ГОРЯЩИЕ ТРУБЫ. БОЛГАРИЯ И СЕРБИЯ НЕ ХОТЯТ ТЕРЯТЬ «ЮЖНЫЙ ПОТОК»

ГОРЯЩИЕ ТРУБЫ. БОЛГАРИЯ И СЕРБИЯ НЕ ХОТЯТ ТЕРЯТЬ «ЮЖНЫЙ ПОТОК»

Судьба проекта обсуждается сегодня в Евросоюзе, но без участия России. Сербия и Болгария будут настаивать на реализации «Южного потока», пишут СМИ


Сегодня Еврокомиссия и страны-транзитеры обсуждают судьбу «Южного потока». Россию на встречу не пригласили. Болгария и Сербия будут добиваться возобновления проекта.

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что не видит смысла в дальнейших переговорах России с партнерами в Евросоюзе по вопросам «Южного потока» в связи с закрытием проекта, сообщает агентство «Интерфакс».

Накануне СМИ сообщили, что правительство России пока не денонсировало межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией и Австрией по проекту строительства газопровода «Южный поток».

Кремль не дал разъяснений, а вот министр энергетики России Александр Новак заявил, что в стране ведется подготовительная работа по отмене межправительственных соглашений по «Южному потоку».

Александр Новак, министр энергетики России
«Никакие решения в настоящее время не пересмотрены. Сейчас идет проработка нового маршрута из России в Турцию. И совещание, которое планируется, — в рамках стран членов Евросоюза, мы не являемся членами Евросоюза, поэтому Министерство энергетики не участвует в этом совещании».

Сегодня на заседании Еврокомиссии Сербия и Болгария будут настаивать на реализации «Южного потока», пишут СМИ. Посол Сербии в России Славенко Терзич считает, что необходимо еще раз провести переговоры России с Евросоюзом по «Южному потоку», при этом надо сделать все, чтобы газопровод прошел через Сербию.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил на заседании парламента, что «Южный поток» полезен для страны. Для отстаивания позиции Софии в Брюссель направляется не только министр энергетики, но и вице-премьер Болгарии.

Бойко Борисов, премьер-министр Болгарии
«Наша страна поддерживает «Южный поток», но только по европейским правилам. Я по-прежнему считаю, что «Южный поток» должен пройти через территорию Болгарии, так как он полезен для страны. Косвенный доход проекта будет выше, чем транзитные сборы. На данный момент окончательной модели проекта нет, последняя версия должна быть обновлена. Необходимо уточнить преимущества для нашей страны».

Напомним, 1 декабря президент России Владимир Путин во время переговоров в Турции заявил, что Россия не может продолжать реализацию «Южного потока», том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Он отметил, что уже подписан меморандум о строительстве газопровода такой же мощности в Турцию, а также расширении газопровода «Голубой поток». По версии представителей Евросоюза, причиной является дороговизна проекта для России в условиях снижающихся цен на энергоносители.


bfm.ru