МЕРКЕЛЬ О ПУТИНЕ: «НИКОГДА НЕ ДОВЕРЯЙ ЭТОМУ ПАРНЮ»

МЕРКЕЛЬ О ПУТИНЕ: «НИКОГДА НЕ ДОВЕРЯЙ ЭТОМУ ПАРНЮ»

Журнал The New Yorker рассказал о непростых отношениях немецкого канцлера и российского президента


Американский журнал The New Yorker опубликовал статью об Ангеле Меркель, в которой подробно описана ее биография, политическая карьера, избрание канцлером Германии и рост влияния среди европейских лидеров – американский Forbes четвертый год подряд признает ее самой влиятельной женщиной в мире.

Статья написана на основе старых интервью и публичных выступлений Меркель, а также рассказов источников. Сама канцлер от комментариев отказалась.

Значительная часть статьи посвящена взаимоотношениям Меркель с президентом России Владимиром Путиным. Если к президенту США Бараку Обаме канцлер относится с «неохотным уважением», то к Путину – с «глубоким недоверием», утверждает The New Yorker. В 2001 году после выступления Путина в Бундестаге Меркель (тогда она возглавляла партию «Христианско-демократический союз») сказала в приватной беседе коллеге по парламенту: «Это говорит типичный выходец из КГБ. Никогда не доверяй этому парню».

Меркель всегда скептически относилась к Путину, но нельзя сказать, что она ненавидит его — это будет слишком эмоционально, говорит в статье заместитель главного редактора газет Die Zeit Бернд Ульрих.

Во время личных встреч Путин и Меркель иногда говорят на немецком языке, который российский президент выучил, работая на КГБ в Дрездене с 1985 по 1990 год. Путин во время таких встреч может поправить собственного переводчика, чтобы дать Меркель понять, что он (Путин) ничего не упускает. Однако, по словам автора статьи, «образ мачо», который закрепился за российским президентом, на Меркель впечатления не производит.

The New Yorker описывает эпизод, произошедший на встрече Меркель и Путина в Сочи в 2007 году. Тогда во время обмена приветствиями для протокольной съемки в комнату, где сидели российский президент и немецкий канцлер, вбежала любимая собака Путина – лабрадор Кони. Меркель испугалась: в 1995 году ее укусила собака. Состояние гостьи не могло укрыться от Путина, но он «откинулся (в кресле), широко расставив ноги, и наслаждался моментом» (см. фото), пишет американский журнал.

Со ссылкой на немецкого журналиста из пула Меркель в статье сказано, что немецкие репортеры были готовы ударить российского президента за бестактность.

Позднее Меркель в разговоре с ними (из статьи непонятно, была эта беседа публичной или нет) так объяснила поведение Путина: «Я понимаю, почему ему приходится делать это – показывать, что он мужчина. Он боится собственной слабости, ведь у России нет ничего – ни успешной политики, ни экономики».

Весной, присоединив Крым к России, «Путин удивил всех», включая Меркель, рассказывает высокопоставленный помощник канцлера. Немецкий канцлер исключила возможность военного вмешательства Германии в конфликт на Украине, но объявила действия России неприемлемыми. Этим она впервые за ее пребывание во главе государства вызвала недовольство общественности. Согласно опросам на момент начала конфликта, немцы хотели, чтобы Меркель заняла нейтральную позицию, а кто-то даже симпатизировал Москве, считая, что действия Путина – ответ на приближение НАТО к российской границе. Отчасти на такую позицию повлияло ощущение исторической вины: чувство ответственности за прошлое требовало от Германии, по мнению немцев, не вмешиваться в конфликт.

Меркель старалась как можно меньше публично комментировать ситуацию на Украине, ожидая, когда немецкое общество признает поведение России недостойным. И после крушения малайзийского самолета на Украине в июле мнение изменилось: три четверти немцев стали поддерживать твердую позицию Меркель. «Люди поняли, что сентиментальное отношение к Путину и России было основано на ложных предположениях», — говорит немецкий дипломат.

Даже после введения ЕС первых санкций против России Германия не придерживалась политики изоляции Москвы, пишет The New Yorker. Издание называет Ангелу Меркель «самым важным собеседником Путина на Западе» и сообщает, что они разговаривают «каждую неделю, если не чаще». Чиновник, имя которого в статье не уточняется, рассказал, что за последние месяцы канцлер общалась с Путиным больше, чем с Бараком Обамой, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном вместе взятыми.

Первая личная встреча Путина и Меркель после начала украинского кризиса состоялась 6 июня в Нормандии. Канцлер приветствовала Путина «как сердитая хозяйка — сжатые губы, сдвинутые брови», пишет The New Yorker. Накануне Меркель присутствовала на саммите «большой семерки», куда Путина не пригласили. «Политическая изоляция раздражает Путина, — уверен помощник Меркель. — Ему не нравится оказываться в стороне».

Меркель говорит с Путиным жестко, но готова к диалогу и предлагает российскому президенту варианты выхода из кризиса, рассказывает анонимный немецкий чиновник. Она старается встать на позицию Путина и понять его логику. «Каждый раз, когда я так поступаю, я удивляюсь, как много других точек зрения можно иметь по вопросу, который мне кажется совершенно ясным», — говорила Меркель. По словам немецкого чиновника, Путин считает, что Западная Европа в упадке и что сильная Россия должна противостоять неправильным ценностям Запада, который слишком избалован и изнежен, чтобы встать на защиту своих убеждений.

В марте американская газета The New York Times сообщала со ссылкой на источники в Белом доме, что Меркель в разговоре с Обамой усомнилась в здравомыслии Путина. По данным газеты, Меркель сказала Обаме, что Путин мог потерять контакт с реальностью.

Источник The New Yorker рассказывает, как о конфликте между Меркель и Путиным в мае 2014 года. После референдумов в Луганской и Донецкой народных республиках Кремль выпустил официальное заявление, которое было «более позитивным, чем позиция, которую, как предполагала Меркель, она и Путин согласовали заранее». В ответ Меркель отменила телефонный разговор с Путиным.

Член комитета по иностранным делам германского бундестага Карл-Георг Вельман рассказал, что, когда немцы на фоне обострения кризиса начали выводить капитал из России, кремлевские чиновники в частном порядке говорили немецким коллегам, что хотят найти выход из положения: «Мы зашли слишком далеко, что мы можем сделать?»

Пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал Forbes, что пока не читал статью в The New Yorker. Комментировать случай с лабрадором он не стал. Несмотря на расхождение во взглядах по многим вопросам, Путин и Меркель общаются довольно часто и откровенно, признал Песков.


Юлия Котова, Максим Товкайло
forbes.ru