БЫТЬ УМАНИ МИРОВЫМ ЦЕНТРОМ ХАСИДИЗМА

БЫТЬ УМАНИ МИРОВЫМ ЦЕНТРОМ ХАСИДИЗМА

24 сентября евреи мира,следуя религиозному календарю, отметят новый 5775 год, Рош-Ха-шана.


О старинном украинском городе Умань, расположенном на слиянии рек Каменка и Уманка, можно много и долго рассказывать. Однако остановимся только на двух важных событиях в жизни этого города с населением 86 тысяч человек.

Первое из них посвящено известному в мире парку "Софиевка", основанному в 1796 году польским магнатом Станиславом Потоцким, который назвал это прекрасное творение в честь своей жены Софии.

Следует заметить, что парк был создан лучшими зарубежными мастерами, согласно классическим западноевропейским образцам.

Во время польского восстания парк был конфискован у Потоцкого и передан Киевской казенной палате. А в 1832 году российский царь Николай I подарил Уманскую жемчужину своей жене Александре Федоровне.

И поныне не угасает огромная популярность "Софиевки", ежегодно ее посещает более полумиллиона туристов из многих зарубежных стран.

А теперь о втором – самом главном, о том, что Умань уверено, становится международным центром хасидов.

Кто эти люди, которых называют хасидами и какое они имеют отношение к Умани?

Начну с краткой истории хасидизма. Погромы и тяжелая жизнь евреев Европы в 16-17 веках пагубно сказались на их связи с еврейством. Мало внимания уделялось изучению Каббалы, что привело к дальнейшему отчуждению от иудаизма.

Рабби Исраэл Баал-Шем Тов (1698-1760) стал основоположником движения хасидов, призваннoго вернуть еврейству учение Каббалы. Его ученики впоследствии стали хасидами.

Продолжателем этого начинания является рабби Нахман (1772-1810), живший некоторое время в еврейском местечке Умань. В центре его учения стоит отношение цадика к своим приверженцам. Цадик – это душа, а хасиды – тело. Они взаимно дополняют друг друга. Хасид должен отречься от всех собственных суждений и мыслить только умом цадика.

Могила рабби Нахмана, которая находится в Умани, стала местом паломничества хасидов.

После обретения Украиной независимости в 1991 году указом президента Кравчука место захоронения рабби Нахмана получило официальный статус историко-культурного центра.

В январе 1993 года, находясь с визитом в Израиле, Леонид Кравчук дал согласие на перенос останков рабби Нахмана в Иерусалим. Однако против этого решения выступили хасиды, поскольку данная инициатива противоречила завещанию рабби Нахмана.

Несмотря на это, двое молодых израильских хасидов попытались в 1996 году похитить останки Нахмана и вывезти их для перезахоронения в Иерусалиме. Эта попытка была пресечена украинскими правоохранительными органами.

В результате роста во всем мире популярности учения рабби Нахмана ежегодно тысячи паломников посещают его могилу в новогодний праздник Рош ха-Шана. Они считают своей обязанностью хотя бы раз в своей жизни побывать на могиле цадика Нахмана.

Ежегодно в Умань приезжают более 20 тысяч паломников. Как сообщила спикер Уманской милиции Людмила Полищук, в прошлом году в город приехало 27 тысяч хасидов из Израиля, Америки, Германии и Франции.

Моя знакомая Любовь Белоцерковская работает в Чикагском клубе "Forever young", она родом из Умани и охотно согласилась ответить на несколько вопросов.

– Расскажите, пожалуйста, как верующие евреи добираются до Умани?

– Паломники прилетают в Киев или в Одессу, а оттуда едут в Умань автобусами. Хасиды приезжают обычно целыми семьями за 4-7 дней до новогоднего праздника.

Надо сказать, что дорога с пересадкой довольно утомительна. Знаю, что была сделана попытка реконструировать местный аэропорт с тем, что бы большие самолеты доставляли хасидов прямо к месту назначения, однако из этой затеи ничего не получилось.

В то же время между правительствами Украины и Израиля достигнуто соглашение о безвизовом путешествии паломников в Умань.

– А где размещаются прибывшие в город хасиды?

– В свое время была построена гостиница, однако сейчас она непригодна для эксплуатации. Был также сооружен дом для приезжих, но его заселили местные жильцы.

– Выходит, что хасидам приходится нанимать квартиры у местных жителей?

– Именно так они и поступают. Стоимость аренды жилплощади велика от 300 до 450 долларов в сутки за одного человека. Квартиры, находящиеся дальше от могилы Нахмана, стоят дешевле.

В то же время мне стало известно, что 16 января текущего года власти Умани приняли постановление, по которому паломники обязаны покупать суточные входные билеты к могиле рабби Нахмана стоимостью 750 гривен.

– Как относится местное население к хасидам?

– Местные жители довольны существующим положением дел, так как они зарабатывают немало денег, обслуживая многочисленных гостей Умани. Однако следует признать, что в последнее время участились случаи хулиганских нападений на хасидов.
Это обстоятельство вынудило Израиль направить в Умань группу полицейских, которые, действуя совместно с местной милицией, обеспечивают безопасность паломников.

Отдельно следует сказать о будущей судьбе последователей учения Нахмана.

Дело в том, что украинская националистическая партия "Свобода", возглавляемая откровенным фашистом Олегом Тягнибоком, провозгласила антисемитское требование: "Умань – без Хасидов". Этот лозунг заимствован у Гитлера, который, придя к власти в Германии, заявил: "Немцы не могут жить под одной крышей с евреями и поэтому они должны быть выселены из страны".

К счастью, пока дальше националистического лозунга дело не пошло…

У автора этих строк есть и личная история, связанная с Уманью. В начале Великой Отечественной войны я эвакуировал мать и двух малолетних сестер вглубь страны. Выехав из родного еврейского местечка Браилова на обыкновенной крестьянской подводе, мы отправились в далекий и весьма опасный путь.

На третий день бегства от фашистов, при въезде в Умань, сломалось колесо. Местный кузнец запросил за ремонт большую сумму денег, которых у меня не было. Что делать, дорога каждая минута, так как приближались бандитские орды гитлеровцев? На наше незавидное положение обратили внимание местные евреи. С их помощью колесо было заменено, и я стал благодарить их за оказанное содействие.

– Вы не нас благодарите, а ребе Нахмана, который научил нас помогать друг другу, быть добрыми к нуждам человека.

Вместе с семьей я отправился к могиле Нахмана и поблагодарил великого учителя за достойных учеников, которые верно исполняют его заветы…

Хасиды, количество которых с каждым годом растет, убеждены в том, что уманское паломничество является очень важным для Украины, его надо сохранять и создавать максимальные условия для приезжающих. У Умани есть все предпосылки преобразоваться в международный духовный центр последователей учения рабби Нахмана.

Такой на самом деле Умань должна стать.


Анатолий Гороховский журналист, заслуженный работник культуры Украины