РАСШИРЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ШЛЕМОВ OCULUS RIFT

РАСШИРЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ШЛЕМОВ OCULUS RIFT



Многие геймеры и активные пользователи ПК считают шлем виртуальной реальности удобным девайсом для игр. Компания Toyota разработала новую область применения Oculus Rift – TeenDrive 365. Данное программное обеспечение предназначено для желающих обучиться вождению автомобиля.

Впервые представили окружение на автосалоне в Детройте, где оно привлекло большое внимание. Прежде всего отличием от других симуляторов является система, которая создает шумы и помехи, они могут отвлечь водителя и часто встречаются в реальных дорожных условиях.

Для создания полного погружения пользователя усаживают в настоящий автомобиль, который закреплен в одном положении и выступает в роли дополнительного оборудования. Шлем создает виртуальную дорогу, водителю необходимо ею проследовать. Rift по сравнению с обычными симуляторами более точно передает дорожную обстановку и помогает ученику в процессе обучения вырабатывать концентрацию внимания на управлении авто.

Ранее подобные технологии использовали в авиасимуляторах. Всем нам известный автосимулятор представлял собой игровой руль и программу для ПК, изображение которой выводилось на монитор. О наблюдении за вашим вниманием речи быть не могло. До разработки окружения TeenDrive 365 датчики не использовались.

Создатели утверждают, что забота о том, чтобы водитель был устойчив к внешним раздражителям в настоящее время стала первостепенной задачей.

Эксперты и пользователи, которым удалось испробовать данное программное обеспечение, в целом дали положительные оценки новинке. Для полного погружения используется обзор на все 360 градусов и технологии создания объемного звучания RealSpace 3D Audio. Наиболее интересен для рассмотрения именно звук: он раздается именно с той стороны, с которой он шел бы в реальных условиях. Замечания со стороны экспертов были высказаны только в сторону графики, которая пока оставляет желать лучшего. Абсолютно четкую картинку салона и дороги пока разработчикам получить не удалось.

В настоящий момент 3D опции используются в основном для различных игр. Например, Oculus Rift предполагается к использованию в MMORPG 2015 года. Однако представители Toyota собираются продолжать презентации в различных автосалонах, чтобы привлечь к новинке большее количество внимания со стороны потребителей. Согласно проведенным опросам, автолюбители считают, что такое программное обеспечение поможет повысить уровень обучения, поэтому технологии 3D погружения должны использоваться повсеместно.