ШОК – ЭТО ПО-НАШЕМУ…

ШОК – ЭТО ПО-НАШЕМУ…

Все, что не убивает, делает нас сильнее. Только почему так часто это касается России, а высокая трагедия приобретает черты фарса?


«ХОРОШО, ЧТО ПЛОХО»

Всемирный экономический форум обозначил кульминацию новой «холодной войны». Вице-премьер Аркадий Дворкович обозначил официальную позицию словами: «Крупнейшая проблема России не цены на нефть, а Европа и США…», зловеще пообещав: «Мы найдем способ вырасти». Наверное, поэтому на официальных мероприятиях ВЭФ чествовали не россиян, а лидера Незалежной Александра Порошенко. А отечественные бизнесмены встречались только с китайскими, индийскими и ближневосточными партерами и инвесторами.

Хорошим тоном стал «записной» пессимизм. Так, олигарх Олег Дерипаска высказался т. о.: «позитивно только одно – ясно, что будет плохо». Первый вице-премьер Игорь Шувалов признал, что у правительства надежда только на возобновление роста цен на нефть, «выразил общее мнение» словами: «Россия не готова к демократии, а россияне всегда сплачиваются вокруг своих лидеров, когда на них (?) давят извне…», «оптимистично» резюмировав: «Для многих нынешняя ситуация не видится как шок, но это неправильное понимание…».

Как прокомментировал телеведущий Евгений Киселев, лицу такого ранга в кулуарах Давоса «надо не рассуждать об исторических традициях отношения русского народа к свободе и высшей власти, а рассказывать, как правительство России собирается вытаскивать экономику из кризиса…». Тогда как слова вроде «В ответ на очередную провокацию империалистов советский народ еще теснее сплотился вокруг …партии и её руководящего ядра…» отдают временами брежневского «застоя», если не сказать хуже…

«Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ…»?

Решение международного рейтингового агентства Standard & Poors понизить рейтинг России до спекулятивного «мусорного» уровня де-факто означает, что экономике РФ отказывают в доверии и сомневаются в сохранности сделанных в неё инвестиций. Входящие в первую мировую «тройку» агентства Moody’s и Fitch пока сохраняют свои рейтинги России на инвестиционном уровне, однако тенденция и «реактивное» падение курса рубля налицо…

Ожидаемым, но «пренеприятнейшим известием» стал возврат Запада к угрозам России новыми санкциями в связи с активизацией военных действий на Украине со стороны (и это возмутительно!) ополченцев ДНР и ЛНР. В числе еще не «включавшихся» Западом «летальных» санкций упоминают отключение РФ от системы международных расчетов SWIFT, а также эмбарго на покупку российской нефти и газа.

О СПОРТ – ТЫ КРИМИНАЛ?

На уровне Новосибирской области примечательно после пяти лет предварительного следствия приближение к финалу «дела» отца и сына Солодкиных, подозреваемых в криминальных связях с ОПГ Трунова. Как сказал суду экс-советник новосибирского губернатора по делам спорта Александр Солодкин-старший, «благих дел Трунов сделал бессчетное количество. Никогда от знакомства с Труновым не откажусь… У меня в офисе кого только не было: и «ленинские», и «первомайские», и «труновские». Контактировал со всеми, кто помогал спорту…». Бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин-младший показал, что Трунов… «улыбчивый человек и никогда при мне не высказывал кровожадных идей», а «с предложением стать преступником» к нему никто не приближался…

OK, GOOGLE…

Примечательна история с приложением «АнтиКоллектор», разработанным новосибирским программистом Евгением Пятковским. После того как Евгения и супругу начали (правда, случайно) третировать коллекторы, «рукастый» новосибирец составил «черные списки» телефонных номеров и написал специальное приложение. А после того, как в Подмосковье девочка сбросилась с 10-го этажа из-за угроз коллекторов убить папу и маму, ПО было выложено в открытом доступе на Google Play.

Вскоре приложение было удалено. Но не вследствие жалоб обиженных коллекторов, а за кнопочку «помочь программе» и нежелание г-на Пятковского делиться. «Статус кво» восстановился после того, как скачивание стало стоить 30 рублей, из которых 9 руб. причитается Google, а 21 рубль – программисту. По состоянию на 23 января было зафиксировано 60 000 скачиваний, приложение обновляется, проверяется и доступно в России, на Украине и в Казахстане.

При этом Евгений обещает не использовать чужую беду как источник дохода, тратить поступающие средства на благотворительность, и порадовать «социальным» приложением, предназначенным для всех, кто нуждается в подработке в кризис. Так держать и оставайтесь с нами!


Дмитрий Карасев