ПРИНЯТЬ ЛЮБОВЬ В СЕРДЦЕ. ИЗ ЦИКЛА «СЕМЕЙНЫЕ РАССТАНОВКИ ПО БЕРТУ ХЕЛЛИНГЕРУ»

ПРИНЯТЬ ЛЮБОВЬ В СЕРДЦЕ. ИЗ ЦИКЛА «СЕМЕЙНЫЕ РАССТАНОВКИ ПО БЕРТУ ХЕЛЛИНГЕРУ»

(Окончание. Начало в №30)

Лучше всего, когда душа семьи находится в сердце ребенка, но это случается редко. Чаще всего в сердце живет не любовь, а страхи, гнев, заботы или грусть и даже ненависть, переданные предыдущими поколениями. Поэтому человеку бывает так трудно выразить любовь, сострадание, радость, ясность, творчество. Все эти качества скованы превалирующими негативными эмоциями. Мы редко бываем добрыми, влюбленными и великодушными, потому что наше сердце занято страхом, гневом и озабоченностью. И это нам может мешать всю жизнь. Наша сила – в предках, которые передали нам жизнь. Если есть нарушения в системе, мы не имеет источника силы, мы отрезаны от нее, и остаемся без защиты нашего рода.

Что же можно сделать, чтобы освободить свое сердце от чужого гнева или забот и приобрести защиту рода? Как изменить ситуацию? Прежде всего, надо понять, каким законам подчиняется душа системы или энергоинформационного поля.

Самое главное свойство системы – это наличие неразрывных связей внутри каждой семьи. Несчастья и боль передаются от поколения к поколению потому, что между членами семьи существуют невидимые связи. Даже если человек разрывает отношения с членами своей семьи, он продолжает находиться под влиянием этой связи и на него действуют чувства, поведение и судьба других членов семьи, он не в состоянии порвать невидимые родственные связи.

Прошлое наших предков часто скрыто от нас по причине отсутствия информации. Но на самом деле правдивую информацию невозможно скрыть. Полная информация о наших предках существует в коллективном бессознательном независимо от нашего непосредственного знания. Это означает, что в неосознанном нашей семьи вся информация сохраняется, и для души нашей семьи нет секретов. То, что находится в системе «под спудом» и остается невыявленным, никуда не исчезает, а постоянно «бурлит» внутри системы в ожидании любой возможности проявления. Отвергнутое прошлое постоянно оказывает влияние на отношения в настоящем.

Мы связаны со всей системой семьи, как дерево связано с корнями, и даже если разрываем отношения, все равно имеем эти невидимые связи. Причем именно не с избранными членами семьи, которых, предположим, знаем, но со всеми сразу. Память семьи объединяет всех друг с другом. Поэтому никто не может быть изгнан из поля семьи – ни хороший, ни плохой, ни бедный, ни богатый, ни преступник, ни жертва, ни наркоман, ни герой. Внутри энергоинформационного поля семьи не существует противоречий, нет ни молодых, ни старых, ни больших, ни малых, ни живу¬щих, ни умерших. В ее пределах все едины.

Душа системы согласуется с каждым членом семьи, она соединяется всех друг с другом, и каждый имеет одинаковое право на существование в семейном поле. Для нее не существует различий между добром или злом в широком смысле. Все со всеми всегда находятся в резонансе. Каждый член семьи должен быть признан.

Душа системы – это любовь. Нечто всеобъемлющее и великое, то, что питает Вселенную. Поэтому исключение – это смерть любви. Чем больше людей включаем мы в сферу своей любви, тем сильнее наша любовь. Любовь к родителям, к себе, к мужу, детям, друзьям, людям, животным, растениям, а затем ко всему живому способствует расширению, включению и росту души. Любовь дает нам возможность увидеть разнообразие цветов, красоту жизни, всю ее многогранность и находиться в соприкосновении со всем, что вокруг. Исключение, напротив, сужает наш мир, лишает его красок и делает его одномерным.

