СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА/КАЧЕСТВО ЗАГРАНИЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА/КАЧЕСТВО ЗАГРАНИЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Еще 10 лет назад даже для среднестатистических людей живущих как в больших городах так и на периферии, получать образование за границей было чем-то невыполнимым, доступным лишь малому кругу очень состоятельных людей. Получить образование в Канаде, Америке, Европе было что-то из разряда колоссального успеха в жизни. Конечно же, вопрос стоял в высокой стоимости обучения в зарубежных ВУЗах, что позволить себе может далеко не каждый. Однако ситуация меняется и возможностей учиться заграницей становится больше.
Во многом эту ситуацию определяет и то, что стоимость образования в отечественных ВУЗах стала также очень высокой и разница с иностранными ВУЗами становится не такой уж и большой. А если сравнивать цена на обучение в странах ближнего зарубежья - Чехия, Польша, Прибалтика - то они практически равны. Это при том, что диплом этих ВУЗов признается на международном уровне и качество самого образования выше. Безусловно это подстегивает многих абитуриентов уезжать учиться в иностранные ВУЗы. Но является ли наличие денег основным фактором выбора? Нет. Для обучения в иностранных ВУЗах требуется многое. Во-первых, это хорошие оценки в школьном аттестате. В иностранных заведениях пристально смотрят на оценки успешности абитуриента. Также стоит упомянуть тот факт, что если это выдающиеся достижения, то абитуриент легко может получить стипендию или грант на обучение, которые покроют какую-то часть стоимости. Во-вторых, необходимо подтвержденное знание языка, т.е. нужно пройти тестирование. Даже если вы едете в страну где говорят не на английском языке, то обучение вы будете проходить именно на нем. Существует несколько разновидностей сертификатов. Процедуры подачи документов и зачисления в ВУЗ не сложные и разобраться в них не составляет труда, к тому же первичные шаги на этом пути обычно делаются дистанционно через Интернет.
Зарубежное образование отличается от отечественного прежде всего материально-технической базой учебных заведений. Научные исследования, лабораторная база, академический состав зарубежных ВУЗов значительно лучше чем у отечественных. Поэтому объем и глубина знаний полученных там, значительно выше, а стоимость обучения сопоставима с нашими ВУЗами.