СВИДЕТЕЛЬСТВО РОЖДЕНИЯ АМЕРИКИ

СВИДЕТЕЛЬСТВО РОЖДЕНИЯ АМЕРИКИ

Канцлер Германии Ангела Меркель передала библиотеке американского конгресса географическую карту, на которой впервые континенты Нового Света называются «Америкой», передает Associated Press.
Как сообщили эксперты-историки библиотеки, карта мира, выполненная немецким клериком и картографом Мартином Вальдзеемюллером в 1507 г., является первым известным документом, в котором используется название «Америка», а Тихий и Атлантический океаны изображены раздельно.
Континенты Нового света были названы в честь итальянского мореплавателя Америго Веспуччи. А.Меркель в ходе официальной церемонии в библиотеке конгресса назвала карту «свидетельством рождения Америки». По ее словам, М.Вальдзеемюллер, как и А.Веспуччи, могут быть названы «крестными отцами Америки». В сопроводительном письме к карте немецкий клерик объясняет, почему он назвал Новый свет в честь А.Веспуччи, а не Христофора Колумба. «Я не вижу причин, почему бы нам не назвать эту часть земли «Америкой», то есть землей Америго, в честь этого проницательного открывателя», - говорится в письме М.Вальдзеемюллера. Х.Колумб умер в 1506 г., веря, что все его четыре путешествия были совершены в Индию.
Вручение карты библиотеке конгресса было символическим. Карта была приобретена библиотекой конгресса с помощью частных меценатов за 10 млн. долл. еще в 2001 г. Сделка была завершена в 2003 г., тогда карта была помещена в хранилище библиотеки. Но для окончательной передачи исторического документа во власть американской библиотеки необходимо было провести официальную церемонию, поскольку до сегодняшнего дня карта находилась в списках национального культурного наследия Германии. Библиотека конгресса США планирует выставить карту на постоянной выставке в декабре с.г.