ДЕВА – СИМВОЛ СИСТЕМЫ И ПОРЯДКА

ДЕВА – СИМВОЛ СИСТЕМЫ И ПОРЯДКА

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог авестийской школы П.П.Глобы, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований


Во многих мифах Дева является богиней плодородия. На древних звездных картах в контурах созвездия изображали деву, державшую в руке колоски, что означает щедрость, вырастающую на ниве опыта. Дева, возможно, – один из самых сложных знаков Зодиака. У Дев сильна потребность в культуре, в совершенствовании, понимании через логику, дедукцию, систему. Качества человека, родившегося с Солнцем в Деве (с 23 августа по 21 сентября), можно охарактеризовать тремя ключевыми словами – порядок, расчет и работоспособность. Девы – поклонники системы и порядка. Они мудро распределяют свое время и всегда очень серьезно занимаются карьерой, поэтому любой их деятельности, в том числе творческой, почти всегда сужден успех. Именно расчет и здравый смысл помогли Грете Гарбо, Софии Лорен и Маргарите Тереховой стать "звездами" и при этом уберечь свою частную жизнь от глаз посторонних. Девы основательны, точны, стремятся вносить порядок в хаос. Кредо Девы: "Если стоит что-то делать, то только хорошо". Не любят помогать бездельникам. Дева не мученица, для этого она слишком практична и умна. Когда к ней предъявляют слишком большие требования, неразумные и высокие, она убедительно говорит "нет". Положительные черты – старательность, выполнение долга. У Дев цепкий ум, они хорошо учатся, легко воспринимают любую информацию, достигают больших высот трудом и постоянством.

Для них гармония состоит из множества маленьких деталей, отдельных составных частей. Отсюда склонность к статистике, финансовому делу, счетоводству, библиотекарскому делу. Но обычно большое количество Дев можно встретить среди врачей – часто именно это занятие становится их истинным призванием. Ведущая планета Девы – Прозерпина одарила таких людей, как К.Э.Циолковский, врачи Н.А.Семашко и С.П.Боткин, мореплаватель Ф.Ф.Белинсгаузен, физиолог Л.Гальвани, географ А.Гумбольдт, космонавты А.Николаев и Г.Титов, философ Ф.Гегель неуемной жаждой исследований, интересом ко всему непознанному и новому. Кармическая задача Девы – делать наиболее тяжелую работу на земле. Ее всегда можно встретить там, где трудно и тяжело. Сиделки, медсестры, хирурги – это все Девы, которые легко переносят трудные условия и не брезгливы. К тому же чрезвычайно ответственны.

Дева необычайно исполнительна, честна. Это надежный, умный, обязательный партнер и сотрудник. Если она пообещала что-то сделать, то добросовестно выполнит, все тщательно продумав. Может из деталей составить целое, с помощью мелочей создать теорию. Ей можно поручить серьезную крупную работу, и она будет выполнять ее спокойно, без излишней шумихи, не отвлекаясь даже на выходные. Любит учиться, перенимать опыт. В профессиональном плане для Девы благоприятно проявление в медицине и бухгалтерском деле. Но она может стать настоящим професссионалом в любой области, в какой захочет.

По складу ума Дева прекрасный аналитик, поэтому среди Дев много ученых-экспериментаторов. Под этим знаком родилось много выдающихся физиков – Г.Л.Ф.Гельмгольц, М.Фарадей, Ж.Кюри, Д.Дьюар, Э.Резерфорд, математиков – Л.С.Понтрягин, А.М. Лежандр, И.М.Виноградов, А.А.Марков, химиков – Д.Дальтон и А.Л.Лавуазье.

Девы сообразительны, работоспособны, надежны и могут делать все, что угодно, могут быть и величайшими мыслителями, и гениями, и посредственностью, и занудой. Помните рассказ Чехова "Драма"? К известному писателю приходит любительница, сочинившая пьесу, и читает ее так долго и нудно, что несчастный не выдерживает и убивает ее. В конце рассказа есть маленький постскриптум – "присяжные его оправдали".

Нет сомнений, что героиня рассказа – типичная Дева. Своим занудством, мелочностью и придирчивостью она может довести любого до белого каления. Отрицательные ее стороны – это упрямство, требование следовать ее советам, резкая критичность во взглядах, склонность к меланхолии, бюрократизм. Нередко Дева проявляет также такое качество, как холодность по отношению к людям. Однако при этом Дева способна на очень большую самоотверженность, она не бесчувственна, вполне склонна к состраданию, однако никогда не поддается минутному порыву. Часто подавляет свои чувства, стремясь прежде всего обеспечить материальную базу своего существования. Страсть кажется Деве болезнью души. Она анализирует свои чувства, стараясь свести их к минимуму с помощью разума, сомнений, прений, насмешки, будучи при этом привязанной сильнее, чем она думает. Девы – горячий лед, они не изливают свои чувства и любовь, доказывая делами больше, чем словами. Они рассчитывают на отношения, где главный акцент делается на честность, чистоту, глубокое целомудрие, привязанность. Если они не могут иметь этого, то предпочитают одиночество.

