«НАМ НУЖНО ПАЛЕСТИНСКОЕ ГОСУДАРСТВО – ПРЯМО СЕЙЧАС»

«НАМ НУЖНО ПАЛЕСТИНСКОЕ ГОСУДАРСТВО – ПРЯМО СЕЙЧАС»

Новая глава МИД Евросоюза выражает озабоченность в связи с терактами в Израиле: «Это доказывает, что сторонники идеи «двух государств правы»


Новая министр иностранных дел Евросоюза Федерика Могерини выразила сегодня, 11 ноября, свое отношение к двум терактам – в Тель-Авивеи в Гуш-Эционе, широко освещавшихся израильскими СМИ, включая канал Израиль7.

При этом она, выразив «обеспокоенность» эскалацией насилия, призывает к продвижению плана мирного урегулирования, основанного на пресловутой идее «двух государств для двух народов».

«Нам нужно палестинское государство, живущее в мире и безопасности с израильским государством», — сказала она в Берлине, в интервью корреспонденту агентства France-Presse, после своего недавнего визита в Израиль и ПА. — «Ближнему Востоку необходим мир».

«И мне особенно грустно наблюдать эскалацию насилия, которая происходит прямо сейчас, в эти самые часы», — сказала Могерини журналисту. — «Террористические атаки очень ясно продемонстрировали, что если мы не предложим политическую перспективу как для израильтян, которые хотят жить в безопасности, так и палестинцам, стремящимся обрести свое собственное государство, насилие не остановить».

«Я знаю, что мы можем работать в тесном сотрудничестве в этом направлении», — добавила глава МИД Евросоюза, имея в виду 28 членов этого международного объединения.

Нельзя не отметить, что, посетив 8 ноября сектор Газы, Могерини открыто призвала к созданию палестинского государства.

«Нам нужно палестинское государство – это конечная цель и позиция всего Евросоюза», — сказала она, цитируемая 9 каналом, ничуть не смущаясь тем фактом, что этим летом во время конфликта боевики террористических группировок, окопавшихся в Газе, выпустили по городам и поселкам Израиля 4650 ракет и минометных снарядов.

Зато выразила надежду, что Газа избежит еще одного крупного конфликта: «Не только жители Газы не могут позволить себе такую роскошь, как четвертая война, — весь мир не может себе этого позволить», — сказала она. — «Мы не можем просто сидеть и ждать. Если мы будем сидеть и ждать, это будет продолжаться еще 40 лет. Мы должны принять меры сейчас».


Йоссеф Йак
7kanal.co.il