КОНЕЦ PAX AMERICANA. ЭТО НЕПЛОХО ДАЖЕ ДЛЯ США

КОНЕЦ PAX AMERICANA. ЭТО НЕПЛОХО ДАЖЕ ДЛЯ США

События последних месяцев требуют комплексного анализа, поскольку тенденции становятся достаточно радикальными.

Итак, следует констатировать, что США пытаются сохранить свой статус мирового полицейского. И это на фоне гигантского внешнего долга, сложных внутренних отношений между политическими силами, действующими с США, и резкого обострения международных отношений практически во всех точках мира.

Несомненно, что США практически потеряли Ближний Восток. Арабская весна, поддержанная Администрацией Обамы, привела к приходу к власти в арабских странах крайних, экстремистски настроенных исламистов. Политика управляемого хаоса вызвала хаос неуправляемый.

Ливия, Египет, Ирак, Афганистан превратились в центры шариатских образований, причем настроенных крайне антиамерикански. Если бы надо было создать исламистский блок намеренно, то трудно было бы сделать это более эффективно, чем это проделала Администрация США.

Так называемые союзники США в этом регионе теперь заняты исключительно тем, чтобы выжить в сложившейся ситуации. Саудовская Аравия, Кувейт, Катар находятся перед дилеммой. Или поддержать единоверцев суннитов в их борьбе, или начать бороться с армией боевиков, постепенно захватывающих одну позицию за другой, оставаясь верными политике США. Причем отказ от поддержки единоверцев чреват реальной возможностью оказаться под ударом сил боевиков и получить к тому же внутреннюю оппозицию, настроенную весьма агрессивно.

Так называемые противники США, и это в первую очередь Иран, становятся единственными партнерами, которые могут противостоять созданию Исламского Халифата в Ираке и на юге Сирии. Однако тот же Иран, в обмен на военную помощь Правительству Аль Малики, выставит и, кстати, уже выставил условие снятия санкций, которые на него были наложены и действовали уже 45 лет. И такое снятие санкций уже присутствует. Правда, пока частичное. Но лиха беда начало.

Ситуация в Ираке это результат последовательных бездумных действий США. Сначала уничтожение Саддама Хусейна, который, кстати, перед началом вторжения в Ирак активно сотрудничал с международными организациями и с США в частности и обеспечивал сдерживание исламистских группировок экстремистского толка; потом фактический роспуск армии Ирака и увольнение всех офицеров БААСистов; далее попытка создания новой армии, на которую было потрачено $25 млрд. и десять лет фактической оккупации; и, наконец, поддержка создания шиитского Правительства Аль Малики и полный вывод войск из Ирака.

Следующей фазой создания ситуации, при которой боевики смогли реализовать мечту Усамы бен Ладена о создании Исламского Халифата на Ближнем Востоке, стала поддержка боевиков Аль-Каиды в Сирии. Финансовая помощь и снабжение новейшим оружием исламистских банд привело к тому, что они организовались, отмобилизовались, получили боевую подготовку в боях с армией Башара Асада и выделившееся из Аль-Каиды боевое крыло Исламского государства Ирака и Леванта двинулось реализовывать идею Исламского Халифата. Причем здесь совершенно непонятно, где были спецслужбы США, и почему не было сделано ни одного движения для предотвращения похода ИГИЛ в Ирак. Просто из названия организации даже непросвещенному человеку было ясно, что целью этой исламистской группировки в первую очередь является Ирак.

Итак, вооруженные американским оружием, при полном непротивлении Администрации США, ИГИЛ двинул все силы в Ирак, армия которого при Саддаме Хусейне, бывшая одной из самых мощных на Ближнем Востоке, к этому моменту представляла собой офицерский корпус, сформированный Аль Малики по семейному признаку, и практически небоеспособных солдат. В результате ИГИЛ захватил значительную часть территории Ирака и объявил о создании Исламского Халифата. Усама умер, но дело его живет.

В этой ситуации США практически отказались исправлять сделанные ошибки и самоустранились от решения проблемы распада Ирака. Единственное, что смог сделать Керри, это порекомендовать Аль Малики создать коалиционное Правительство с представителями суннитов. Более «умного» совета дать было нельзя. В стране, где идет война, переформировывать Правительство. Причем любому ясно, что в условиях практического разгрома Иракской армии, ИГИЛ не станет принимать во внимание жалкие попытки примирения с суннитами. Было так же обещано продать Ираку несколько самолетов в октябре месяце. В этих условиях Аль Малики естественно стал искать помощи. И он ее нашел. Иран поставил в Ирак 5 штурмовиков, а Россия продала несколько СУ-25. То есть фактически марионеточное Правительство Ирака отшатнулось от США.

