МОСКВА И ПРОБКИ

МОСКВА И ПРОБКИ

Избавиться от пробок в большом городе невозможно. Это нужно понять и принять. Но можно принять меры по уменьшению этой проблемы и тогда жизнь в Москве станет гораздо удобнее и приятнее. Рассмотрим то, как эту проблему решают в других мегаполисах.

Лондон. В 2002 году была введена плата за въезд в исторический центр: в районы Сити, Вест-Энд, Вестминстер и Сохо, с 7.00 до 18.30 в будние дни. Не платить за въезд могут только машины неотложных служб, мотоциклисты и такси. Также было увеличено количество городских автобусов, расширена сеть маршрутов и выделена специальная полоса для городского транспорта. Также была существенна увеличина плата за парковки на улицах.

Сингапур. У этого города есть огромное преимущество, он проектировался уже в эпоху большого количества автомобилей, в отличие скажем от Лондона или Москвы. Поэтому транспортные развязки там сделаны идеально. Но основной причиной почему в Сингапуре нет пробок - это слишком дорогое удовольствие иметь свой личный автомобиль. Жителю Сингапура нужно сначала купить право на владение автомобилем (это не права на вождение), потом купить автомобиль, который из-за огромных пошлин на импорт обходится на 40-50% дороже чем в Европе, после этого поставить машину на государственный учет за 140% номинальной стоимости автомобиля. Но зато, после того как житель обзавелся личным автомобилем за цену в 2,5 раза дороже чем в Европе, он может ездить в свое удовольствие, потому что пробок в Сингапуре практически нет. Жители передвигаются в основном на такси и общественном транспорте.

Нью-Йорк. Плюсами этого города является дорожное сообщение в виде решетки, любую пробку можно объехать по параллельной улице. Также конструктивное решение - транзитные дороги проходят над городом, т.е. в виде эстакад, а местное движение осуществляется по наземным дорогам. И, конечно же, Нью-Йорк это город с самым лучшим городским транспортом, большинство жителей перемещаются именно на нем.

Токио. Пробки города Токио считаются самыми длинными, потому что плотность населения в этом городе составляет 5740 чел. на км². Проблему эту японцы решают строительством скоростных шоссе, которые располагаются на высоте 20-30 метром над городом. К тому же в Японии существует система контроля за движением, каждый автомобиль оборудован датчиком, показывающим его местоположение и скорость, также датчики стоят по всему городу. Таким образом любой человек может видеть где на его пути возникает препятствие в виде затора и выбрать другой маршрут следования.