НАШИ В ГОЛЛИВУДЕ. ФИЛЬМУ «ЯРОСТЬ», СНЯТОМУ РОМАНОМ ВАСЬЯНОВЫМ, ПРОЧАТ «ОСКАР»

НАШИ В ГОЛЛИВУДЕ. ФИЛЬМУ «ЯРОСТЬ», СНЯТОМУ РОМАНОМ ВАСЬЯНОВЫМ, ПРОЧАТ «ОСКАР»


В прокат выходит голливудский фильм о Второй мировой войне. Главную роль в картине «Ярость» сыграл Брэд Питт, оператором на площадке работал россиянин Роман Васьянов. Ему всего 34, но он уже сделал успешную карьеру в Америке


Оператор-постановщик голливудского фильма класса А, под завязку набитого звездами, Роман Васьянов — настоящий успех наших в Голливуде. Американская мечта началась в Москве — после американского проката фильма Тодоровского «Стиляги», на двадцативосьмилетнего тогда оператора обратил внимание ни много ни мало Ридли Скотт, для которого Васьянов снял пятиминутную короткометражку «Подарок», вспоминает оператор.

Роман Васьянов
оператор

«Проходило интервью. Мои работы, которые я снимал в России, были отмечены. В итоге его компания RCA со мной связалась, и предложили это снять. Снял я этот маленький шот, он прозвучал по миру, собрал очень много призов. В один прекрасный момент в два часа ночи мой мобильный зазвонил, я снял трубку. Позвонил мой агент, который сейчас меня представляет в Америке, и предложил попробовать свои силы в Америке. Таким образом, я просто собрал свои вещи, поехал и ходил на интервью».

В результате многочисленных интервью Васьянов познакомился с режиссером Дэвидом Эйром и снял вместе с ним фильм «Патруль». Через полтора года Эйр снова позвонил россиянину, когда написал сценарий «Ярости». Васьянов заканчивал ВГИК, мастерскую Вадима Юсова. Это старая школа, хотя талант и удачу тут нельзя списывать со счетов, говорит режиссер Павел Лунгин.

Павел Лунгин
режиссер

«Я бы не говорил об операторской школе. Была когда-то какая-то особая операторская школа, были Юсов, Рерберг. Сейчас, мне кажется, это просто отдельно взятые талантливые люди, яркие, которые умеют соединять свой художественный и технический талант еще с какой-то энергией, пробиваться. Я рад за Васьянова. Его я знаю, как и фильмы, которые он снимает. Он, конечно, одаренный человек».

Васьянов говорит, что накануне съемок показывал своему режиссеру советское кино: «Иди и смотри», «Проверка на дорогах» и «Мой друг Иван Лапшин». Одновременно изучали американскую классику и попытались совместить — коронный для США экшн и трогательную лиричность нашего кино. Кинокритики прочат номинации на «Оскар», не исключено что и за операторскую работу.

Бюджет фильма «Ярость» — 68 миллионов долларов. В прокате фильм — с четверга.


Евгения Смурыгина
bfm.ru