ОТЕЦ ВЕБА ОПРОВЕРГ СЛОВА ПУТИНА О СВЯЗИ ИНТЕРНЕТА И ЦРУ

ОТЕЦ ВЕБА ОПРОВЕРГ СЛОВА ПУТИНА О СВЯЗИ ИНТЕРНЕТА И ЦРУ

Британский ученый Тим Бернерс-Ли, являющийся «отцом» веба, заявил, что президент России Владимир Путин был не прав, считая интернет спецпроектом ЦРУ, сообщает Reuters.

Бернерс-Ли признал, что интернет был изобретен при помощи государственного фонда США. Однако, как считает ученый, дальше веб развился благодаря академическому сообществу, которое один за другим стало включать в информационную сеть университеты. «Так что можно сказать, что проект развился благодаря умным людям с благими намерениями, которые посчитали это хорошей идеей», — уверен Тим Бернерс-Ли.

В настоящее время, по его мнению, доступ к интернету должен считаться за право каждого человека, а хранящаяся там информация должна быть защищена от вмешательства как со стороны государства, так и компаний.

Владимир Путин назвал интернет изначальным «проектом ЦРУ» в апреле этого года на заседании медиафорума в Санкт-Петербурге. Он пояснил, что управление глобальной паутиной ведется через сервера, которые находятся в США. «Вы должны просто из этого исходить: такая жизнь, так она выстроена американцами, они делали это. Вы же знаете, все это возникло на первом этапе, на заре интернета, как спецпроект ЦРУ США — так и развивается», — сказал президент России.


polit.ru