СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ: КАКУЮ КРОВЛЮ ВЫБРАТЬ?

СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ: КАКУЮ КРОВЛЮ ВЫБРАТЬ?





При строительстве дома многие задают вопрос: «А какую кровлю выбрать?» И это вполне понятно, ведь ассортимент кровли на сегодняшний день очень большой. К тому же многие желают иметь не только качественную, но еще и привлекательную внешне крышу.

Строительство деревянных домов "растет" с каждым годом и прогресс не стоит на месте. Сегодня можно построить не только качественный, но и красивый дом. Крыша играет не последнюю роль в общей «картинке» дома, поэтому кровле стоит уделить особое внимание.

В первую очередь стоит отметить металлочерепицу, она пользуется большой популярностью при возведении малоэтажных зданий. Изготавливают её из оцинкованного металла, который потом покрывают полимерным защитным слоем. Этот вид кровли имеет широкую цветовую гамму.

Еще одна из самых популярных видов кровли – это битумная черепица. Её часто используют при кровле крыш сложной конструкции. А благодаря своей гибкости, битумная черепица является очень экономичным материалом. Кроме этого она еще и обладает звукоизоляционными свойствами.

Но, несмотря на большой ассортимент кровли, строительство деревянных домов сегодня не обходится без классической керамической черепицы. Она имеет массу преимуществ и по праву считается престижным материалом.

Если говорить о «плюсах» такой кровли, то к ним можно отнести: быстрый монтаж, экологичность, долговечность, большой ассортимент цвета и формы. Единственный недостаток – это тяжелый вес. Но это не проблема, если под неё смонтировать усиленную стропильную систему.

Также для кровли крыши часто используют ондулин. В отличие от керамической черепицы, ондулин не тяжелый, поэтому монтаж осуществляется с помощью крепления строительными гвоздями. Цветовая гамма очень разнообразна, а срок службы около 50 лет.

А вот у медной кровли срок службы около 150 лет! Медная крыша очень привлекательна и способна поразить даже самых «искушенных» созерцателей. Чаще всего медные листы имеют вид «шашек» или «чешуек». Большинство крыш храмов, которые сохранились до наших дней, покрыты именно медной кровлей.

Так как строительство деревянных домов подразумевает использование натуральных материалов, то в последнее время стала популярна камышовая кровля. Это экологически чистый материал, а срок службы камыша от 50 до 80 лет. Но стоит сказать, что камышовая кровля имеет высокую цену, а монтаж можно доверить только хорошим специалистам.