Аналогичная ситуация возникла с Египтом. Когда в Египте победили исламисты во главе с Мохамедом Мурси, Администрация Обамы подтвердила продолжение военной помощи Египту. Однако когда военные, при поддержке массы населения, свергли шариатский режим и подтвердили намерение строить светское государство, военная помощь была прекращена. Остается только развести руками. В результате Ас Сиси обратился за поддержкой и сотрудничеством к России и получил и то, и другое. То есть, поддержав свержение Мубарака, который был верным союзником США, США потеряли не только союзника, но и посодействовали союзу Египта с Россией.

Кстати, в дальнейшем мы покажем, что и в других случаях Администрация Обамы почти насильно толкала своих союзников в объятия своих противников.

Полный хаос в Ливии вообще анализу не поддается. Там не то что нет никакой демократии, там вообще перестало существовать государство. Сформировался племенной анклав.

С упорством, достойным иного применения, Администрация Обамы продолжает поддерживать Аль-Каиду в Сирии. И это несмотря на то, что Башар Асад продемонстрировал свое желание договориться с западным сообществом.

Итог. США потеряли всякую возможность влиять на события на Ближнем Востоке. И как видно, потеряли и желание что-то там делать вообще.

В результате вместо планируемого снижения цен на нефть, которым было задумано влиять на политику России, произошло повышение цен на энергоносители вследствие сокращения добычи и продажи нефти в Ираке и Ливии.

В свете провала ближневосточной политики Администрации США Обама начинает новую авантюру. Теперь задача состоит в том, чтобы создать под боком у России очаг военной напряженности. То, что Обама, вопреки здравому смыслу, безоговорочно поддерживает правящий режим в Украине, уже становится одиозным. Категорическая недоговороспособность Киевской власти одобряется и стимулируется. То есть, что бы ни сделал Киевский режим, во всем виновата Россия.

Настойчивым введением санкций Обама насильственно, опять, смотри выше, толкает Россию на поиск партнеров, потенциально противостоящих США. Итак, Обама стимулировал создание альянса России с Китаем. Принудил политический клуб БРИКС переформатироваться в политико-экономический союз с усилением военного сотрудничества. Стимулировал сокращение долларовой зоны и выход нескольких государств на осуществление внешнеэкономической деятельности на основе альтернативных валют. Настойчивое же принуждение ЕС к разрыву экономических отношений с Россией не только убийственно для Европейской экономики, оно смертельно для Евросоюза вообще.

Итак, представим себе фантастическую ситуацию, что все требования Обамы выполнены. Экономические и политические отношения ЕС с Россией прерваны. В таком контексте ничто не помешает России перекрыть газовый вентиль. Вопрос, что заменит идущие из России энергетические потоки? Сжиженный газ из США не покроет потребности в энергоресурсах. Сланцевый газ даже в США уже оказался блефом. Его прогнозируемые запасы при анализе оказались завышенными в несколько раз. Добыча в Европе тоже оказывается блефом. В Латвии уже отказались от развития его добычи.

Интересно, сколько времени продержится Европа без российского газа. Некоторые отвечают, а сколько Россия продержится без поставок в Европу? Ответ на поверхности. Контракт с Китаем, это раз, и создание фондов БРИКС. Таким образом, до момента запуска альтернативных направлений поставок, Россия имеет реальную возможность получить аванс от Китая и независимые от МВФ кредиты. То есть коллапс экономики России не грозит.

Кроме того, Россия презентовала Китай в Южной Америке. Это означает, что инвестициям Китая в Южной Америке ничто не препятствует. Учитывая валютные запасы Китая, ничто не помешает ему начать сливать накопленные доллары в экономику Латиноамериканских стран. Кроме того, договоренность о торговле в национальных валютах ликвидирует потребность в американском печатном станке. Вопрос тогда, а что могут предложить США латиноамериканским странам? Товаров США почти не производят. Основные поставки из Китая. Но Китай при таком раскладе может торговать с Латинской Америкой напрямую, без участия финансовых институтов США. То есть США уже на грани потери Южной Америки.

