ВЕК ЖИВИ – ВЕК УЧИСЬ ИЛИ ЗАЧЕМ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ МЫ ПОЛЬЗУЕМСЯ АФОРИЗМАМИ ОТ ИЗВЕСТНЫХ ПЕРСОН?

ВЕК ЖИВИ – ВЕК УЧИСЬ ИЛИ ЗАЧЕМ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ МЫ ПОЛЬЗУЕМСЯ АФОРИЗМАМИ ОТ ИЗВЕСТНЫХ ПЕРСОН?

Гениальный человек гениален во всем. Природа неравномерно распределяет свои дары – с этим не поспоришь. Избранные получают практически неограниченный доступ к знаниям, уникальный шанс совершить открытия, происходящие один раз в тысячу лет. Именно таких людей называют гениями, блещущими талантами в различных сферах. Заметный след они оставляют в науке, литературе, культуре. Их известность – это прямое следствие той исключительности, которая обусловлена наличием божьей искры. Нет ничего странного в том, что многие высказывания мужчин и женщин о тех или иных явлениях, их размышления о жизни буквально разобраны на цитаты.

Почему суждения уважаемых персон, авторитет которых непререкаем, ценятся на вес золота? Все очень просто: в каждой фразе заложено столько мудрости, что ни у кого не возникает ни малейшего желания сомневаться в ее истинности. Гении имеют особый взгляд на мир. Свое право на него они заслужили. И то, что тысячи людей используют выраженные в отточенной форме суждения известных людей, вовсе не свидетельствует об их неспособности самостоятельно сформулировать свои мысли. Мнение известных персон о тех или иных событиях или явлениях составляют тот «золотой фонд» накопленных знаний, доступ к которому позволяет многим из нас отыскать ответы на многие сложные вопросы. Гении творили именно для того, чтобы мы могли пользоваться плодами их работы. Оставленные ими цитаты являются логическим продолжением того титанического труда, результаты которого изменили ход истории. На сайте quotesbox.org собрана самая широкая подборка афоризмов от людей, проявивших себя в искусстве, политике, создавших нечто такое, за что потомки будут помнить их на протяжении веков.

Практическая польза от указанных выше цитат состоит в том, что оставившие их мужчины и женщины, несмотря на достигнутые успехи, оставались такими же людьми, что и каждый из нас. Их любили и предавали, они страдали, сталкивались с непониманием близких. В душе гениев бушевали страсти, требующие выхода. Во многом поэтому цитаты не оторваны от реальной жизни, а лишь отражают различные ее грани. Использование в ходе дискуссии афоризма свидетельствует о начитанности человека, его высоком интеллектуальном развитии, самоиронии. Знатоки цитат имеют уникальный шанс кратко и емко выказать свое отношение к повседневности, несколькими словами выразив очень многое.