КОСТРЫ ИЗ КНИГ

КОСТРЫ ИЗ КНИГ

В последний раз в истории человечества книги в массовом порядке сжигали нацисты, сегодня их «деяния» повторяют боевики из Исламского государства Ирака и Леванта. Они взорвали крупнейшую библиотеку во втором по величине городе Ирака Мосул, расположенном в четырехстах километрах северо-западнее Багдада. Боевики пришли в город еще в июле прошлого года, но до нынешних дней книги их как-то не беспокоили. Но никогда не поздно исправлять собственные «ошибки». Понимание того, что книга несет просвещение и является врагом невежества и отсталости, наконец, попало в умы местных отцов-командиров, а скорее идеологов этого движения и с центральной Мосульской библиотекой было покончено.

От мощного взрыва содрогнулось все трехэтажное здание, тут же запылавшее, а во дворе его боевики устроили костер из книг. В огне погибли около 10 тысяч томов, среди которых редчайшие экземпляры по культуре, философии, арабской истории, сотни манускриптов. Этот фонд являлся частью культурного наследия Ирака, который невосполнимо утрачен.

«Война с книгами» началась не вчера. На всей подконтрольной им территории боевики ИГИЛ «разбираются» с библиотеками, из книг пылают костры. Как считают иракские специалисты в этой области уже уничтожено более 100 тысяч книг, и это произошло только за последние недели. Не хочется приводить печальных аналогий, но здесь мы приближаемся к знаменитому роману Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» – температура, при которой горит бумага. Вполне возможно, что совсем скоро в новоявленном государстве радикального ислама начнут арестовывать и казнить людей только за хранение дома «чужих и вредных» книг, и самые мрачные прогнозы великого американского фантаста оправдаются. Если, конечно, всю эту кипящую ненавистью и злобой массу не остановить вовремя…


Клим КАРЦЕВ