Вернемся к Европе. Все последние действия Администрации Обамы фактически направлены на перевод экономики ЕС в полную зависимость от США. Но, опять-таки, что может реально предложить США странам ЕС? Только финансовые услуги. Вы можете сказать, высокие технологии. Но высокие технологии уже много лет реализуются в Юго-Восточной Азии. Там стоимость рабочей силы на порядок ниже, чем в Европе, а следовательно, выпуск высокотехнологичной продукции по патентам США в Европе будет неконкурентоспособен и нерентабелен.

Итак, Ближний Восток – минус, Индия, Китай, Бразилия – минус, Россия – минус, Латинская Америка – минус. И Европа как экономический придаток. Что остается? Африка? Там тоже несомненна экспансия Китая, да и Южноафриканская Республика как-то неожиданно присоединилась к БРИКС. Даже Турция, от которой этого никак не ожидали, намерена сотрудничать с Таможенным союзом. То есть фактически Pax Americana приказала долго жить.

И вот в этой коматозной ситуации, вместо того чтобы трезво оценить возможности и встроиться в новую реальность, Администрация Обамы бросается в новую авантюру. Фактически речь идет о создании очага войны в центре Европы.

На что рассчитывает Обама? Ну, представим себе, что его надежды сбылись. Россия отказалась от поддержки украинских ополченцев. Порошенко получил новейшее оружие из США. В Украину ввели войска НАТО. Что дальше? Пропустить через фильтрационные лагеря 5 млн. украинцев, выселить большую часть русскоязычных в Россию? Дальше надо как-то заморозить ситуацию, потому что вооруженный Порошенко потянет всю компанию на возврат Крыма. А это реальная война. Какими силами вести эту войну?

Допустим, что Англия даст пару дивизий, может, даст что-то Франция, Польша, Прибалтика, даст ли Германия – это вопрос. Но уж точно не даст Италия и многие другие страны. Выводя свои силовые структуры за пределы своих государств, страны НАТО ослабят свою внутреннюю безопасность. А ведь во всех этих странах есть исламистская эмиграция, и очень значительная. Так что реально может начаться арабская весна в Европе. И тогда уже мало не покажется.

Теперь о России. Тут предполагается, что Россия все отдаст без сопротивления, в чем я очень сомневаюсь. Россия имеет отмобилизованную, оснащенную армию и ядерное оружие. Кроме того, основная часть населения настроена весьма патриотически. При столкновении с силами НАТО начнется настоящая мясорубка. Рассчитывать на оппозицию, которая могла бы сменить руководство в России, не приходится. При возникновении критической ситуации, она будет ликвидирована за пару дней. Маленькой локальной войнушки при столкновении с Россией не получится. Украина, как поле военных действий, в течение 10-15 дней будет превращена в пустыню. Разрушения в Сирии покажутся раем.

Что, США введет в Черное море флот? К сожалению, акватория Черного моря маловата для крупных морских сил. Тем более что они могут быть уничтожены береговыми частями. Как артиллерией, так и ракетными. А они в Крыму есть.

Мало того, нет никаких гарантий, что в военных действиях не будет применено тактическое ядерное оружие.

Что, США ответят ядерным ударом? Но тогда это конец цивилизации. Значит ли это, что Обама сознательно ведет дело к мировой катастрофе?

Кстати, при таком раскладе не учтена позиция Китая. Многие говорят, что Китай тут же бросится завоевывать Сибирь. А если наоборот поддержит Россию? И зачем Китаю Сибирь, когда весь мир превратится в ядерную свалку? Не надо забывать про ядерную Индию и Пакистан, который вряд ли выступит на стороне США.

Вообще-то, судя по тенденциям, США могут остаться вообще без союзников. Стоит спросить Европу, хочет ли она превратиться в ядерную пустыню?

Так что требование Порошенко ввести войска НАТО – это глас вопиющего в пустыне.

Я думаю, что хорохориться все будут до последнего. Однако на резкий шаг никто не решится. Все смирятся со статус-кво. А это значит, что Pax Americana приходит конец. И это неплохо даже для США, не нужно будет тратиться на военные базы и гонку вооружений. Значит, больше можно будет потратить на внутренние проблемы.

В общем, Мир будет разнообразнее и лучше.


Сергей Ястржембский, Нью-Йорк