Семейный гомеостаз нарушается, если кто-либо изгнан, проклят или забыт, и таким образом возникает тайна, секрет или скрытое. Мы не можем забывать кого-то без последствий. Иногда изгнание происходит физически, а иногда родственники делают это мысленно, просто забыв о близких. Мы просто решаем больше не думать о ком-то или осуждаем кого-то, что уже означает неприятия и частичное изгнание.

Но душа системы не принимает отвергнутость или изгнанность члена системы. Если кто-то отвергнут или изгнан, – это как рана в душе системы. Поэтому в такой системе может родиться ребенок, который будет вести себя точно так, как тот, кого мы исключили, критиковали или забыли. Это действует как возмездие системы, которая стремится к уравновешиванию всех сил.

Семейная система нарушается, когда кто-то вытеснен или забыт. Не любые мертвые «тянут» за собой, а только те, кто умер рано и был забыт, о которых молчат и которых не вспоминают. Все, что вытеснено, забыто, скрыто, любая тайна будет разрушать систему изнутри и приносить смерть, горе и несчастье.

Когда кого-то исключили или вытеснили из семейной системы или просто забыли о нем, весь род реагирует так, как если бы совершилась огромная несправедливость, которую придется искупать кому-то из живущих. Подобная ситуация возникает и в тех случаях, когда один родственник «захватывает» место другого, например, младшая сестра, считающая себя лучше, занимает место старшего брата, словно она обладает реальным правом вытеснить его, или когда кто-то умирает в молодом возрасте и все забывают о нем, потому что боятся его трагической судьбы. Непозволительно исключать кого-либо из семейной системы.

Душа системы все время будет вспоминать о том, что кто-то изгнан. И в итоге выберет одного из живущих членов семьи и передаст ему тот же стиль поведения, те же привычки, такой же способ мышления, тот же тип эмоций, что у исключенного. Отрицательное влияние исключенного на потомка можно изменить с помощью уникального психологического метода семейных расстановок. Он помогает убрать негативное влияние и избавиться от проблем.

Представьте себе, что в вашей семье три или четыре поколения назад кто-то вел себя как бандит и грабитель. Все родственники чувствовали стыд, поэтому они его отвергли и не захотели больше видеть. Или, может быть, его посадили в тюрьму и никто его не навещал. Все стали вести себя так, как будто его нет.

И вот через несколько поколений в этой семье рождается мальчик, который ведет себя как бандит, со всеми проявлениями жестокости и агрессии, которые были свойственны его прапрадедушке. Родители находятся в полном недоумении и сваливают все на школу и сверстников. Они будут стараться исправить его и искать причины совсем не в том, в чем надо, когда на самом деле ребенок является просто представителем своего предка.

Поведение непослушных детей, с которыми никто не может справиться, чаще всего связаны с подобными нарушения семейной системы. То же самое касается серьезных заболеваний, несчастных случаев, различных трагических событий. Все они – следствия отвергнутого прошлого.

Отверженность «плохого» родственника может выражаться для последующих поколений в виде неудач, серьезной болезни, невозможности построить отношения, социальной неудачливости, повторяющихся несчастных случаев, чувства «заброкированности» в жизни. Словом, все проблемы, которые не получается никак решить, несмотря на все наши усилия, связаны с предком, который был исключен или отвергнут. Несправедливость исключения в семьях искупается тем, что другой родственник, часто не замечая причину своего поведения, перенимает судьбу исключенного или забытого. Как только исключенного признают и принимают, вся система успокаивается и приходит в равновесие. И жизнь человека становится успешной и счастливой

Дети привязаны к родителям посредством глубочайшей любви. Они всецело отдаются тому, что идет от родителей и чего они требуют от детей, хотя внешне может казаться, что ребенок всеми силами сопротивляется маме или папе. Если ребенок чувствует, что родители хотят искупить какую-то вину, он с удовольствием берет ее на себя, даже если это будет стоить ему жизни.

