НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ ПО ЭКОНОМИКЕ РАССКАЗАЛ О НЕЗАВИДНОЙ УЧАСТИ РОССИИ

НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ ПО ЭКОНОМИКЕ РАССКАЗАЛ О НЕЗАВИДНОЙ УЧАСТИ РОССИИ

Нобелевский лауреат по экономике, американец Пол Кругман сравнил сегодняшнюю Россию с Венесуэлой начала 1980-х и намекнул, что Россию может ждать та же участь – кризис внешних долгов и экономическая несостоятельность.


В своем популярном блоге на сайте газеты The New York Times Кругман задался вопросом, похожа ли Россия 2015 года на Венесуэлу 1983 года. Тогда Венесуэла, как и многие страны Латинской Америки, не смогла больше обслуживать огромный внешний долг и была вынуждена его реструктурировать. «Венесуэла в то время, как Россия сейчас, была нефтяной экономикой с постоянным профицитом внешних операций, – пишет Кругман. – Но все равно она была уязвимым должником, потому что весь этот профицит, по сути, конвертировался в зарубежные активы коррумпированных элит». Проблемы России, очевидно, проистекают не только из цен на нефть, которые упали на 40% за полгода, отмечает Нобелевский лауреат, но из конфликта вокруг Украины и его международных последствий. Кругман поражается, «как быстро разваливается финансовая стабильность»: еще в начале года ставки по десятилетним облигациям России были ниже 8%, а теперь достигают 12,67%.

По формальным признакам у сегодняшней России и Венесуэлы 1983 года не так много сходств: «в конце концов Россия все последние годы жила с активным сальдо текущего счета; в целом это страна-кредитор, а не должник». Но у нее значительные внешние долги в корпоративном секторе, а валютные резервы Центробанка «быстро сокращаются – отчасти из-за бегства частного капитала». «Разумеется, у Венесуэлы не было ядерного оружия», – иронизирует Кругман. Вчера, по данным Bloomberg, доходность десятилетних рублевых гособлигаций поднималась до 12,67% – самого высокого уровня за пять лет. Bloomberg также отметил, что еврооблигации банков, таких как ВТБ, «Русский стандарт» и банк «Санкт-Петербург», торгуются с премиями к доходности казначейских бумаг США, превышающими 1000 б.п., это характерно для «бедственных долгов» (distressed debt).

В условиях западных санкций внешний рынок заимствований для большинства российских компаний фактически закрыт. По данным Банка России, в декабре 2014 года российским банкам и компаниям предстоит выплатить около $33 млрд по внешнему долгу, поэтому аналитики ожидают повышенного спроса на доллары на валютном рынке. В то же время валютных резервов ЦБ должно хватить для покрытия обязательств России по внешнему долгу в 2015 году, считает рейтинговое агентство Moody’s Investors Service. Как заявило агентство 5 декабря, международные резервы составляют $361 млрд, а правительству, компаниям и банкам предстоит выплатить только $130 млрд до конца следующего года.


wow-impulse.ru