецслужб, которые обеспечивают безопасность действующих президентов. Однако последним пожизненно охраняемым президентом стал Билл Клинтон. Нынешнего хозяина Белого Дома после ухода из власти (2008 год) будут охранять не более 10-ти лет.