Почти все сильные чувства и эмоции ребенка маскируют первоначальную всепоглощающую любовь к матери и отцу. Когда малыш или подросток по каким-то причинам разлучается с матерью или отцом, потому что находился в больнице или потому, что его отец или мать рано умерли, эта первоначальная инфантильная любовь резко превращается в боль. Эта боль – другая сторона любви.

Она может быть настолько сильной, что ребенок больше никогда не захочет испытать ее снова, поэтому он отчуждается от родителей и начинает себя «плохо» вести. Вместо того чтобы приблизиться к матери или отцу, он предпочитает держаться в стороне, ощущая вместо любви злость, отчаяния и горе. В психологии этот процесс называется «прерванным движением» к матери. И суть этого процесса в том, что за любым поведением человека, даже за тем, которое кажется нам очень странным, агрессивным и даже жестоким, стоит любовь.

Прерванное движение любви оставляет глубокий след и не дает развиваться дальше. Если ребенок переживает раннее отлучение от родителей или эмоциональную травму из-за того, что родители его не принимают, то его стремление быть любимым оказывается резко и грубо оборванным. После такого болезненного переживания он больше не доверяет своим спонтанным импульсам, обращенным к отцу и матери, и сдерживает их. Сильное желание физической и эмоциональной близости к родителям остается, но теперь это чувство смешано с грустью, болью, растерянностью и злостью.

Человек, который пережил в детстве такую травму, не может любить никого в полную силу, когда встречает любовь. Часто он подсознательно делает все, чтобы его отвергли, поскольку внутри ожидает этого. Он «провоцирует» свои несчастья в любви. Он, как чумой, заражен отчаянием, грустью и болью. Первичное чувство здесь – это желание близости и принятия со стороны родителей, и только реальное осуществление этой любви и близости может принести облегчение.

Обычно выразителем страдания исключенного человека становится ребенок, который достаточно чист и невинен, чтобы принять беспокойную душу системы. Он принимает на себя мысли, эмоции и карму того человека, с которым он имеет особую связь, которую в психологии называют переплетением. Если родственник погиб в автокатастрофе, ребенок тоже может погибнуть в автокатастрофе или будет болеть, или будет очень несчастен. Он будет жить не своей, а чужой жизнью. Если ребенок выйдет из переплетения, он найдет равновесие.

Дети бессознательно берут на себя разрешение проблем, чтобы система в целом нашла баланс. Они лучше других ощущают «бурление» невыраженной энергии, берут ее себе и выражают ее через себя, тем самым принимая судьбу отвернутого человека. Обычно мальчики по-особому чувствуют мужскую энергию, а девочки – энергию родственников женского пола. Но бывает, что мальчики берут на себя судьбу женщины, и наоборот. Если, например, в семье один ребенок – мальчик и всего один человек с тяжелой судьбой – его тетя, у ребенка просто не будет другого выхода, как взять на себя судьбу тети, а в итоге у него будут сомнения в своей половой принадлежности.

Дети повторяют судьбу предка, следуя своей верности семье и следуя беспредельной любви, которая наполняет их сердце. Они редко живут более счастливой, более полной и насыщенной жизнью, чем их родители. Если у них будет более счастливая жизнь, чем у родителей, они будут чувствовать себя «предателями», изменившими системе. Дети любят своих родителей безусловной любовью и всегда готовы принести в жертву абсолютно все, в том числе свою жизнь. И, вопреки тому, что они физически делают, они навсегда сохраняют связь со своей семьей, особенно матерью.

Эта связь с родителями существует независимо от того, что они думают или чувствуют по отношению к ним. Они могут говорить, что любили отца больше, чем мать, но их верность матери будет не меньше, чем по отношению к отцу. Дети чувствуют внутреннее обязательство по отношению к семье. Потомки выживших во время Холокоста в три раза чаще страдают от посттравматических синдромов, чем их предки, которые переживали все ужасы угнетения и уничтожения в реальной жизни.

