МИХАИЛ ЛЕСИН ПОКИДАЕТ «ГАЗПРОМ-МЕДИА»

МИХАИЛ ЛЕСИН ПОКИДАЕТ «ГАЗПРОМ-МЕДИА»

Официально об отставке может быть объявлено в пятницу


Предправления «Газпром-Медиа» Михаил Лесин покидает компанию. Об этом Forbes рассказали два источника на медиарынке и один федеральный чиновник.

В пресс-службе «Газпром-Медиа» отказались от комментариев.

Решение об отставке Лесина было принято еще неделю назад, говорит человек, знакомый с ситуацией. По словам источника, решение об отставке Лесина принимал лично президент Владимир Путин.

Лесин был для комментариев недоступен. Кто заменит его во главе «Газпром-Медиа», пока неизвестно.

Лесин возглавил «Газпром-Медиа» осенью 2013 года, вернувшись в медиаиндустрию после продолжительного перерыва. После увольнения с поста советника президента в 2009 году он входил в советы директоров Первого канала и Национальных кабельных сетей, однако публично в делах индустрии не участвовал.

Комментируя возвращение Лесина на медиарынок пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснял летом 2014 года, что «в данном случае сказалась потребность отрасли в том, чтобы такие люди были задействованы, и личная потребность [Лесина] в раскрытии собственного потенциала».

На посту председателя правления «Газпром-Медиа Холдинга» Лесин провел крупные реформы: приобрел теле- и радиоактивы «ПрофМедиа», сменил часть кадрового состава, реструктурировал работу рекламной службы. Лесин также принимал участие в самых заметных переменах на медиарынке: запрете рекламы на платных каналах, создании Индустриального комитета по телеизмерениям и единого рекламного селлера для крупнейших телеканалов.

Как рассказал Forbes источник, близкий к администрации президента, некоторыми инициативами Лесина на рынке были недовольны руководитель Первого канала Константин Эрнст и глава ВГТРК Олег Добродеев. В частности, они были против выбора единого телеизмерителя. Индустриальный комитет должен был объявить итоги конкурса по выбору нового телеизмерителя в начале декабря, однако 3 декабря комитет заявил, что конкурс отменяется из-за «изменившейся экономической ситуации». В тот же день новость была снята с сайта комитета, а позже было объявлено, что конкурс откладывается. 5 декабря глава комитета Александр Костюк заявил, что покидает свой пост. Сам Лесин в интервью Forbes говорил, что он жесткий управленец и что если надо, то с другими участниками рынка общается жестко.

Также человек, близкий к Кремлю, и источник, знакомый с ситуацией, говорит, что у Лесина испортились отношения с владельцем Национальной медиагруппы Юрием Ковальчуком. Причины собеседники Forbes не раскрывают.

Лесин последний год вел себя, как министр по делам печати, и много нажил врагов своей активностью, – за это он и поплатился, считает источник, знакомый с ситуацией.

В «Газпром-Медиа» входят телеканалы НТВ, ТНТ, «Пятница», 2х2, ТВ3, спутниковый оператор «НТВ-Плюс», радиостанции «Эхо Москвы», «Авторадио», Сити-FM, видеосервис RuTube и другие СМИ. До Михаила Лесина холдингом на протяжении почти десяти лет руководил Николай Сенкевич.


На фото: Михаил Лесин и Владимир Путин, 16 августа 2002 года

Максим Товкайло, Елизавета Сурганова
forbes.ru