Ключевое слово, которое может охарактеризовать чувства Дева, – это эмоциональная сдержанность. Она хочет служить людям, но с трудом понимает их чувства. У нее нередко бывает тяжелая семейная жизнь, потому что эмоции она воспринимает ментально, через ум. Она обязательно должно объяснить себе, почему ей нравится этот человек, а не другой, – что дает холодность, зажатость и закомплексованность. При этом Дева отличается верностью и стабильностью в отношениях. Если ей отвечают взаимностью, готова на большие жертвы. Способна сделать так, чтобы люди, живущие рядом с ней, чувствовали себя в полной безопасности, всегда готова поддержать их в трудную минуту.

Ей свойственна крайняя разборчивость в выборе партнера. Браки Девы обычно совершаются по расчету, потому что если ум не дал добро, чувства не будет. Идеал Девы – спокойный, рациональный партнер, не стремящийся к эмоциональным безумствам, с нормальными земными установками, со здоровым скептицизмом и юмором.

Есть такие представители знака Девы, которые не очень похожи на Дев, например, Л.Н. Толстой, О.Генри, Евгений Леонов. Как же это объяснить с точки зрения астрологии? Обратите внимание, что они очень менялись с течением жизни, прошли через преобразования и изменения, практически переродились, что как раз и является исконным качеством Девы. Зная это, можно понять, почему именно Дева является знаком, представители которого разрабатывают и осуществляют различные революционные теории или же те учения, которые помогают преобразовать жизнь. Планета Прозерпина, управляющая Девой, дает ей трезвый взгляд на социальные и религиозные отношения, требовательность и придирчивость к любым авторитетам, особенно политическим.

Среди Дев действительно много теоретиков, вспомните, к примеру, А.Н.Радищева, народника А.Желябова, декабристов С.Трубецкого и В.Кюхельбекера, создателя "Города Солнца" Т.Кампанелла, социалиста Ж.Жореса, моралиста Ф.Ларошфуко, фантаста Г.Уэллса. Однако не меньше и практиков, которые реально изменили ситуацию в политике – Девой были Иван Грозный, М.И.Кутузов, С.Перовская, генерал Л.Г.Корнилов, президент Беларуси А.Г.Лукашенко, противница Марии Стюарт английская королева Елизавета I Тюдор, 12-ый и 27-ой президенты США З.Тейлор и У.Х.Тафт, национальный герой Венгрии Л.Кошут и, наконец, исключительная фигура во французской истории – коварный и хитрый кардинал А.Ришелье.

Дева любит эксперименты в любых областях, увлекается книгами по народной медицине, нетрадиционными способами лечения, следит за своим здоровьем, поэтому для представителей знака не будет новостью узнать, что их наиболее уязвимым органом помимо нервной системы является кишечник. Ей необходимо соблюдать диету. Рекомендую проводить процедуры по очищению кишечника, печени и крови, что, кстати, очень полезно делать в сентябре, перед тем, как после отдыха начнутся каждодневные заботы.

Страны, соответствующая знаку Девы, – Франция. Нация под Девой – это японцы. В каждой высокоразвитой Деве есть что-то от самурая – беспрекословная преданность идее, способность пожертвовать собой ради долга, огромная усидчивость, большие знания, терпение, любовь к традициям, их сохранение, отстаивание своей независимости и склонность к чрезвычайно тяжелому и скрупулезному труду, служение людям, самопожертвование, забота о слабых и больных, абсолютное бескорыстие и способность многое вытерпеть за других людей.

Дорогие Девы, хотите узнать себя получше? Сделайте себе отличный подарок ко дню рождения – закажите свой индивидуальный гороскоп.
Заказать гороскоп, прогноз, получить астрологическую консультацию и психологическую помощь можно по адресам: artacentre@hotmail.com и artacentre@yahoo.com
Или по телефонам: (416) 631-9383 и (416) 624-9383
Адрес сайта: www.astrologanna.com
Адрес блога: http://astrologanna.livejournal.com/
Группа в Фейсбук - http://www.facebook.com/astrologeranna
Группа в Контакте - http://vk.com/astrologannaf