Потомки жертв Холокоста остаются несчастными и нереализованными людьми, как будто если они будут счастливыми, они сделают что-то непозволительное по отношению к своим страдальцам-предкам. В психологии это движение детской души называется неосознанной «лояльностью», которая в семейной системе имеет статус закона и свято выполняется членами системы. В Библии есть об этом хорошее выражение: «Родители съели зеленый виноград, а у детей появилась оскомина на зубах». Многие женщины заболевают, если у них болеет мать. И дети страдают от рака вслед за родителями. Если кто-то в семье покончил самоубийством, некоторые члены семьи делают то же самое.

Добропорядочный сын или хорошая дочь никогда не превзойдет образовательный уровень своих родителей, даже если они прекрасно учились. С ним может произойти несчастный случай по дороге на экзамен, или неожиданная болезнь, или что-то внезапно «выпадет из памяти» и придется сдать чистый лист бумаги, или они забудут завести будильник или принести свои документы. Это происходит потому, что они своим социальным или интеллектуальным продвижением боятся создать дистанцию или разрыв между собой и семьей. Их главная цель – принадлежать системе, быть членом семьи, а не самостоятельной и независимой личностью.

Нами правит бессознательная верность предкам. В силу этого, если в семье был или есть инвалид, все чувствуют свою вину. Все члены системы считают, что имеют незаслуженное преимущество перед ним, поэтому они нередко ограничивают себя и отвергают все возможности счастья и удачи. Если кто-то в семье умер неожиданной, неурочной смертью, потомки не осмеливаются принять свою жизнь во всей полноте. Если, например, в семье умирает отец, сын или внук может последовать за ним.

Для ребенка в каждом из нас, для неосознанного и бессознательного умершие живы. Поэтому душа ребенка тянется к погибшему и помнит о нем. Чтобы убрать эту убийственную тенденцию души ребенка, надо прежде всего освободить ребенка от переплетения с отцом, что можно осуществить с помощью метода семейных расстановок. Уникальность метода Берта Хеллингера в том и состоит, что с его помощью мы определяем связи с предками и освобождаем потомков от родовых переплетений.

Если Вы переживаете измену или развод, страдаете от депрессии и одиночества, если Вы агрессивны, раздражительны и нетерпимы к близким, испытываете вялость и слабость, упадок сил, если у вас бессонница и ночные кошмары, сплошное невезение в делах, – вам необходимо пройти у нас цикл семейных расстановок по методу Берта Хеллингера. Семейные расстановки разрешают проблемы в браке и воспитании детей, на работе и во взаимоотношениях с родителями, помогают улучшить здоровье и излечить депрессию. С их помощью можно найти любовь, наладить отношения в семье, избежать разводов, сложностей и измен, найти выход из сложной жизненной ситуации, понять причины болезней, принять смерть близкого человека, проститься с ним, избавиться от фобий, страхов, тревоги, наладить отношения с близкими, улучшить связи с родными, с детьми, особенно с так называемыми «трудными» подростками. Расстановки помогают при бесплодии, алкоголизме, наркомании. Решают финансовые проблемы, вопросы профессиональной реализации, конфликты в бизнесе. Помогают разобраться в себе, выйти из черной полосы в жизни, изменить все к лучшему.

Вы можете заказать как индивидуальный гороскоп, так и индивидуальную расстановку.

Индивидуальные семейные расстановки по телефону и Скайпу проводят квалифицированный психолог, кандидат наук, мастер холодинамики Роксана Ахвердян и семейный системный терапевт, целитель и парапсихолог Александр Малхасянц.

Заказать гороскоп и прогноз, получить астрологическую консультацию и записаться на семейную расстановку по методу Берта Хеллингера можно по адресам: artacentre@hotmail.com и artacentre@yahoo.com
Или по телефонам:
(416) 631-9383 и (416) 624-9383
Адрес сайта: astrologanna.com
Адрес блога: astrologanna.livejournal.com