НЕ ТРАТЬТЕ НА ГОТОВКУ МНОГО ВРЕМЕНИ!

НЕ ТРАТЬТЕ НА ГОТОВКУ МНОГО ВРЕМЕНИ!

Наверное все рано или поздно замечают то, сколько времени уходит на приготовление пищи. И это совсем не потому, что мы много едим. Это потому что процесс готовки далеко не оптимизирован и требует гораздо больше сил и времени, чем должен был бы. Чтобы минимизировать время проведенное на кухне, нужно сделать ряд работ по улучшению рабочего кухонного пространства.

Если нет ни желания ни возможности делать глобальный ремонт на кухне, начните с некоторых небольших вещей, но которые могут изменить многое. Попробуйте купить мойку для кухни, но не такую, как у вас была раньше (поставленная строителями или изготовителями мебели, оставшаяся с советских времен и т. д.), а хорошую. Мойка должна быть удобная, в ней должно быть удобно работать - мыть посуду, обрабатывать продукты и заниматься всеми другими делами. Оно должна быть вместительной и глубокой. Попробуйте поменять варочную поверхность. Если у вас варочная поверхность встроена в столешницу, то вы можете сделать это пространство существенно эргономичнее. Стандартные четырехконфорочные поверхности сейчас с успехом заменяются на трехконфорочные. Если посмотреть с практической точки зрения, то ситуации, при которых были бы заняты все четыре конфорки, не возникают практически никогда. А расположены они так, что даже на 2 соседние конфорки нельзя поставить 2 большие посудины - к примеру, 2 сковородки. На поверхности с тремя конфорками это делать значительно удобнее - конфорки расположены так, что на каждую из них можно с легкостью поставить большую посудину.

Далее, освободите на столешницах как много больше места. Все, что стоит просто для красоты - уберите, все, что можно убрать в ящики и доставать, когда потребуется - уберите, все, чем пользуетесь часто но это можно куда-то подвесить - подвесьте, пусть этого не буде на столе. Чем больше свободного места на поверхностях - тем лучше, тем больше свободы в действиях, не нужно искать куда поставить посуду, продукты, где начать готовить. Это основное, что можно сделать не прибегая к ремонтным работам.