СТИЛЬ ЖИЗНИ \"ФРИЛАНС\"

СТИЛЬ ЖИЗНИ \

3 октября 2014

Фрилансер - человек продающий свои умения и свое рабочее время так, как ему нравится. Легко ли быть фрилансером? Нет. Потому что фрилансер получает столько денег, на сколько он наработал. Работая в офисе можно пол дня пить кофе и раскладывать пасьянс, при этом все равно получая зарплату. Вызывает ли зависть "вольная" жизнь фрилансера? Вряд ли, гораздо приятнее работать в режиме 9-18, чем 24/7. Работать по будильнику, но при этом иметь гораздо меньше забот и ответственности.

С современным развитием коммуникаций, фрилансеры могут работать везде и всегда. Мобильный и спутниковый интернет и безлимитные тарифы мегафон позволяют быть всегда доступным. Для работы не нужно ничего кроме компьютера и телефона, никакого громоздкого оборудования. Фрилансеров можно разделить на несколько категорий. Первая - это опытные специалисты, которые понимают, что заработают на вольных хлебах больше, чем им предлагают на фирмах. Вторая категория - молодые мамочки, которые должны сидеть дома с детьми, и ввиду этого, им нужен индивидуальный график работы. Третья категория - люди с ограниченными возможностями, которым также нужны особые условия работы. Четвертая категория - люди из глубинки, которые имеют хорошую квалификацию, но не хотят переезжать в столицы.

Сколько зарабатывают фрилансеры, больше или меньше офисных работников- вопрос без ответа. Это зависит слишком от многих факторов. К тому же, фриланс это не только способ зарабатывать деньги, но еще и образ жизни. Фрилансеры это зачастую люди, которые элементарно не хотят жить в рабочем ритме, а хотят сами распоряжаться своим временем. Карьера? Да, во фрилансе сложно представить себе карьерную лестницу, но во фрилансе большую ценность имеет репутация. Чем лучше репутация у фрилансера, тем он ценнее и предпочтительнее для потенциальных работодателей.

Удовольствие от работы фрилансером, зачастую, может быть предпочтительнее, чем материальная выгода: свободный график работы; возможность заниматься тем, что считаешь нужным; отсутствие географической привязки; психологический комфорт; и наконец - возможность самому принимать решения.