РАЗБЕРИТЕСЬ С ВАРИКОЗОМ!

РАЗБЕРИТЕСЬ С ВАРИКОЗОМ!

Варикозное расширение вен - очень широко распространенное заболевание. В наше время этим заболеванием страдает каждая третья женщина и каждый десятый мужчина. Конечно, как и в случаях многих других заболеваний, решающую роль играет генетика. Но развивается варикоз в основном от продолжительного пребывания в сидячем или стоячем положении, когда нарушается правильный ток крови. У людей, длительное время находящихся на ногах (врачи, продавцы, парикмахеры и др.), риск развития варикоза ног очень большой. По статистике больше всего им болеют в США, Великобритании, Франции, России, а меньше всего в Африке, Монголии. Обратить это заболевание невозможно, но лечить, не давать ему развиться можно.

При лечении варикоза используются как медикаменты, так и хирургические операции, так и лечебные физиопроцедуры, физкультура. В некоторых случаях пациенту назначается флебэктомия - операция по устранению варикозных вен. В России операция применяется в 50% случаев, за рубежом - в 90%.

Варикоз, как и любую другую болезнь можно и нужно лечить. От него невозможно избавиться полностью, но можно значительно улучшить свое состояние. Не стоить пренебрегать этой болезнь, так как серьезные осложнения могут повлечь за собой значительные неудобства в жизни.